Войти в почту

«Театр, который придумали вы, СМИ!» Вратарь сборной Чехии Граховина стал ковид-диссидентом, в стране — скандал

Коронавирус, который продолжает бушевать в мире, одна из острейших тем сегодня. Споры об опасности этого заболевания, кажется, не утихнут никогда. Несмотря на то, что COVID-19 уже на протяжении десяти месяцев является главной болезнью мирового сообщества, находятся люди, кто до сих пор в него не верит. Весной даже появилось такое понятие, как ковид-диссидентство. Это группа людей, которые либо не верят в существование вируса, либо полагают, что проблема на самом деле небольшая, но раздутая СМИ и политиками. К таким примкнул вратаря сборной Чехии на Кубке Карьяла Доминик Граховина.

«Театр, который придумали вы, СМИ!» Вратарь сборной Чехии Граховина стал ковид-диссидентом, в стране — скандал
© Sport24

— Об этом говорят каждый день. Об этом театре, который придумали вы, СМИ! К счастью, в Финляндии нормальная ситуация. Слава богу, я не в Чехии и мне не нужно разбираться с тем, что там происходит, — сказал голкипер «Таппары» на пресс-конференции в среду после тренировки национальной команды.

Журналисты также отмечали, что Граховина вел себя вульгарно в разговоре с корреспондентами. И когда ему в течение нескольких секунд не задавали вопросы (общение было онлайн), то сказал: «Не стесняйтесь спрашивать, я с пиццей».

В Чехии очень остро восприняли слова Граховины. В спортивных СМИ вышли критические комментарии. «Он удивил высокомерным, вульгарным и оценочным суждением о коронавирусе», — написали в чешском издании isport.blesk.cz.

Федерация хоккея Чехии оперативно отреагировала на скандальное высказывание хоккеиста. «Чешская хоккейная команда дистанцируется от заявлений голкипера Доминика Граховины. Мы уважаем право каждого человека на свободу выражения своего мнения, но в данном случае мы принципиально не согласны с его заявлениями, наши взгляды диаметрально противоположны. Мы осознаем риски и серьезность ситуации, связанной с пандемией, а также полностью принимаем и поддерживаем шаги, предпринятые для предотвращения распространения болезни», — говорится в заявлении.

Принес извинения за высказывания своего игрока главный тренер чешской сборной Филип Пешан. Он добавил, что «в корне с ним не согласен в этом отношении, с другой стороны, я полностью уважаю право на собственное мнение». Так остро слова бывшего вратаря «Барыса» на родине восприняли по нескольким причинам. Сборная Чехии в это самое время участвует в проекте помощи медсестрам и фельдшерам. Хоккеисты жертвуют свои гонорары с Кубка Карьяла в благотворительный фонд, а федерация в сотрудничестве с автомобильной компанией Skoda обеспечивает питание сотрудников больниц. Не стоит забывать, что в Чехии осенью сложилась очень тяжелая ситуация с пандемией. В стране почти 400 тысяч заболевших за все время (население — 10,69 млн). В последние дни фиксировалось по 12-15 тыс. заболевших в сутки. В ноябре Чехия обновила рекорд по смертности. По числу смертей от COVID-19 на 100 тыс. жителей эта страна идет в лидерах (4330 за все время).

В конце октября Чехия одна из первых Европе вновь ввела жесткие карантинные меры. Ограничивалась розничная торговля и работа предприятий сферы услуг, был введен комендантский час, прерван местный чемпионат по хоккею, действует обязательная самоизоляция для всех граждан. Общенациональный локдаун неблагоприятно сказывается на экономике страны. Но премьер-министр Андрей Бабиш считает, что это единственная мера, которая поможет остановить такое быстрое распространения вируса. Естественно, многие недовольны такими действиями правительства. И найдутся те, кто поддержит Граховину. Но все-таки прежде чем говорить о театре, стоит подумать о последствиях своих слов и о том, могут ли они помочь твоей стране хоть в чем-то. Кажется, Доминик эти вещи просто не учел.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android