Войти в почту

Агент Малкина о контракте с «Магниткой» в 2006 году: «Рашников сказал: «Делайте что хотите, но Евгений должен остаться»

– [Нас приглашают к Виктору Рашникову] В загородный дом. Место живописное – коттеджный поселок на берегу озера.

Агент Малкина о контракте с «Магниткой» в 2006 году: «Рашников сказал: «Делайте что хотите, но Евгений должен остаться»
© Sports.ru

Садимся – Женя, его родители, старший брат Денис и я. Напротив – Рашников, Величкин и Олег Куприянов. Говорим-говорим... Наконец слово берет Наталья, мама Жени: «Виктор Филиппович, спасибо огромное. Но мы уезжаем».

– Реакция Рашникова?

– Расстроился, вскипел, вышел из комнаты. Величкин с Куприяновым за ним. А мы ждем. Все на нервах. Потом я поднялся: «Ну что сидим? Поехали домой». В машине звонок: «Гена, мы едем за вами».

– Кто – «мы»?

– Величкин и Куприянов. Видно, Рашников им сказал: «Делайте что хотите, но Малкин должен остаться». Они подъехали к дому родителей Жени, зашли, начали уговаривать.

– В жесткой форме?

– Нет-нет, все культурно. Ни грубости, ни угроз. Были вежливы, но очень настойчивы.

– На что давили? На сентиментальность?

– В том числе. Дескать, еще годик в России тебе только на пользу, это в интересах клуба, сборной. Ну и так далее. Разговор начался в 10 вечера. В 3 часа ночи Женя подписал контракт.

– На чем сломался?

– Он не то чтобы сломался... Если отец и старший брат не хотели, чтобы Женя уезжал, то мать была за. К ее мнению всегда прислушивался.

Но в какой-то момент Наталья дрогнула, со слезами на глазах подошла к сыну, обняла, погладила по голове и прошептала: «Подпиши».

– Измором взяли?

– Можно и так сказать. Представьте, на протяжении пяти часов вам твердят: «Женя, нужно подписать... Женя, нужно подписать...»

– Не подписал бы в 3 часа ночи – Величкин и Куприянов сидели бы до утра?

– Мне кажется, без контракта они бы от Малкиных не ушли.

– Ваши действия?

– Вызвал такси, поехал в гостиницу. А уже в 8.00 был на пороге его квартиры. Думая об одном: «Лишь бы Женька с собой ничего не сделал».

– Даже так?

– Он с детства мечтал о лучшей лиге мира, через пару недель должен быть там. Вдруг мечта отодвигается. Для парня с неокрепшей психикой это страшный удар! Я сам ночью не сомкнул глаз, а уж как Женьке было тяжело... Реально за него боялся.

Вот и помчался к нему с утра пораньше. Первое, что увидел – красные глаза. Он тоже всю ночь не спал. Плакал. Сели, я спросил: «Скажи честно, что ты хочешь?» Выпалил: «Играть в НХЛ». Ну и завертелось, – заявил Ушаков.