Войти в почту

«Думаю, хватит уже. Наигрался вдоволь и получил удовольствие за 20 лет» - любимец болельщиков омского ...

Экс-нападающий омского «Авангарда» Александр Свитов рассказал о причинах, побудивших его завершить профессиональную карьеру.

«Думаю, хватит уже. Наигрался вдоволь и получил удовольствие за 20 лет» - любимец болельщиков омского ...
© Новый Омск

По словам хоккеиста в интервью «Известиям», толчком к решению стало начало пандемии, часть которой он провел в Москве, а потом на два месяца обосновался в родном Омске.

«Знаете, я вообще не могу сказать, что я прямо скучаю по хоккею. Наигрался вдоволь и получил удовольствие за те 20 лет, что выступал на высоком уровне. Когда-то все равно приходится заканчивать. А сейчас, раз сложилась такая ситуация с ковидом, для меня где-то даже хорошо, что не надо куда-то ездить и сидеть на жестких карантинах», - заявил изданию 38-летний спортсмен.

Отметим, что весной сообщалось о возвращении форварда в «Авангард» или появлении его в другом клубе. Но позже появлялась информация о завершении карьеры.

«Мысли были уже по окончании прошлого сезона. Думал еще годик поиграть. Но, как начался карантин и затянулось время с поиском клуба, я пришел к решению заканчивать, - объяснил омич. - Думаю, хватит уже. Болячки надо залечивать. И постоянные травмы надоели. К тому же стоит уделять больше времени семье, детям».

О конкретных планах на будущее Свитов не заявил.

«Сейчас отдыхаю от хоккея. Прихожу только покататься со «Звездой России». И занимаюсь детьми. Надо передохнуть», - отметил он.

Напомним, Александр Свитов, который является воспитанником омского хоккея и любимцем местных болельщиков, последние шесть сезонов выступал за казанский «Ак Барс». Последним для него стал сезоне 2019/2020, который он провел в ярославском «Локомотиве». Он также успел выиграть молодежный (2002) и взрослый (2012) чемпионаты мира в составе сборной России. Кроме того, поиграл в НХЛ в «Тампа-Бэй Лайтнинг», а также дважды завоевал Кубок Гагарина с уфимским «Салаватом Юлаевым» (2011) и Ак Барсом» (2018).