Войти в почту

Голкипер «Локомотива» Илья Коновалов — лучший молодой голкипер в системе «Эдмонтона»

Но через год ярославца ждут в «Эдмонтоне».

Голкипер «Локомотива» Илья Коновалов — лучший молодой голкипер в системе «Эдмонтона»
© Чемпионат.com

«Локомотив» — пожалуй, единственный клуб КХЛ, всецело делающий ставку на собственных воспитанников. Однако если установить в своей школе бесперебойный конвейер по производству качественных полевых игроков «железнодорожникам» удалось, то поставить на поток выпуск классных вратарей в Ярославле долгое время не получалось и приходилось констатировать, что на протяжении десяти последних сезонов лучшим и единственным ярославским голкипером в КХЛ был никто иной, как Александр Лазушин, от которого этой осенью после одного матча отказался даже разобранный «Куньлунь». Есть ещё и молодой Антон Красоткин, выживший из Новосибирска Алексея Красикова, но что будет с ним через пару-тройку лет пока не совсем ясно. Найти наследника Егора Подомацкого «Локомотиву» оказалось куда сложнее, чем предполагалось.

Всё изменилось в 2017 году, когда в рамке «Локомотива» в появился 19-летний ярославец Илья Коновалов, которого начал подпускать к основе Дмитрий Квартальнов. Тогда при одном из главных проводников молодёжи в КХЛ молодой голкипер сыграл во второй половине «регулярки» 7 игр за основу, выиграв 5 матчей и шикарно разбавил опытнейший тандем Мурыгин – Судницын, сделав внушительную заявку на место в основе на следующий сезон. В итоге, впечатлённый прогрессом 20-летнего вратаря, Квартальнов сделал его сменщиком Александра Салака и уже к зиме Коновалов сожрал сверхимпульсивного и измученного травмами чеха, а в конце сезона отобрал у Никиты Михайлова из «Сибири» звание лучшего новичка сезона.

Тогда казалось, что настолько мощного первого полноценного сезона от Коновалова не ждал даже сам Квартальнов. Уже по ходу той «регулярки» на Илью обратили внимание тренеры сборной и энхаэловские скауты, воротившие от него нос на протяжении двух драфтов, а летом 2019-го права на ярославца в НХЛ застолбил «Эдмонтон», выбравший россиянина в третьем раунде — на этот раз не отпугнули даже его скромные габариты.

Дебютный сезон в КХЛ Коновалов провёл настолько убедительно, что Юрий Яковлев решил не искать нового основного на стороне, а доверить первый номер доморощенному голкиперу и, как оказалось, явно переоценил его возможности, словно позабыв о пресловутом «синдроме второго сезона» и о том, что Коновалову на тот момент был всего 21 год. Забавно, что страховать Илью позвали Александра Лазушина.

И, как ожидалось, первый сезон в роли первого номера «Локомотива» для Коновалова получился лихорадочным: уже с самого начала прошлой «регулярки» ярославец «поплыл» одновременно с преемником Квартального Крэйгом Мактавишем, провалил вместе со всей командой сентябрь, чередовал классные матчи с откровенно слабыми, его регулярная надёжность уступила место юношеской нестабильности, а прогресс, который в предыдущий сезон шёл семимильными шагами, несколько притормозил. Во время просмотра прошлогодней ярославской фантасмагории как таковых претензий к Коновалову не было — слишком оптимистично было ждать от него стопроцентного зеркального отражения первого сезона, тем более в ситуации, когда всю команду трясло как на американских горках. Куда больше вопросов хотелось задать её режиссёру Юрию Яковлеву, который, как герой из известного комикса, с безумной улыбкой весь сезон просидел в охваченной огнём комнате.

Свою ошибку президент «Локомотива» осознал только прошлой весной и вместе с Андреем Скабелкой перевёз в Ярославль канадца Эдди Паскуале, зажигавшего у белоруса в «Барысе». И сейчас тандем Паскуале – Коновалов, изредка разбиваемый другим молодым местным воспитанником Даниилом Исаевым, смотрится чуть ли не лучшим в лиге. Из-за повреждения североамериканца «регулярку» в старте начал россиянин, но, вернувшись в строй, Паскуале мгновенно оккупировал рамку и сейчас от него настолько веет надёжностью и спокойствием, что его смело можно назвать лучшим голкипером КХЛ на данный момент. И если он продолжит играть на том же уровне, то из Ярославля вратари будут бежать так же, как и от Юхи Метсолы из Уфы. Слабо верится, что 22-летний Коновалов сможет сдвинуть с ворот канадский монолит и уверенная игра Паскуале, действительно, может подтолкнуть его к уходу из «Локомотива» и позволить с чистой совесть уже следующей весной уехать в Северную Америку, где его уже ждут в «Эдмонтоне».

Если посмотреть на глубину «Ойлерз», то полный швах у клуба из Альберты только с вратарями. В новый сезон «Эдмонтон» пойдёт с трио Коскинен – Форсберг – Смит. Первым «Нефтяники» более-менее довольны и его контракт действует ещё два сезона, второй — в октябре пришёл с рынка, подписал соглашение только на год и будет бороться за место бэкапа со Смитом, которому в марте, на секундочку, стукнет 39 лет. За ними же, если не брать в расчёт Коновалова — зияющая пустота. Ровесники россиянина канадцы Стюарт Скиннер и Дилан Уэллс, играющие за фарм-клуб, как потенциальные голкиперы для основы генеральным менеджером Кеном Холландом не рассматриваются. По сути, среди задрафтованных голкиперов в системе «Эдмонтона» конкурент за место в основе у Коновалова только один — это 20-летний победитель последнего МЧМ Оливье Родриг, с которым в «Ойлерз» готовы возиться и работать, хотя его и котируют по уровню таланта ниже Ильи, даже несмотря на то, что отец франкофона работает в клубе одним из тренеров вратарей.

Как бы Коновалова не ценили в Ярославле, ставка в ближайшие два года в «Локомотиве» будет делаться на опытного Паскуале. В распоряжении Андрея Скабелки роскошная центральная ось, достаточно сбалансированная оборона, невероятно талантливое, но уже повзрослевшее нападение, ярко выраженный и стабильный первый номер с шикарным молодым сменщиком, и сейчас у белоруса есть практически полная колода для того, чтобы отправиться в поход за первым Кубком Гагарина.

В этом сезоне Коновалов играет довольно стабильно и без претензий, и ещё один сезон в роли бэкапа ему явно не повредит. Но если монструозный канадец будет играть так же непогрешимо, то задерживаться в Ярославле точно не будет смысла. Тем более, что в «Эдмонтоне» во вратарской площади разреженное пространство и на следующий сезон у него может вообще не оказаться конкурента на место сменщика Микко Коскинена, на которого в долгосрочной перспективе вряд ли рассчитывают. В «Ойлерз» реально готовы вложиться в развитие ярославского голкипера, а новый генеральный менеджер и четырёхкратный обладатель Кубка Стэнли Кен Холланд, задрафтовавший Илью, хочет наконец-то покончить с бесконечным поиском вратарей на рынке. Вряд ли его радует тот факт, что единственным задрафтованным голкипером, сыгравшим полноценный сезон в основе «Эдмонтоне» за последние 10 лет стал только Деван Дубник. Именно в россиянине в Альберте видят голкипера, который должен впервые за долгое время прервать порочную тенденцию на подписание голкиперов не из системы «Ойлерз».

Чемпионат.com: главные новости