Войти в почту

Что происходит с 31-м номером драфта НХЛ-2017 Климом Костиным в «Авангарде»

Матч с «Амуром» 21-летний проспект «Сент-Луиса» закончил уже через пять смен. Последние очки были набраны ещё в сентябре.

Что происходит с 31-м номером драфта НХЛ-2017 Климом Костиным в «Авангарде»
© Чемпионат.com

Омский «Авангард» допустил довольно неожиданную осечку в гостевом матче регулярного чемпионата КХЛ с «Амуром». Подопечные Боба Хартли включились в игру только при счёте 0:2, смогли отыграть одну шайбу, но на большее их не хватило. На самом высоком уровне провёл встречу голкипер «тигров» Евгений Аликин, совершивший 35 сейвов, в том числе отразив ряд опасных бросков в концовке матча.

Нападающий «ястребов» Клим Костин со стороны наблюдал за тщетными попытками своих партнёров спасти матч. Для 21-летнего форварда встреча была завершена ещё в начале второго периода. Последнюю смену (а всего их было пять) российский нападающий совершил на 25-й минуте, когда нападающий «Амура» Александр Полунин во второй раз в матче отправил шайбу в ворота Шимона Грубеца.

Наказали ли Клима за пропущенный гол? Если разбирать детально второй гол «тигров», то, на первый взгляд, сложно понять, что не так сделал Костин в этом эпизоде. Полунин сначала на борту элегантно развернул защитника Алексея Береглазова, затем на скорости ушёл из-под опеки своего оппонента, после чего убрал на движении финского защитника Оливера Каски и уже без помех расстрелял ворота Грубеца. Костин в этот момент находился вдали от эпицентра событий и ничем не мог помочь партнёрам.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Видео гола можно посмотреть на официальном сайте КХЛ.

Скорее всего, причина подсадки Клима в матче заключалась не в его неверных действиях в эпизоде с голом Полунина. Просто «Авангарду» необходимо было отыгрываться. В этих условиях игровое время четвёртого звена устремилось к минимуму. При этом Андрей Стась и Павел Дедунов способны сыграть в меньшинстве, тогда как Костин в спецбригадах не используется. Именно по этой причине матч и завершился настолько рано для Клима.

Однако давайте взглянем на ситуацию более глобальным образом. В нынешнем сезоне в КХЛ на правах аренды приехало более 20 хоккеистов из НХЛ. Практически все они находятся на ведущих ролях в своих новых клубах. Выпускник СДЮШОР московского «Динамо» также пополнил состав омского клуба уже в ходе регулярного чемпионата. Поначалу Клим и «Авангард» также не имели взаимных претензий. Наставник «ястребов» Боб Хартли с ходу определил Костина в третье звено команды, где его партнёрами стали Денис Зернов и Егор Чинахов. Сочетание двух молодых крайков вкупе с одним из сильнейших центров во всей лиге казалось вполне перспективным вариантом.

«Боб сразу мне сказал, что его задача помочь мне выйти на другой уровень, научить меня некоторым важным аспектам игры. Он мне помогает, много всего рассказывает, а я внимательно слушаю и впитываю все как губка. Боб очень много времени уделяет мне и Чинахову. Мы разбираем микромоменты, на которые сам внимание не обращаешь, а они очень важны. Примеры? Много всего. Как шайбу закрывать, как выводить её с полборта. Точнее, не как именно это делать, а как проще это сделать», — говорил Костин через несколько дней после дебюта в «Авангарде».

Вот только сработала эта тройка нападения лишь в дебютном матче Клима в омском клубе. Во встрече с «Куньлунь Ред Стар» 21-летний форвард отметился двумя результативными передачами, которые по сей день остаются единственными очками проспекта «Сент-Луис Блюз» в нынешнем сезоне. Дороги Клима и Егора постепенно начали двигаться в разные стороны. Если Чинахов вернулся в первое звено «Авангарда», то Костин спустился в четвёртую тройку нападения, из которой выбраться наверх ему никак не удаётся.

«Я много с кем говорил о нём. У него хорошие данные, габариты. Но сейчас ему нужно время. Костин должен найти правильную для себя роль и понять, что необходимо делать для успеха. Вокруг него слишком много игроков, на которых он хочет походить – бросать как тот, пасовать как другой, действовать как третий. Надо найти что-то своё, чтобы стать эффективным в команде", – недавно объяснял Хартли проблемы Костина.

Четвёртое звено практически во всех клубах КХЛ и НХЛ отвечает только за игру в обороне. А уж в системе Хартли это возведено в абсолют. Канадский специалист прямым текстом на послематчевых пресс-конференциях неизменно подчёркивает, что ему в принципе не нужны голы от игроков чекинг-лайн. Однако выполнять исключительно разрушающие функции могут себе позволить такие хоккеисты, как Каблуков, Потапов, Дедунов. Но неужели эта роль может подойти для 21-летнего Костина, ещё недавно считавшегося одним из самых перспективных юниоров страны?

На молодёжных чемпионатах мира он провёл 12 матчей, набрав в общей сложности 14 очков. На своём втором мировом первенстве Клим даже был капитаном национальной команды. На обоих форумах Костин входил в топ-3 лучших игроков сборной России, а теперь четвёртое звено в КХЛ? 8.43 – 7.03 – 9.19 – 4.15 – 6.51 – 10.05 – 3.34 – вот так выглядит распределение игрового время Костина за последний месяц. Лишь единожды Клим провёл на льду больше 10 минут. Неудивительно, что за это время он не набрал ни одного очка.

Вместе с Костиным в клубы КХЛ на правах аренды приехали его друзья по выпуску СДЮШОР «Динамо». Проспект «Сан-Хосе Шаркс» Иван Чехович прекрасно чувствует себя в первом звене «Торпедо» – 5 очков в 7 матчах. В активе ещё одного проспекта «Блюз» Алексея Торопченко уже четыре заброшенные шайбы в 11 матчах за «Куньлунь Ред Стар». А вот у Костина 2 очка в 14 матчах за «ястребов». Всё дело в том, что Клим, в отличие от своих друзей, выбрал топ-клуб КХЛ.

«Авангард» неизменно ставит перед собой чемпионские амбиции и возиться с талантливым юниором, не показывающим феноменального уровня игры, в их планы прямо сейчас точно не входит. Возможно, представители хоккеиста просто-напросто ошиблись с выбором клуба для своего клиента. Костину будет невероятно трудно выбраться в топ-6 или хотя бы то-9 «ястребов», потому что все места в лидирующих звеньях команды давно и плотно забиты. В этой ситуации Костин обречён продолжать играть в четвёртой тройке нападения и стараться себя проявлять абсолютно в каждой смене на льду. При этом он должен понимать и то, что в случае неудачного хода матча для команды его вновь снимут первым.

Чемпионат.com: главные новости