Войти в почту

В Москве 1 декабря состоится первый в России матч по хоккею среди незрячих команд

Две команды незрячих — московская «Фортуна» и чебоксарский «Юман» — 1 декабря выйдут на лед хоккейной академии «Спартак», чтобы сыграть в товарищеском матче. Хоккей для незрячих в России появился в прошлом году, за развитие этой дисциплины взялась Детская следж-хоккейная лига при поддержке фонда президентских грантов. Сейчас уже в трех городах России созданы хоккейные команды для незрячих ребят.

«Все друзья и знакомые говорили: «Ты что! Где незрячие дети, а где хоккей — это разные полюса!» Казалось, что это невозможно. Но это возможно, мы убедились в этом во время командировки в Канаду и после решились на создание команды. Сейчас мы видим, что незрячие дети не только уверенно стоят на коньках, ориентируются на поле, но даже могут играть командами», — сказала Наталья Васильева, координатор чебоксарской команды «Юман».

В помощь игрокам специальные правила и оборудование. Например, шайба в хоккее для незрячих сделана из стали, по размеру она намного больше обычной. Внутри нее находится 8 шарикоподшипников, и благодаря полой конструкции шайба издает определенные звуки. Ориентироваться на слух помогает специальный свисток с ультразвуком и постукивание клюшками.

«Так как у игроков отсутствует или частично отсутствует зрение, им трудно отследить ту же синюю линию, когда они в нее входят, и чтобы дать понять вратарю, что скоро на него начнется атака, бросать в ворота можно только после законченного паса, после чего судья дает свисток и вратарь готовится к броску по воротам», — рассказывает тренер московской команды незрячих «Фортуна».

По правилам хоккея для незрячих вратарь команды должен быть с полным отсутствием зрения. Дабы исключить возможность нарушения правила, в воротах он играет с повязкой на глазах.

«Мы серьезно готовимся к предстоящему матчу, тренировки 2-3 раза в неделю, у команды настрой боевой, — сказал Иван, вратарь команды «Юман». — Уже помяли серьезно несколько шайб. Предстоящий хоккейный матч — это крутая возможность для команды испытать свои силы и показать отличную игру».

Дата и время матча: 1 декабря в 11:45 — 13:30. Место проведения: ледовая арена академии «Спартак», ул. Большая Тихоновская 2.