Войти в почту

Знаменитая драка советского хоккеиста Харламова. Он вышел из себя и ударил бывшего партнера кулаком в лицо

Назвать великого советского хоккеиста Валерия Харламова драчуном не смог бы не один из его партнеров, соперников. Его миссия на льду была совершенно другой — забивать, творить, восхищать болельщиков. Легендарный форвард привык терпеть чистые и не очень удары от соперников, но почти никогда на них не отвечал. Чего стоил хотя бы эпизод из 6 матча Суперсерии-1972, когда Бобби Кларк ударом клюшкой наотмашь сильно повредил Харламову ногу, но нападающий сборной СССР, несмотря на боль, не стал разбираться с канадцем. Версия Кларка о том, что провокатором в данном эпизоде выступил его соперник, выглядит не очень состоятельно:

Знаменитая драка советского хоккеиста Харламова. Он вышел из себя и ударил бывшего партнера кулаком в лицо
© Sport24

«Мы шли параллельными курсами, и Харламов толкнул меня клюшкой, а потом развернулся и уехал. Я его догнал и тяпнул по ноге, совершенно не думая, куда и как бью. Для нас, канадцев, в этом нет ничего ненормального. Дело в том, что мы привыкли к дракам как к неотделимой части хоккея. Споры и конфликты часто решаются кулаками. А вот в советском хоккее драк не было, и игроки использовали другие приемы. Например, они часто «наводили порядок» именно ударами клюшкой. Я ничего против этого не имею. Я игрок жесткий и уважаю жесткость в других. Но если меня «трогают» клюшкой, я делаю то же самое. В общем, пришлось приспособиться к новым приемам…»

Но один срыв в карьере Харламова все-таки случился. Призошел он в феврале 1975 года в «Лужниках», во время матча ЦСКА и воскресенского «Химика». Видео эпизода нет в интернете, впрочем, воспоминаний его участников и очевидцев достаточно, чтобы восстановить те события. Игра была ключевой — армейцы лидировали, но с небольшим запасом, а подмосковный клуб имел реальные шансы ворваться в тройку. В итоге встреча получилась очень нервной и, по меркам советского хоккея, очень жесткой.

В одном из игровых эпизодов Харламов сцепился с Владимиром Смагиным. Имя соперника здесь имеет важно значение — Харламов и Смагин вместе играли еще в чебаркульской «Звезде», что лишний раз доказывает, насколько нерядовым получился поступок Валерия. В какой-то момент их противостояние переросло в драку, которая закончилась ударом разозлившегося 17-го номера кулаком в лицо своему бывшего партнеру. Судьи наказали Харламова 5-минутным штрафом.

Остыв, после игры Харламов понял, что вел себя неправильно и на следующий день захотел извиниться перед Смагиным. Рассказывает легендарный Леонид Трахтенберг:

«Ни Валерий, ни я домашнего адреса Володи Смагина не знали. Знали только, что живет он где-то в Люберцах. В справочном бюро нам тоже ничего не сказали, потому что переехал он туда недавно. Целый день мы потратили на поиски, и только к вечеру мальчишки на катке подсказали нам улицу и номер дома, где жил Смагин.

— А Володя в Москве, на хоккее, — ответила жена, пригласив войти.— Спасибо. Но нам некогда, — сказал Валерий, — не успеем в «Лужники».

__Мы помчались во Дворец спорта, но не успели даже к концу игры.____

Поздно вечером Валерий звонил Смагину домой по телефону:

— Ты извини, Володя, погорячился… — Ничего страшного, — ответил Смагин. — В игре всякое бывает.

Харламов повесил трубку и впервые за этот день улыбнулся…»

Примерно через неделю состоялось заседание спортивно-технической комиссии Федерации хоккея СССР, где Харламов полностью признал свою вину и получил лишь один матч дисквалификации:

«Восемь лет я в большом хоккее, но ни разу не вызывался на заседание спортивно-технической комиссии. Я глубоко сожалею о случившемся. Надеюсь, что подобного со мной больше никогда не повторится».

Но позже в своей книге Валерий решил заступиться за себя и других звезд советского хоккея:

«Судьи на моем примере хотели показать, что у нас спрос со всех равный, независимо от титулов и званий. Но в том-то и дело, что спрос далеко не равный. Если ошибется, нарушит правило рядовой игрок, никто и внимания на это не обратит, а ошибется кто-то из ведущих, так сейчас же начинаются разговоры о том, что такой-то зазнался, многое себе позволяет, считает себя незаменимым. Нужно ли Фирсову или Мальцеву, Якушеву или Викулову драться, играть грубо, выходить за рамки правил? Да нет, не нужно. У них и других аргументов хватает, чтобы выиграть дуэль у соперника, но, случается, что и они грубят. Почему? Я твердо знаю: не по своей воле идут они на такой путь ведения игры. Их провоцируют, им не дают играть, и в конце концов Якушев или Мальцев «дают сдачу», потому что терпение их лопается. Я обращаюсь к судьям: «Будьте, товарищи судьи, внимательны, вы же понимаете и любите хоккей не меньше нас. Так пожалейте ведущих хоккеистов. Играют они больше других, их посылают на лед, когда команде трудно. Потому-то им и достается больше всех: поскольку мастерства для борьбы с ними не у всех хватает, то и используется «грязный» хоккей. Пресекать недозволенные приемы — первая обязанность судей».

Закончить же эту историю стоит словами сестры Валерия Харламова — Татьяны. Они много объясняют о Харламове-человеке:

«У нас была соседка, старенькая бабушка. Так Валера, уже будучи звездой, пришел ее поздравить с днем рождения и встал на колени. Ему ничего не стоило это сделать! Так же, как ничего не стоило после нашумевшего эпизода с игроком воскресенского «Химика» Владимиром Смагиным, которого он под горячую руку побил на площадке, поехать, найти его и извиниться. Просто по-человечески. Смагин, очень хороший человек, до сих пор ходит к нему на Кунцевское кладбище, мы там встречаемся…»

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android