Иностранцы из «Зенита» провалились не меньше россиян. Как легионеры РПЛ сыграли за свои сборные

Многие обладатели иностранных паспортов вернулись в расположение клубов российской премьер-лиги в плохом настроении.

Иностранцы из «Зенита» провалились не меньше россиян. Как легионеры РПЛ сыграли за свои сборные
© Советский спорт

В ЭЛИТЕ ЛОВИТЬ НЕЧЕГО

Очередное подтверждение низкого уровня РПЛ – итоги Лиги наций для сборных, в которых есть футболисты из нашего чемпионата. Босния, Исландия и Швеция покинули элитный дивизион, набрав на троих пять очков. Польша и Хорватия стали в своих группах дивизиона А третьими, но лишь потому, что ниже оказались... боснийцы и шведы. Лишь сборная Дании уцепилась за вторую строчку, опередив англичан, но в ее составе РПЛ представляет только Оливер Абильгор, дебютировавший в спарринге со Швецией (3:0), но пропустивший официальные матчи.

Для исландцев самым печальным стало поражение от Венгрии (1:2) в стыках за путевку на Евро-2020. Хердур Магнуссон и компания вели в счете до 88-й минуты, пропустив дважды в самой концовке. Далее последовали поражения в Лиге наций от Дании (1:2, опят с пропущенным голом в компенсированное время) и Англии (0:4). Таким образом, викинги завершили турнир без единого набранного очка, вылетев в дивизион В - туда, где застряла сборная России.

Боснийские и польские легионеры Деннис Хаджикадунич, Мацей Рыбус, Гжегож Крыховяк и Себастьян Шиманьски также вернулись в Россию расстроенными. Они проиграли четыре официальных матча итальянцам и голландцам. Особенно обидно полякам – у них была реальная возможность выйти в «Финал четырех»...

Шведы с хорватами определяли худшего в своем квартете. Очную встречу выиграли скандинавы (2:1), но роковым для них стало поражение от Франции (2:4). Кстати, целых восемь минут Швеция обыгрывала чемпионов мира после раннего гола «краснодарца» Виктора Классона. А результативная передача армейца Николы Влашича в игре с Португалией (2:3) помогла Хорватии решить поставленную задачу - не уступить с более крупным счетом, чем прямой конкурент.

СЧАСТЬЕ КРАЛА И БИКФАЛВИ

Эрик Бикфалви и Алекс Крал вернутся в Россию довольными. Хотя румыны остались в группе третьими, зато именно гол полузащитника «Урала» в ворота Северной Ирландии (1:1) втащил их во вторую корзину при жеребьевке отборочного раунда ЧМ-2022. Пострадала от этого сборная России, вылетевшая в корзину № 3. А спартаковец Крал отыграл 180 минут в победных матчах с Израилем (1:0) и Словакией (2:0), после которых чехи обошли Шотландию и вышли все в тот же дивизион В.

ПОЗДРАВЛЕНИЯ АРМЕНИИ

Среди сборных, выигравших свои группы в лиге C, также поздравляем Словению и, особенно, Армению. Без Хорена Байрамяна зато при непосредственном участии Вараздата Арояна, Аршака Коряна и Александра Карапетяна армяне одержали на финише две победы (больше, чем за весь предыдущий турнир) и вырвали право на повышение в классе. Самым представительным для РПЛ получился матч Грузия – Армения (1:2). В нем приняли участие сразу шесть футболистов из чемпионата России.

КОШМАР БАРРИОСА

На других континентах продолжился или стартовал отбор на ЧМ-2022. Зенитовец Вильмар Барриос вместе с партнерами по сборной Колумбии дважды попал под раздачу – 0:3 от Уругвая и 1:6 в Эквадоре (это похлеще, чем наши 0:5 в Белграде)! Куда теплее на душе у Вилькера Анхеля. »Ахматовец» провел 180 минут против Бразилии (0:1) и Чили (2:1). Минимальное поражение от лидеров турнирной таблицы и первая победа в отборе – для венесуэльцев хорошие поводы отпраздновать.

Еще один расстроенный зенитовец – Сердар Азмун. Иранский нападающий вхолостую отбегал 90 минут против главного противника в группе Ирака, а его команда потерпела поражение 1:2 и откатилась на третью строчку (при пяти участниках).

ВОЗВРАЩЕНЦЫ

Отметим серию возвращений в свои сборные впервые с 2019 года. Шарль Каборе помог Буркина-Фасо набрать четыре очка в двух матчах с Малави (3:1, 0:0) и выйти в лидеры группы. Его одноклубник по «Динамо» Клинтон Нжи перед дерби со «Спартаком» сыграл в обоих победных матчах Камеруна против Мозамбика (4:1, 2:0). А Кингз Кангва поучаствовал в наборе первых очков Замбией (2:1 с Ботсваной). Правда, из борьбы за путевки на ЧМ-2022 команда «туляка» уже выбыла.

Вернулся в свою национальную команду и «ростовчанин» Кэнто Хасимото. Японец принял участие в обоих товарищеских матчах, один их которых (против Панамы) завершился победой.

ИНОСТРАНЦЫ ИЗ РПЛ В МАТЧАХ ЗА СБОРНЫЕ

ЛИГА НАЦИЙДИВИЗИОН АБОСНИЯХаджикадунич («Ростов»): 90 минут против Голландии (1:3), 90 минут против Италии (0:2)ДАНИЯАбильгор («Рубин»): 30 минут против Швеции (2:0)ИСЛАНДИЯМагнуссон (ЦСКА): 90 минут против Венгрии (1:2), 90 минут против Дании (1:2)Сигурдссон (ЦСКА): 70 минут против Дании (1:2)ПОЛЬШАРыбус («Локомотив»): 79 минут против Украины (2:0), 9 минут против Голландии (1:2)Крыховяк («Локомотив»): 90 минут против Италии (0:2), 70 минут против Голландии (1:2)Шиманьски («Динамо»): 7 минут против Украины (2:0), 45 минут против Италии (0:2)ХОРВАТИЯВлашич (ЦСКА): 90 минут против Швеции (1:2), 84 минуты и передача против Португалии (2:3)Уремович («Рубин»): 45 минут против Турции (3:3), 41 минута против Швеции (1:2)Ловрен («Зенит»): 90 минут против Португалии (2:3)ШВЕЦИЯБерг («Краснодар»): 90 минут против Хорватии (2:1), 86 минут против Франции (2:4)Классон («Краснодар»): 16 минут против Хорватии (2:1), 66 минут и гол против Франции (2:4)Олссон («Краснодар»): 90 минут против Хорватии (2:1), 90 минут против Франции (2:4)Старфельт («Рубин»): 75 минут против Дании (0:2)Ларссон («Спартак»): 26 минут против Дании (0:2)ДИВИЗИОН ВРУМЫНИЯБикфалви («Урал»): 20 минут против Белоруссии (5:2), 16 минут и гол против Северной Ирландии (1:1)ЧЕХИЯКрал («Спартак»)22 минуты против Германии (0:1), 90 минут против Израиля (1:0), 90 минут против Словакии (2:0)ДИВИЗИОН САРМЕНИЯАроян («Урал»): 90 минут против Грузии (2:1), 90 минут против Северной Македонии (1:0)Карапетян («Тамбов»): 77 минут против Грузии (2:1), 45 минут против Северной Македонии (1:0)Корян («Химки»): 13 минут против Грузии (2:1), 65 минут против Северной Македонии (1:0)ГРУЗИЯГригалава («Арсенал»): 90 минут против Армении (1:2), 45 минут против Эстонии (0:0)Кверквелия («Ротор»): 90 минут против Северной Македонии (1:1)Табидзе («Уфа»): 90 минут против Эстонии (0:0)Давиташвили («Ротор»): 1 минута против Северной Македонии (1:1), 56 минут против Армении (1:2), 66 минут против Эстонии (0:0)Микелтадзе («Ротор»): 10 минут против Армении (1:2), 5 минут против Эстонии (0:0)КАЗАХСТАНБыстров («Ахмат»): 61 минута против Черногории (0:0), 20 минут против Албании (1:3)Куат («Химки»): 90 минут против Черногории (0:0), 87 минут против Албании (1:3), 90 минут против Литвы (1:2)КОСОВОБериша («Ахмат»): 45 минут против Албании (1:2), 84 минуты и передача против Словении (1:2)ЛЮКСЕМБУРГС. Тиль («Тамбов»): 9 минут против Азербайджана (0:0)СЛОВЕНИЯМевля («Сочи»): 90 минут против Азербайджана (0:0), 90 минут против Косово (2:1), 90 минут против Греции (0:0)ОТБОР ЧМ-2022ЮЖНАЯ АМЕРИКАВЕНЕСУЭЛААнхель («Ахмат»): 90 минут против Бразилии (0:1), 90 минут против Чили (2:1)КОЛУМБИЯБарриос («Зенит»): 32 минуты против Уругвая (0:3), 49 минут против Эквадора (1:6)АЗИЯИРАНАзмун («Зенит»): 90 минут против Ирака (1:2)ЯПОНИЯХасимото («Ростов»): 45 минут против Панамы (1:0), 33 минуты против Мексики (0:2)АФРИКАБУРКИНА-ФАСОКонате («Химки»): 12 минут против Малави (3:1), 22 минуты против Малави (0:0)Каборе («Динамо»): 90 минут против Малави (0:0)ГВИНЕЯКамано («Локомотив»): 76 минут против Чада (1:0), 67 минут против Чада (1:1)ЗАМБИЯК. Кангва («Арсенал»): 45 минут против Ботсваны (2:1), 45 минут против Ботсваны (0:1)КАМЕРУННжи («Динамо»): 26 минут и гол против Мозамбика (4:1), 61 минута против Мозамбика (2:0)НИГЕРИЯЭджуке (ЦСКА): 12 минут против Сьерра-Леоне (4:4)