Войти в почту

Крылов назвал Хартли сложным человеком и принизил его роль. Босс «Авангарда» готов выгнать канадского тренера?

Появление на публике персоны уровня председателя совета директоров хоккейного клуба — не самое частое явление. Даже когда речь идет о председателе совета директоров «Авангарда» Александра Крылова, который куда более медийный, чем большинство его коллег. Накануне босс омского клуба появился в эфире «Матч ТВ» и…не рассказал ничего сенсационного. Но только на первый взгляд. За презентацией ретро-формы, похвалой Игоря Еронко, новостях о строительстве новой арены и поиске нового защитника крылось еще кое-что. Куда более глобальное, пусть и не сказанное Крыловым прямо в лоб.

Крылов назвал Хартли сложным человеком и принизил его роль. Босс «Авангарда» готов выгнать канадского тренера?
© Sport24

«Хартли принесет Кубок Гагарина? Порой кубки выигрывают команды, от которых этого никто не ждет. Нельзя такое планировать. Трофеи выигрывает коллектив. Я бы не стал ставить в заслугу тренера, что он должен выиграть кубок. Хартли силен культурой тренировочного процесса. Но всем тренерским штабом должен управлять генменеджер, что не было раньше и что получилось сейчас. Я общаюсь только с генеральным менеджером. Он уже выстраивает отношения с тренерским штабом. Боб непростой человек, поверьте мне», — выдал в прямом эфире главный человек в «Авангарде».

Вроде бы все чинно, мирно и профессионально. «Я общаюсь с генменеджером, генменеджер общается с тренером» — совершенно нормальная стратегия поведения, принятая в большинстве спортивных клубов. Трудно представить, чтобы владелец магнитогорского «Металлурга» Виктор Рашников что-то напрямую указывал Илье Воробьеву. Но Крылов — это Крылов. Все мы видели, как на протяжении двух лет он старался быть ближе к команде, чем кто-либо из людей его полета. Регулярные походы бигбосса в раздевалку после игр подсвечивались софитами, а его слова передавались через рупор, чтобы было слышно от Балашихи до Омска.

Стоит ли говорить, что омская PR-машина создавала видимость, что все в руках Крылова? Он и по плечу похлопает, и ошибки игроков разберет, и тренера найдет. Разумеется, самого лучшего. Совсем немного времени потребовалось, чтобы в Омске сложился культ Крылова. Но это мы все про внешние атрибуты. Примерно также председатель совета директоров «Авангарда» вел себя и внутри организации. Все контролировал, всем интересовался. Разумеется, ни игроки, ни тренеры это не могли игнорировать. Вот и Боб Хартли понимал, что его единственный начальник — это Крылов. И пока он на его стороне, канадец может чувствовать себя Иисусом, ходящим по воде.

Поворотным стало назначение Алексея Волкова на должность генерального менеджера. А если быть точным, то само по себе введение такой должности. Личность тут, при всем уважении к бывшему вратарю, второстепенна. По задумке Крылова не только вся селекция должна была упасть на плечи Волкова, но и выстраивание отношений с главным тренером — тоже. И вот тут возникла предсказуемая загвоздка. Хартли в упор не видит Волкова, не воспринимает его, а зачастую действует будто бы назло. Как это проявляется? Например, в отношении к игрокам, которых привез генеральный менеджер.

Почему Крылов раньше не создал такой буфер между собой и тренером, в общем-то, понятно. Максим Сушинский стал президентом еще при прошлом председателе совета директоров Александре Дыбале. Крылову же он достался в наследство. С одной стороны, новый босс «Авангарда» не мог доверять человеку, которого на работу брал не он сам. С другой стороны, не мог просто так уволить легенду омского хоккея. В итоге с СУ-33 просто не продлили контракт, а должность упразднили. Вот и получается, что за время президентства Сушинского у Хартли выработалась привычка решать вопросы напрямую с Крыловым. А еще у обладателя Кубка Стэнли до неприличия раздулось и без того немалое эго.

Учитывая процессы, которые происходят внутри «Авангарда», спич Крылова обретает сразу несколько смыслов. Его можно трактовать как окончательный разлад в отношениях между руководством клуба и канадским тренером. А если Хартли теряет поддержку и доверие Крылова, то не сегодня, так завтра в омском клубе может грянуть отставка. Редко когда руководитель в открытую говорит о непростом характере тренера. Это ли не тень от черной кошки, которая пробежала между Крыловым и Хартли? Но не стоит думать, что Крылов так прост, что рубит правду-матку на многомиллионную аудиторию, не сдерживая эмоций. Он и сам мужик умный, а когда вокруг крутится толпа пиарщиков, да и бывший журналист Еронко под боком, каждое слово выверено и имеет смысл.

Речь Крылова про Хартли — это выстрел из одного орудия по нескольким целям. Нам пытаются донести, что тренер-иностранец находится под контролем, а «Авангард» — профессиональная организация с четкой иерархией. Но конечный адресат этого посыла, конечно, сам Боб. Подчеркнув то, что наставник «ястребов» силен в тренировочном процессе, во всем остальном Крылов его роль умышленно принижает. Босс «Авангарда» ходит по тонкому льду, но только так можно приструнить упрямого и потерявшего чувство реальности тренера. Тренера-чемпиона, бравшего трофеи в каждом чемпионате, где бы он ни работал. Тренера с огромной харизмой, на фоне которого любой другой специалист будет выглядеть блекло. Тренера, который действительно может привезти в Омск Кубок Гагарина. Вот только для этого он должен ТРЕНИРОВАТЬ. И ничего большего.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android