Войти в почту

Россия включилась в борьбу за проведение чемпионата мира. Фазелю предстоит выбор между безопасностью и деньгами

Пожалуй, самое интересное занятие сейчас — наблюдать за тем, как решается судьба чемпионата мира по хоккею-2021. Из-за пандемии коронавируса прошлый турнир пришлось отменить, еще раз идти на такой шаг и терять миллионы евро международная федерация хоккея точно не хочет. Мировое первенство запланировано на май, а к тому времени, быть может, мы и забудем о таком понятии как COVID-19. Если нет, всегда можно прибегнуть к формату «пузырей». В общем, отменять ЧМ никто не собирается. Но тут возникла политическая проблема — в Белоруссию, которой по-прежнему руководит Александр Лукашенко, никто не хочет ехать. Некоторые страны-участницы уже намекнули на возможный бойкот соревнований в Минске.

Россия включилась в борьбу за проведение чемпионата мира. Фазелю предстоит выбор между безопасностью и деньгами
© Sport24

Еще пару месяцев назад, когда протесты в Белоруссии были куда масштабнее, чем сейчас, Рене Фазель отказывался признавать угрозу срыва турнира. Теперь президент ИИХФ уже не столь лоялен. «В Беларуси существуют проблемы, к которым мы должны относиться серьезно, потому что есть значительный риск, что текущие проблемы в Минске, позиция правительства Латвии, одной из принимающих сторон, и пандемия COVID-19 окажут значительное влияние на предстоящий чемпионат мира в Минске и Риге», — заявил на днях глава федерации.

18 и 19 ноября состоялось заседание правления ИИХФ, на котором экспертная группа, анализирующая подготовку к турниру, выступила с докладом. Изначально предполагалось, что по итогам будет вынесено решение по поводу чемпионата мира. Однако международная федерация так и не выступила ни с каким официальным заявлением. Более того, по некоторой информации, сейчас разгорается настоящая война за право проведения ЧМ. Несмотря на то, что на данный момент Минск продолжает оставаться одним из двух городов, в котором состоится турнир, в это уже никто не верит. Даже если в стране завтра сменится режим (что маловероятно), не факт, что политическая обстановка в мае будет стабильной. В гости к Лукашенко и подавно ни европейские команды, ни североамериканские ехать не хотят.

Хозяйкой турнира все еще остается Латвия, но в одиночку, хоть такое предложение и было, вряд ли сможет провести его. Необходимо найти 5 миллионов евро, чтобы подготовить за оставшееся время второй стадион, как было это в 2006-м году, когда Рига впервые принимала мировое первенство. И пока латыши раздумывают, возникает еще один вариант. В шведском изданиие Expressen высказывают предположение (совсем неслучайно), что «есть вероятность, что Канада выиграет проведение чемпионата мира». Цитата тут же разлетелась по всему миру и вызвала серьезные дискуссии. Турнир должен пройти с 21 мая по 6 июня 2021 года, в это время в Северной Америке планируется Кубок Стэнли. Неужели нас ждет повторение Квебека-2008? Выбрали Канаду, потому что там лучше всех умеют делать «пузыри»? Тогда в чем финансовая выгода, если играть будут без зрителей? Слишком много вопросов, на которые пока никто ответить не может.

На Канаде все не закончилось. Вечером того же дня, в четверг, в российской прессе появился материал о том, что в мае стоит сыграть в солнечном Сочи. Параллельно журналист из Северной Америки Райан Кеннеди, в прошлом сезоне бравший интервью у Романа Ротенберга, а после этого начавший публиковать инсайды о российском хоккее (в частности о возможном уходе из СКА и КХЛ Геннадия Тимченко), написал в твиттере, что мировое первенство может пройти в Москве. По данным автора The Hockey News, Рене Фазель в ближайшее время вылетит в столицу России, чтобы обсудить все детали с президентом ФХР Владиславом Третьяком. Все это выглядит, мягко говоря, странновато. Особенно, если вспомнить, что весной Россия тоже предлагала перенести ЧМ из Швейцарии в Сочи, инициатором всего этого был как раз глава штаба сборной России.

Очевидно, что получить России чемпионат мира, точнее разделить его с Латвией, будет не самым простым делом. Вице-президент ИИХФ Калерво Куммола назвал абсурдом вариант, при котором Россия примет у себя матчи Белоруссии. Функционер из Финляндии считает, что такой перенос маловероятен из-за ситуации с коронавирусом в нашей стране. Скорее всего найдются еще противники того, чтобы в мае сильнейшие хоккейные сборные отправились в Москву или Сочи. Рене Фазель, понятное дело, пока не готов комментировать эти слухи. Президент федерации отметил, что торопиться с решениями не будут. Поэтому и у Канады, и у России, и у других претендентов есть еще время, чтобы показать свои козыри. У каждой страны они свои. Канадцы обеспечат безопасность, россияне не будут волноваться за доходы и все организаторские вопросы возьмут на себя. Что же выберет Фазель? И чье желание провести турнир окажется больше?

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android