Войти в почту

Русский вратарь бросил хоккей, но получает деньги от американского клуба. Брызгалов — самый дорогой кипер «Флайерз»

Когда говорят о самых расточительных с точки зрения трат на вратарей клубах НХЛ, то в первую очередь упоминают «Монреаль» и «Вегас». Канадская команда в предстоящем сезоне потратит $14,85 млн на дуэт Кэри Прайс — Джейк Аллен, а «Рыцари» раскошелятся на $12 млн, заполучив за эти деньги пару Марк-Андре Флери — Робин Ленер. Разумность таких вложений в голкиперов может вызывать вопросы, но только до тех пор, пока не вспоминаешь про «Филадельфию».

Русский вратарь бросил хоккей, но получает деньги от американского клуба. Брызгалов — самый дорогой кипер «Флайерз»
© Sport24

На первый взгляд, с вратарским вопросом у «Флайерз» относительный порядок — они заплатят $2,23 млн за ближайший сезон Картеру Харту ($730,833) и Брайану Эллиотту ($1,5 млн). За последний рубеж команды будет отвечать один из самых талантливых молодых киперов лиги, помогать ему будет 35-летний ветеран, сыгравший более 400 матчей в НХЛ — интересный вариант за очень умеренные деньги. Но стоит копнуть чуть глубже и сразу натыкаешься на еще одного голкипера. Зовут его Илья Брызгалов.

23 июня 2011 года — черный день в истории клуба из Пенсильвании. Именно в этот день тогдашний генеральный менеджер Пол Холмгрен подписал с российским вратарем соглашение на 9 лет и $51 млн. С одной стороны, босса «Летчиков» можно было понять: вратари в команде менялись в режиме калейдоскопа, — Чехманек, Буше, Ниитимяки, Эш, Эмери — но толку от этого не было никакого. С другой, контракт уже в тот момент выглядел явно завышенным, а пожертвовать ради него пришлось многим — обменять лидеров Майка Ричардса и Джеффа Картера. Но Холмгрен верил, что именно Брызгалов поможет команде дотянуться до Кубка Стэнли.

Он ошибался. За два сезона, которые Брызгалов провел в Пенсильвании он выиграл одну серию плей-офф, а в 2013-м боссам «Флайерз» пришлось признать свою ошибку и выкупить контракт русского голкипера. Илья уверен, что проблема была не в нем, а в системе игры команды:

«В «Финиксе» Дэйв Типпет у меня спросил: что тебе нужно, чтобы быть успешным? Я сказал — хочу видеть шайбу, не хочу, чтобы защитники ее блокировали. И я видел эту шайбу, контролировал отскоки — если вратарь все видит и пропускает от синей, такому вратарю не место в НХЛ.

В «Филадельфии» этого не было — другая философия, тренер хотел, чтобы защитники блокировали шайбу. Для чего? Я потерял контроль, это выбивало меня из своей тарелки. Передо мной стоят два защитника наших, плюс нападающий — она попадает в трусы, щитки, отскакивает на клюшку, а ты ничего не видишь и садишься, как слепой котенок. Когда три тела перед тобой стоит, это надо уезжать в угол, чтобы ее найти».

Но в чем бы не была причина провала Брызгалова, «Филадельфию» он покидал в неплохом настроении. Выкуп контракта обошелся «Флайерз» в $23 млн — с этого момента клуб ежегодно до 2027-го начал перечислять на счет россиянина $1,642 млн. Получается, что прямо сейчас Илья — самый дорогой вратарь «Летчиков». Вратарь, который уже 5 лет не играет в хоккей, а работает на ТВ и признается в симпатиях к Иосифу Сталину. Впрочем, сам Брызгалов не видит в этой ситуации ничего удивительного:

«Чувствую я себя отлично. На самом деле в НХЛ тебе платят не за будущие, а за прошедшие игры. Тебе дают контракт по результатам прошлых лет. Допустим, никто не даст новичку договор на 50 миллионов долларов за то, что он может играть, как юный Овечкин. Нет, ему платят большие деньги на основании каких-то результатов. Значит, я заслужил этот контракт. Я великолепно играл на эти деньги. Раньше. Контракт дают не просто так. Вы же знаете, что на Западе, в сердце капитализма, люди не умеют разбрасываться финансами просто так.

А то, что мой контракт потом выкупили, это ведь сделали не по спортивному принципу. У нас были очень большие разногласия с руководством команды на видение хоккея и жизни. В конце концов мы просто-напросто не могли общаться друг с другом. Поскольку организация очень богатая, они приняли решение, что нам будет лучше расстаться. Вот они и выкупили контракт».

«Филадельфия» сэкономила $5,667 млн на выкупе контракта Брызгалова, а штрафа за него нет в клубной платежке — такое решение НХЛ приняла после локаута-2012. Только вот и после ухода Ильи найти себе идеального голкипера команда не могла долгие годы, а дальше первого раунда плей-офф до 2020-го не проходила. Теперь у «Флайерз» есть Харт, который вполне способен сделать то, что не получилось у его русского предшественника — после паузы в четыре десятилетия взять для клуба Кубок Стэнли. Если это случится, Брызгалов обязательно поднимет за «Филадельфию» стакан сока (алкоголь он не употребляет), который купит на ее же деньги.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android