Войти в почту

Сломанная челюсть – рабочий момент. Так прокомментировал конфликт на тренировке наставник «Барыса»

Накануне вылета в Уфу на тренировке «Барыса» защитник Никита Клещенко кулаком сломал челюсть канадцу с казахстанским паспортом Джейсси Блэкеру. Видео с инцидентом выложили в интернет, оба фигуранта конфликта остались в Нурсултане.

Сломанная челюсть – рабочий момент. Так прокомментировал конфликт на тренировке наставник «Барыса»
© Советский спорт

23-летний Клещенко и 29-летний Блэкер поссорились на тренировке, в результате канадец получил три удара – один со спины, два – в лежачем положении. Рука у россиянина (рост 196 см, вес 93 кг) с казахстанским паспортом оказалась тяжелой. Если верить видео, Блэкер стремился избежать конфликта, но Клещенко проявил проворство Александра Могильного, отправившего в нокаут защитника «Спартака» Юрия Ящина в феврале 1989-го.

Наделенный невероятной силой Могильный, к слову, едва придя в чемпионский ЦСКА, двинул в челюсть заслуженному чемпиону за то, что тот в уничижительной форме потребовал от юниора собрать шайбы. Осознав случившееся, Александр исчез. Спустя неделю его отыскал знаменитый селекционер ЦСКА Борис Шагас на квартире… Всеволода Боброва. Могильный тогда подружился с сыном легенды Михаилом.

Ничего личного у Клещенко и Блэкера не было. Говорят, канадец сыграл грязно, за что и получил. Если первый из них эпизодически появляется в составе, то второй – ведущий защитник команды, один из немногих в «Барысе» с положительным показателем полезности.

Источники в команде утверждают, что новый главный тренер Юрий Михайлис идет на поводу у легионеров, позволяет им с собой спорить, а те всегда видят виноватых в поражениях не в себе. Картина знакомая. То же самое говорят о командах, которые возглавляют иностранцы. А драки на тренировках – вещь обыденная, если, конечно, не заканчиваются сломанными челюстями.

Надо быть решительным человеком, чтобы в случае надобности приструнить своих лидеров, будь те легионерами или аборигенами. Тренер Вячеслав Буцаев, когда возглавлял ЦСКА, запустил стулом в Александра Радулова.

В Уфе астанинцы на равных сражались с хозяевами лишь в первом периоде, а потом их запал стал угасать. Как говорили раньше, у «барсов» не горели глаза. Отсюда и четвертое подряд поражение 1:4. Сейчас команда Михайлиса на девятом месте. При равенстве очков с «Сибирью» у казахстанцев три матча в запасе.

- Это рабочая ситуация, это хоккей, эмоции, - прокомментировал драку Клещенко и Блэкера главный тренер «Барыса» Михайлис. – Без таких моментов не бывает. И не только у нас, но и в других командах. Где-то есть споры, эмоции, рабочая, повторюсь, обстановка. Джесси остался дома с травмой, Клещенко тоже дома – у него поднялась температура. Когда вернемся, будем не то что разбираться… Будем ждать, когда они выздоровеют.

Еще один конфликт, не нашедший подтверждения, якобы произошел в чартере «Магнитки», возвращавшейся с Дальнего Востока. Факт бурного выяснения отношений олимионика Николая Прохоркина и тренера Александра Гольца (чемпиона России 2001 года) директор «Металлурга» Сергей Ласьков и сам игрок решительно опровергли. Видео же нет.

Однако причина недовольства на поверхности – домашнее поражение «сталеваров» от «Северстали» стало для них четвертым для них в последних пяти матчах.