Войти в почту

Разбил лицо и уложил на лед одним ударом. Как русский хоккеист Ковалев атаковал локтем канадца Такера: видео

Дарис Такер — большой друг русских хоккеистов. Канадец, который за 947 матчей в Национальной хоккейной лиге насобирал 1410 минут штрафа, нередко пересекался с нашими на льду, и порою эти встречи заканчивались для россиян печально. Павла Буре он, например, так толкнул на борт, что тот лишился трех зубов и заработал сотрясение мозга:

«Я чувствую себя сейчас довольно странно. У меня никогда раньше не было сотрясений, так что я не могу определить симптомы. У меня болит голова, и я воспринимаю все вещи по-другому. Я даже не могу точно описать вам своего состояния, так как ничего подобного за всю свою карьеру не испытывал. Все произошло настолько быстро, что я не успел ничего понять. Приближающегося Такера не видел, и силовой прием этого форварда, швырнувшего меня на борт, стал полной неожиданностью. Чем он меня ударил, я тоже не заметил. Признаюсь, запись того матча так и не посмотрел. Честно говоря, нет особого желания анализировать то, как я головой врезаюсь в борт и теряю несколько зубов. В любом случае уверен: прием Такера чистым не был. Прежде всего потому, что я находился на некотором расстоянии от борта; в таких ситуациях любое столкновение может привести к болезненному удару о борт и как следствие к травме», — говорил Буре.

© Getty Images

Впрочем, у самого Такера никогда и не было никаких иллюзий относительно своего имиджа и роли на площадке. Канадец считался хулиганом, хоккейным разбойником, если хотите. У Дарси имелись и другие, не менее яркие характеристики:

«Да, я был «крысой», вредителем, таков был мой стиль. Я не всегда был безумным, но если требовалось, то мог так поступить. Если мы уступали в две шайбы, я ездил за Здено Харой. Потому что когда я бил Харе в его задницу, то он выходил из себя, а вся скамейка соперника смотрела на меня и говорила: «Ну что за мелкий идиот! Он задирается на нашего самого большого парня». Если мы выигрывали в две шайбы, я преследовал Бержерона или Марка Савара, чтобы они не могли забить и «вернуться» в игру. Большинство хоккеистов меня понимало и принимало, потому что я играл на команду и старался делать так, чтобы у нее было больше шансов выиграть».

Но, конечно, в лучшей лиге мира находились и те, кто уверенно давал Такеру сдачи. Одним из таких игроков оказался русский форвард Алексей Ковалев. В марте 2006-го в игре «Торонто» и «Монреаля» Дарси сначала сам планировал ударить россиянина, но отчего-то передумал:

«У меня была плохая позиция, я понял, что могу нанести ему травму, поэтому остановился на полпути. Возможно, я до него и дотронулся, но я не стал его хитовать, хотя мог бы».

Ковалев разозлился и решил тут же отомстить, сделав это очень «эстетично». Заложил по зоне «Мэйпл Лифс» красивый вираж с шайбой, нашел Такера и на скорости засадил ему локтем в лицо. Итог — кровь на физиономии канадца, его падение на лед и попытка тут же разобраться на кулаках, которая не имела для русского нападающего никаких серьезных последствий.

Алексей после матча был очень доволен собой:

«Я ни о чем не жалею. Мне все равно, если меня дисквалифицируют. Если они дисквалифицируют меня, а его не накажут, это будет цирк. Они не дали ему удаление, значит, они позволяют ему делать все, что захочется. И что нам теперь, просто ждать и смотреть, пока они кого-то не травмируют? Я не собираюсь вот так это оставлять. Он пытался нанести мне травму, подловил хороший момент, но в итоге едва меня коснулся. Я же свой шанс не упустил».

Дисквалификации он избежал, а вот похвалы от партнеров и тренеров нет:

«Лучший твой защитник — ты сам, именно это и показал Ковалев. Не связывайся со мной, или я дам сдачи. Думаю, это хорошая установка». Болельщики «Хабс» и сейчас с удовольствием вспоминают дерзкую месть Ковалева как один из самых сладких моментов его карьеры в «Монреале», — рассказывал коуч Боб Гейни.