Войти в почту

Легендарный гол русского хоккеиста Буре в стиле Харламова. Он забил в полете надо льдом, проскочив между соперников

«Они всегда были за меня, с первой же тренировки. Я прекрасно помню ее. Пришло очень много болельщиков. Я старался для них. Забивал много голов, а когда заканчивались матчи, оставался неподалеку от стадиона Pacific Coliseum часа на два — было всегда очень много поклонников хоккея, которые хотели со мной сфотографироваться или взять у меня автограф. Иногда я приходил домой в час ночи. У нас и впрямь были классные отношения».

Легендарный гол русского хоккеиста Буре в стиле Харламова. Он забил в полете надо льдом, проскочив между соперников
© Sport24

Отношения Павла Буре и фанатов «Ванкувер Кэнакс» — это любовь с первого взгляда. Ну а в сезоне-95/96 они могли достигнуть своего пика. По крайней мере, к этому имелись все предпосылки. В памяти болельщиков еще был жив плей-офф-1994, в котором их команда остановилась в шаге от Кубка Стэнли — поклонники верили, что Буре и компания могут повторить. Клуб переехал на новенькую «Роджерс Арену». А в пару к главной звезде был выменян его бывший партнер по сборной СССР и ЦСКА Александр Могильный. В такой ситуации никаких целей кроме серебряной чашки, быть просто не могло.

Могильный к тому моменту завоевал статус звезды НХЛ, но отношения к его трейду в Ванкувере все равно было неоднозначным. Самые веселые журналисты шутили, что их связке с Буре будет не хватать Сергея Федорова — мол, без него восстановить магию советского хоккея в Канаде не удастся. Другие были уверены, что Павел и Александр способны вывести «Кэнакс» на новый уровень, но только при одном условии — тренерский штаб должен развести их по разным звеньям. Многие же просто собирались наслаждаться игрой двух больших талантов из СССР.

Но у Буре в сезоне, который обещал стать праздником, как-то сразу не покатило. За первые 12 игр он сумел отличиться лишь 4 раза, попутно выдав шестиматчевую безголевую серию — слишком скромно для парня, который в двух предыдущих полных регулярках отгружал по 60 шайб. Прервать засуху получилось во встрече с «Калгари», но гол получился не самым типичным для Русской Ракеты — 96-й номер подкараулил отскок от вратаря. Номер указан не зря — это еще один штрих к тому сезону Павла. Летом он на удачу решил отказаться от привычной «десятки», а число 96 было выбрано не случайно — побег из Северной Америке он совершил 9 июня.

Но по-настоящему Буре прорвало в следующей игре. 7 ноября 1995 года «Кэнакс» на выезде играли с «Айлендерс», а российский форвард набрал три очка. Отдельное внимание — голу. В середине первого периода, при счете 1:0 в пользу «Ванкувера» (Буре и Могильный помогли забить Тревору Линдену), гости получили возможность поиграть в большинстве. Реализовано оно было не самым классическим способом. Майк Ридли нашел Павла передачей под синей линией чужой зоной, а дальше случилась ярчайшая вспышка. Россиянин молнией проскочил между двух защитников, раскачал вратаря Джейми Маклеллана, потерял равновесие и, взлетев надо льдом, отправил шайбу в сетку. Просто шик!

Согласитесь, гол очень напоминает шайбу Валерия Харламова, заброшенную им в Суперсерии-1974 — в том эпизоде советский нападающий тоже ловко проскочил между двумя защитниками красиво разобрался с вратарем.

Увы, продолжения за крутым матчем против «Нью-Йорка» у Буре не последовало. Уже в следующей игре с «Чикаго» его поджидала первая из череды тяжелых травм, которые в итоге сломали карьеру Русской Ракеты. Стив Смит опасно атаковал Павла у борта, а после матча выяснилось, что сустав правого колена россиянина превратился в сплошное месиво из разорванных связок. Сезон для Буре был закончен.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android