Войти в почту

Конкуренты столкнулись с проблемами. Шведы могут пропустить МЧМ, канадцы прервали сбор

МОСКВА, 9 декабря. /ТАСС/. Основные фавориты предстоящего молодежного чемпионата мира по хоккею (игроки не старше 20 лет) несут потери в составе из-за коронавируса. Турнир пройдет в канадском Эдмонтоне с 25 декабря по 5 января.

Конкуренты столкнулись с проблемами. Шведы могут пропустить МЧМ, канадцы прервали сбор
© ТАСС

С самыми большими проблемами столкнулась сборная Швеции, которая начала подготовку к мировому первенству позже всех. Хоккеисты скандинавской команды 6 декабря собрались в Сундсвалле, а уже за день до этого положительный результат показал тест на коронавирус 18-летнего Вильяма Эклунда. Молодой форвард стал открытием нового сезона чемпионата страны, набрав в 16 играх за "Юргорден" 12 очков (7 голов + 5 результативных передач), и должен был стать одним из лидеров сборной в Канаде.

В первые дни сборов шведская команда потеряла из-за коронавируса своего лучшего центрфорварда, победителя юниорского чемпионата мира 2019 года Карла Хенрикссона, а также защитника Вильяма Валлиндера и нападающего Альбина Греве. Ранее травму получил защитник "Аризоны" Виктор Сёдерстрём, его участие в турнире находится под большим вопросом. 8 декабря положительный результат дал тест на коронавирус главного тренера Томаса Монтена и еще двух членов штаба. Эклунда и Хенрикссона шведы успели заменить на Оскара Берселиуса и Оскара Квиста.

Для участия в молодежном чемпионате мира все игроки должны получить три отрицательных результата теста на коронавирус подряд до посадки в самолет. Все команды должны прибыть в "пузырь" (территорию, на которой в условиях самоизоляции будут жить все команды турнира) не позже 13 декабря. Таким образом, любой положительный тест на этой неделе будет означать пропуск турнира. Шведский хоккейный союз в настоящее время находится в диалоге с Международной федерацией хоккея (IIHF) относительно того, смогут ли выздоровевшие игроки и тренеры отдельно прилететь в Канаду.

"Если мы поймем, что тенденция с обнаружением коронавируса идет в неправильном направлении, нам придется рассмотреть вопрос, возможно ли участие сборной Швеции в турнире или нам нужно от него отказаться. Один из вариантов - выработать решение, которое позволит сборной Швеции принять участие в чемпионате мира. Существует несколько путей, по которым идет работа, мы общаемся с IIHF буквально каждый час", - сказал в интервью шведским СМИ генеральный секретарь Шведского хоккейного союза Юхан Старк.

Условия в "пузыре" в Эдмонтоне будут схожими с теми, в которых проводился плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ) прошлого сезона. Тогда некоторые игроки покидали закрытую территорию, а затем после получения отрицательного результата тестов возвращались. Среди них был и российский форвард "Сент-Луиса" Иван Барбашев, который был вынужден отлучиться по семейным обстоятельствам. Однако на чемпионате мира регламент определяет IIHF, а потому и правила размещения в "пузыре" могут быть другими.

Клубы НХЛ не отпустили звезд

С проблемами столкнулись и другие сборные. Начавшие раньше всех подготовку к домашнему турниру канадцы были вынуждены приостановить сборы из-за положительных тестов на коронавирус. "Кленовые листья" возобновили тренировки только во вторник.

Сезон в НХЛ планируется начать 13 января, но тренировочные лагеря откроются уже 3 января. Сборные США, Канады и Финляндии не досчитаются своих главных звезд, выступающих в НХЛ. Клуб "Нью-Йорк Рейнджерс" не отпустил на турнир первого номера драфта нынешнего года канадца Алексиса Лафренье, а также второго номера прошлого драфта финна Каапо Какко. По той же причине американцы не досчитаются первого номера драфта прошлого года Джека Хьюза из "Нью-Джерси". Игроки НХЛ обычно не принимают участия в молодежных чемпионатах мира, так как регулярный чемпионат к этому времени находится в полном разгаре, однако в локаутные сезоны на мировых первенствах раз за разом собирались лучшие молодые игроки мира.

Сборная США из-за коронавируса также произвела три замены в расширенном составе, однако все лидеры американской команды находятся в строю. Двух важных нападающих потеряла сборная Германии. На турнире не сыграют Лукас Райхел и Нино Киндер.

Сборная России с 29 ноября находится на базе в подмосковном Новогорске и продолжает подготовку к турниру. В команде по ходу сбора произошла одна замена - Никиту Седова заменил Артемий Князев. О причинах перестановки не сообщается. Также дополнительно в сборную был вызван голкипер московского "Динамо" Вадим Жеренко.

Преимущество россиян может заключаться в том, что большинство игроков уже переболели коронавирусом на старте сезона Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Команда Игоря Ларионова должна прибыть в "пузырь" 13 декабря и пройти тестирования уже в Канаде. На 22 и 24 декабря запланированы товарищеские матчи со сборными Словакии и Канады.

На чемпионате мира сборная России будет играть в группе В, первым соперником россиян на турнире станет команда США. Также в группе выступят команды Швеции, Чехии и Австрии.