Войти в почту

Скандал в КХЛ: канадец не хочет ехать в Череповец. Агент Митчелла и тренер Разин ругаются из-за визы и денег

Когда-то Андрей Разин был чуть ли не самым эксцентричным тренером в российском хоккее. Дрался со своим коллегой, стоя на льду по пояс раздетый. Надевал на игроков розовые майки, а потом сам щеголял в пиджаке такого же цвета. Каламбурил насчет фамилии судьи Гамалея. В общем, зажигал. Но в какой-то момент Разин понял, что скандальный имидж ему мешает, затмевая чисто тренерские достоинства. Он даже хотел брать пример с Билялетдинова и Никитина, которых впору считать образцами сдержанности и закрытости.

На пресс-конференциях и в больших интервью Андрей Владимирович и правда стал менее откровенным. Но в качестве отдушины главный тренер «Северстали» завел инстаграм. И ведет он его на удивление ярко и естественно. Выкладывает личные фото, общается с болельщиками и даже учит их…орфографии. В общем, пытается быть максимально близким к народу. Но вот настал день, когда Разин решил использовать свой инстаграм как трибуну.

© khl.ru
«Представьте ситуацию: Стремвалль, обменянный в СКА, не захотел ехать в Питер и не переподписывает имеющийся контракт. Что было бы с этим хоккеистом и с его агентом, который хочет выбить из клуба еще денег? Зак Митчелл и его агент Алеша Пилко именно так поступают с «Северсталью». Надеюсь, КХЛ не только дисквалифицирует обоих, но и накажет их рублем», — написал Разин в сторис своего инстаграма.

Так Разин разжег довольно громкий скандал.

В чем же его суть? Рижское «Динамо», замыкающее турнирную таблицу КХЛ, устроило массовую зачистку. Столицу Латвии уже покинули как местные хоккеисты, много лет отыгравшие за клуб, так и легионеры. Одним из тех, от кого отказался Петерис Скудра, стал Зак Митчелл. От помещения в список отказов канадца не спасли даже шесть шайб, с которыми он до сих пор является вторым снайпером «Динамо». Тут то череповецкий клуб и подсуетился. «Северсталь» даже расчистила место под Митчелла, отказавшись от Рикарда Букартса, но…

© Роман Кокшаров, photo.khl.ru
«У Зака Митчелла нет российской рабочей визы. Он не может выступать за «Северсталь» по той визе, которая у него есть сейчас. Более того, он даже в Россию не может въехать. Для этого нужно предупредить за 10 дней до въезда. Мы действуем исключительно в рамках закона. Ничего нарушать мы не собираемся. Так что играть за «Северсталь» в ближайшее время, как хотел бы господин Разин, Митчелл не может. Когда клуб оформит ему все необходимые документы — тогда и поговорим», — так ситуацию видит агент легионера Алеш Пилко.

Интересно, что Разин тут же парировал этот спич словенского агента, заявив, что Кайл Чипчура и Джеффри Кинрэйд, также клиенты Пилко, в прошлом сезоне играли за «Северсталь», не имея какое-то время рабочей визы. То есть, чтобы подловить своего визави на противоречии, тренер признался в нарушении его клубом закона. Что-то нам подсказывает, что отсутствие рабочей визы — это не более, чем предлог, чтобы не играть за «Северсталь». А куда большим камнем преткновения является контракт, заключенный между Митчеллом и «Динамо» в евро. Чтобы выступать за российский клуб, соглашение нужно перезаключить, прописав зарплату в рублях.

© twitter.com/playersagenttm

Кто виноват? Формально — «Северсталь». Череповецкий клуб торопит Митчелла, провоцируя канадца на административное нарушение. Его агент открыто не говорит, что Зак не хочет играть в Череповце. Позиция «сделайте документы — тогда поговорим» удобная и почти беспроигрышная. А вот что будет, когда Митчеллу оформят российскую рабочую визу, крайне интересно. Не найдется ли другого повода для саботажа? Не пойдет ли в ход тот самый аргумент про контракт в евро, а не рублях? Есть ощущение, что после столь масштабной перестрелки агента с тренером Митчелл выступать за «Северсталь» уже точно не будет.

Скорее всего, судьбу Митчелла решит КХЛ. Велика вероятность, что ему присвоят статус «конфликт», который закрепит за «Северсталью» права на нападающего. При этом обязать Зака приехать в Череповец и играть за местную команду почти нереально. Команда Разина останется ни с чем, даже если одержит юридическую победу. Можно ли было избежать этого скандала? История лиги знает несколько ситуаций, когда игрока меняли или забирали со списка отказов в клуб, играть за который он категорически отказывается.

© Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Похожая история однажды произошла с Каспарсом Даугавиньшем. «Амур» подобрал латвийского форварда, но почти сразу обменял его в «Торпедо», получив компенсацию в виде другого игрока. А Леонид Вайсфельд в Новокузнецке использовал Якуба Клепша в роли разменной монеты. Почему бы и «Северстали» с Разиным, который с недавних совмещает должности тренера и генерального менеджера, тихо-мирно не обменять Митчелла, если он не хочет играть за их команду? Да и вообще, нужно быть гибче. Например, для начала узнать, готов ли Митчелл переезжать из уютной Риги в рабочий Череповец. А заодно проговорить все юридические нюансы с агентом. Тогда как начинающий генеральный менеджер решил действовать с позиции силы, напоровшись на не менее принципиального визави.