Войти в почту

Роскошная квартира советского вратаря Третьяка в США. Он заплатил миллион долларов за жилье с видом на океан

У легендарного хоккеиста особые отношения с недвижимостью.

«Мы получали не только зарплаты, но и премии. Полторы тысячи рублей за победу на чемпионате мира, за победу на Олимпиаде — три. Машины покупали только за свои деньги. За «Волгой» надо было еще в очереди отстоять четыре-пять лет. А вот квартиры нам давали бесплатно и улучшенной планировки. В Москве я от ЦСКА сначала получил однокомнатную квартиру. Потом, когда женился, двухкомнатную. Затем дали трехкомнатную на Профсоюзной улице, в которой я и сейчас живу. Хорошая квартира», — рассказывал президент Федерации хоккея России.

Затем СССР распался, а жители уже несуществующей страны погрязли в нищете. Спортсменам, конечно, было легче, но и они испытывали трудности.

«После девальвации я мог только два-три раза сходить в ресторан и — нет денег! Естественно, спортсмены стали нищими, как и все. Другое дело, кто-то из актеров или строителей может продолжать заниматься своей профессией, а я уже не могу встать в ворота. Хорошо еще хоть у меня дача была, квартира, мебель… А здоровья нету уже и нет возможности зарабатывать», — делился переживаниями великий вратарь.

После окончания карьеры Третьяк стал депутатом от партии «Единая Россия» и уже четырнадцать лет является президентом Федерации хоккея России. Несмотря на бедственное положение в годы распада Советского союза, со временем трехкратному олимпийскому чемпиону удалось поправить свое материальное положение: ежегодно, как и все депутаты Государственной думы, он сдает налоговую декларацию. Согласно официальным данным, Третьяк имеет годовой доход в несколько миллионов рублей и множество объектов недвижимости.

© Sport24

В январе 2013 году прогремел большой скандал, связанный с недвижимым имуществом прославленного голкипера: блогер и журналист Андрей Мальгин нашел квартиру в Майами, собственником которой с 2009 года являлся именно десятикратный чемпион мира. Ситуация осложнялась тем, что Третьяк не указал ее в своих налоговых декларациях. В ходе собственного расследования, Мальгин выяснил, что квартиру с шикарным видом на океан по адресу 4775 Collins Av, Unit 3601, Miami Beach, Florida 33140 президент ФХР приобрел за миллион долларов у супругов Шарновых.

«Эта квартира действительно была куплена моей семьей на деньги, которые я заработал на тренерской работе в клубе НХЛ «Чикаго Блэкхокс» еще до того, как был избран в Государственную Думу. Я купил ее для своей дочери. И в том же году оформил ее через адвоката на дочь», — заявил Третьяк.
© Sport24
© Sport24

Однако Мальгин позднее еще раз заглянул в реестры недвижимости Майами — политик по-прежнему значился хозяином квартиры и исправно платил за нее налоги и коммунальные платежи. К слову, содержание этого жилья обходилось Третьяку в круглую сумму: около $30.000 в год без учета коммунальных платежей (в эту сумму входит налог на недвижимость и ежемесячные взносы в ассоциацию собственников жилья «Blue and Green Diamond Condominiums»). В качестве адреса при заключении сделки купли-продажи квартиры депутат государственной думы указал дом в штате Иллинойс: 1925 Birch Rd, Northbrook, IL 60062, который принадлежит давнему деловому партнеру Третьяка Исаку Бергеру.

«То, что Третьяк действительно жил там (и не только когда тренировал хоккейную команду «Чикаго Блэкхукс», но и позже), подтверждается из многочисленных источников. Адрес пробивается, например, по фанатским форумам. Именно туда болельщики отправляли с целью получить автограф на фотографии Третьяка», — писал в своем блоге Мальгин.
© скриншот

В дальнейшем в сети появлялась информация о возможном отказе Третьяка от депутатского мандата. Поддержку известному спортсмену выразили многие известные личности.

«Плохо, что не задекларировали, но у меня к спортсменам, как говорится по понятиям, претензий нет, я понимаю, что большой спортсмен имеет право на большие деньги. Имеет право покупать на эти деньги то, что он хочет. А вот откуда эти деньги у госчиновника — это уже большой вопрос. Тут ведь на самом деле важен не факт наличия собственности, для меня лично, а факт наличия денег и происхождение денег, на которые была куплена эта собственность. Если деньги заработаны талантом и трудом, то у меня вопросов нет», — говорил тележурналист и историк Николай Сванидзе.

Также на сторону Третьяка встал и Евгений Ловчев, заслуженный мастер спорта по футболу:

«Владислав Третьяк, которого знаю и уважаю, любит вся страна. После того, как отыграл здесь, работы здесь не нашел и отработал какое-то время в Канаде — естественно, заработал какие-то деньги».
© Sport24

В дальнейшем у Третьяка еще не раз возникали примечательные истории и конфликтные ситуации, которые связаны с его недвижимостью. Прямо сейчас идет судебный процесс по элитному жилью в Сочи, которое он не может поделить с бывшим вице-президентом компании «Алроса» Иваном Демьяновым. Также он владеет домом в поселке Загорянка и даже подарил местной церкви огромный колокол.

Все это жилье не стравнить с обычной трехкомнатной квартирой вратаря сборной СССР, на улице Правды, в которую когда-то приезжал сам Уэйн Гретцки.

«Я жил на улице Правды в восьмиэтажном доме. Когда он подъехал, и я его встретил во дворе, Гретцки спросил: «Весь этот дом — твой? «Да нет, говорю, — у меня здесь только трехкомнатная квартира».