Войти в почту

О связи Валентина Гафта со спортом: болел за «Спартак», обожал Третьяка

12 декабря на 86-м году жизни скончался знаменитый советский и российский актер Валентин Гафт. С 1969 года Гафт работал в труппе Московского театра «Современник», где исполнил десятки ролей в спектаклях, поставленных Романом Виктюком, Николаем Колядой, Галиной Волчек и другими режиссерами.

О связи Валентина Гафта со спортом: болел за «Спартак», обожал Третьяка
© Sport24

Кроме того, Валентин Иосифович остался в истории как актер множества фильмов, среди которых «Гараж», «Семнадцать мгновений весны», «Здравствуйте, я ваша тетя!» и «Чародеи». Sport24 рассказывает о любви Гафта к футболу, хоккею и спортивной зарядке.

Болел за «Спартак»

Валентин Гафт был преданным поклонником московского «Спартака» — вот как он описывал свою любовь к красно-белым в интервью, датированном 2010 годом: «Да я просто не мог полюбить никакую другую команду, понимаете? По сравнению со всеми остальными монстрами «Спартак» выглядел такой близкой, такой родной, действительно народной командой, которую боготворили все вокруг.

Жмельков, Леонтьев… Они стояли на воротах в простых кепочках, тех самых кепочках, которые носили наши родители, учителя, обыкновенные дяди из соседнего подъезда».

После новости о смерти Гафта твиттер «Спартака» почтил память великого актера.

Обожал хоккей и выделял Третьяка

В 2014 году Гафт в интервью «Спорт-Экспрессу» рассказал, как своими глазами увидел зарождение великого советского хоккея — и остался фанатом этого вида спорта до конца жизни:

«Я видел зарождение хоккея. Он у нас сразу поднялся на колоссальную высоту. Я влюбился в него и до сих пор люблю. Хоккей поразил меня своей скоростью, своей неожиданностью и силой. Помню, как мы были на «Динамо», сидели на холоде, смотрели матчи под открытым небом. Приезжала чешская команда ЛТЦ. У нас играли все будущие чемпионы. Бобров, Шувалов, Тарасов, Бабич, Мкртычан.

Все играли в велосипедных шлемах и чуть ли не с самодельными клюшками. Я видел, как наши, не привыкшие так биться физически, валились через борт в столкновении с чехами. Но ничего, быстро освоились и стали чемпионами мира и олимпийских игр. Овладели хоккеем настолько, как будто когда-то уже играли и просто забыли. И теперь вспомнили. А это была совершенно новая игра».

Среди хоккейных легенд Гафт выделял Владислава Третьяка: «До сих пор к нему нельзя привыкнуть. Это личность, которую нельзя оторвать от дела, которым он занимается. Его знают и молодые, и старые. Наследник того великого хоккея, который зарождался еще в далекие времена. Это наша гордость. Впрочем, как и все те знаменитые воспитанники Тарасова, Чернышева, Тихонова, которые принесли славу нашему хоккею, а значит, и стране».

Следил за собой и не расставался с гантелями

В течение актерской карьеры Гафт предпочитал держать себя в форме — почти как легенда зарубежного кино Шон Коннери, который скончался в октябре этого года. Советский артист Игорь Кваша (тоже фанат «Спартака») рассказывал о бесконечной любви Гафта к спортивным упражнениям:

«Правда ли, что он возил за собой по гастролям гантели и эспандер? Правда. По утрам зарядку делал. Он был невероятно накаченный. Рука — как мое бедро! В старых фильмах Гафт любил при случае продемонстрировать мускулы».

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android