Войти в почту

Скандальная драка сборной России на молодежном ЧМ. Наши называли шведов «девочками», их тренер бросался бутылкой

Sport24 продолжает вспоминать самые яркие эпизоды молодежных чемпионатов мира с участием сборных СССР и России. Сегодня перенесемся на 7 лет назад и пересмотрим последние секунды полуфинала первенства планеты — 2014.

Турнир в Швеции начался для команды Михаила Варнакова идеально: норвежцы получили от наших 11 безответных шайб, швейцарцы 7, но смогли ответить одним своим голом. Проблемы начались со встречи с финнами — которые сделали результат за 13 минут второго периода, а следом российские хоккеисты отдали концовку во встрече со шведами. Всего через несколько дней эти поражения будут смотреться не так уж обидно и удивительно — Финляндия и Швеция в итоге сыграют в финале, но на момент окончания группового этапа две неудачи подряд отправили сборную России в сложный четвертьфинал с США.

Яркий и эмоциональный матч начал удивлять уже с первой двадцатиминутки, за которую соперники на двоих успели организовать сразу 5 шайб. На одну больше забили американцы, но большего им сделать в тот день не позволили. Никита Задоров и Павел Бучневич оформили по дублю и вывели команду в следующий раунд. Игра закончилась скандалом — после того, как Бучневич поразил пустые ворота команды США, один из хоккеистов звездно-полосатых ударил его клюшкой в лицо. Даже удивительно, как все не закончилось массовой дракой.

«Я радовался, а он чуть не воткнул мне клюшку в зубы», — жаловался российский нападающий, который сам откровенно провоцировал американцев.

Перед полуфиналом против хозяев чемпионата мира нападающий российской молодежки призывал партнеров сдерживать эмоции:

«Надо только оставаться спокойным, терпеть и не бегать за нападающими соперника. Главное — не провалиться с самого начала, навязать шведам борьбу и не дать им спокойно контролировать шайбу».

А его коллега Александр Барабанов обещал полную самоотдачу:

«Если вспоминать встречу со шведами на групповом этапе, то во второй половине мы ни в чем не уступали шведам. Когда начали действовать предельно агрессивно, играть в тело, перестали откидываться, — смогли перевести игру в чужую зону. Обещаю, что в этот раз все будем биться до последнего».
© Sport24

В итоге биться действительно пришлось до самого конца. Команда Варнакова пропустила в концовке первого периода, потом в начале третьего, быстро одну шайбу отыграла, а оставшаяся часть матча превратилась в погоню. Шведы использовали все средства — например, за 6 секунд до сирены их голкипер умышленно сдвинул ворота — и в итоге добились своего, удержав минимальное преимущество.

Ну а после финальной сирены на льду полыхнуло — там началась драка «стенка на стенку». С российской стороны самыми активными ее участниками были Никита Трямкин и Андрей Миронов, со шведской — Йеспер Петтерссон, выскочивший из штрафного бокса, чтобы помочь партнерам. Яркий эпизод драки — эмоции тренера скандинавов Рикарда Гренборга, метнувшего на скамейке запасных бутылку с водой. «Бьют друг друга, как звери», — многоговорящее название ролика на ютубе.

В итоге некоторые шведы после матча отказались пожимать россиянам руки и получили жесткую реакцию от Миронова:

«Шведы ведут себя, как маленькие девочки. Так вести себя нельзя. Мы играли с американцами, выиграли у них, но они не вели себя так ужасно. Американцы смотрели нам в глаза, пожимали руки. Здесь, пожалуйста, была драка, матч закончился, гимн отзвучал, а на рукопожатии руку нельзя пожать? В глаза нельзя посмотреть? Колльберг ведет себя, как маленькая девочка: проехал мимо, рукой махнул и поехал в сторону и дальше. Так себя нельзя вести, это спорт: свисток прозвучал — подойди, пожми».

Петерссон получил дисквалификацию, а его партнеры в финале не справились с Финляндией. Что касается Гренборга, то уже через несколько месяцев, на взрослом чемпионате мира в Белоруссии, Олег Знарок доступно донес до него необходимость сдерживать свои эмоции.