Войти в почту

Рязанские спасатели рассказали, где горожане могут безопасно кататься на коньках

Напомним, что этой зимой власти Рязани приняли решение не заливать катки в городе по причине пандемии COVID-19. В прошедшие выходные жители города решили устроить импровизированный каток на Рюминском пруду в ЦПКиО.

Рязанские спасатели рассказали, где горожане могут безопасно кататься на коньках
© runews24.ru

Начальник пресс-службы ГУ МЧС по Рязанской области Дмитрий Гавриков сказал, что люди и раньше выходили на лед рек и озер при первой возможности и решение не заливать в текущем году катки никак не связано с ростом количества желающих покататься по свежему льду водоемов. Он добавил, что пока не было зарегистрировано случаев провала под лед людей на коньках.

Гавриков рассказал о правилах безопасности в рамках месячника безопасности на водных объектах в зимний период, который начался 16 ноября. Каждый день представители ведомства патрулируют места массового выхода людей на лед.

Он сообщил, что на небольших озерах, таких как Орешек, лед уже крепкий. Но лучше всего отказаться от посещения больших озер, например, Борковского. На них хоть уже и есть лед, но также имеются и опасные места. Они возникают там, где текут родники или есть растительность. Также не нужно выбирать для зимних прогулок или рыбалки реки, где из-за течения лед может истончиться. Помимо этого, уровень воды в водоемах может снижаться, а с ним и давление на лед.

Также Гавриков подчеркнул, что если будет теплая погода долгое время, то на лед выходить нельзя. Не стоит отпускать одних детей на лед и повышенное внимание необходимо уделять тем, кто живет рядом с такими водоемами. А лучше всего запретить им гулять рядом с ними, заключил он.

Фото: rznaifru