18-летний вратарь снова спасает Россию. Аскаров остановил пробежавшего всю площадку чеха, отбив шайбу блином: видео

«Для Аскарова был непростой матч, в соперниках была очень сильная и интересная команда, победа, безусловно, была при его шикарной игре. Мы с Николаем Хабибулиным подчистим те моменты в третьем периоде, которые были. Думаю, что он будет играть еще лучше, мы в нем полностью уверены. Эти огрехи спишем на то, что это был первый матч на турнире».

© Sport24

Первую вратарскую дуэль на молодежном чемпионате мира в Эдмонтоне 18-летний вратарь сборной России Ярослав Аскаров выиграл за явным преимуществом, за что и получил заслуженные комплименты от главного тренера Игоря Ларионова. От противостояния Аскарова и американца Спенсера Найта ждали многого, но проспект «Флорида Пантерз» откровенно поплыл и был заменен после четвертой шайбы, которую придумал сам себе.

Россиянин же за первые 40 минут пропустил лишь однажды, зато спасал свою команду неоднократно. Например, вот в этом эпизоде по ходу первого периода, когда Ярослав эффектно выкинул в шпагате щитков и не позволил сопернику поразить едва ли не пустую рамку.

Увы, перед сегодняшней игрой с Чехией вратарская бригада сборной России понесла серьезную потерю. Накануне стало известно, что тренеру голкиперов Николаю Хабибулину пришлось покинуть Эдмонтон — он отправился на похороны отца. Заменил его коуч национальной сборной Рашит Давыдов, но ему придется работать с Аскаровым и другими голкиперами дистанционно. Во-первых, Давыдов занят в СКА, у которого продолжается регулярный чемпионат КХЛ. Во-вторых, добраться до Канады в сегодняшних реалиях не так-то просто. В-третьих, с попаданием в эдмонтонский «пузырь» также возникли бы проблемы — для начала пришлось бы отсидеть карантин.

Первый период матча с чехами — доказал, что новые условия никак не сказались на основном вратаре российской команды. Соперник перебросал наших — 11-9, но Ярослав справился со всеми угрозами, а в одном из эпизодов откровенно выручил партнеров. Защитник Ян Кузнецов ошибся на чужой синей лини и не смог догнать форварда Адама Рашку — тот вывалился на ворота с левого края. К счастью, Аскаров действовал очень хладнокровно — вовремя сомкнул щитки, а отбил шайбу блином. Пропусти наши первыми, и без того тревожный первый период получился бы совсем неудачным, в итоге же двадцатиминутка закончилась нулевой ничьей.