Войти в почту

Чемпионат Казахстана по хоккею. Шутов, Ибрайбеков, Никулин и Шайхмедденов – лучшие игроки декабря

Лучшим вратарем стал Андрей Шутов из «Торпедо»: «В декабре голкипер усть-каменогорской команды показал отличные результаты. Он выходил на лед в семи встречах, одержал пять побед и записал в свой актив один матч на ноль. Примечательно, что ни в одном из поединков Андрей не пропустил более одной шайбы (всего в декабре их шесть). Процент отраженных бросков – 96,7, коэффициент надежности – 0,87. В среднем Шутов отражал за игру почти по 27 бросков. Такие показатели сделали его самым надежным вратарем лиги в прошедшем месяце и позволили «Торпедо» не потерять свои позиции в лидирующей тройке».

Чемпионат Казахстана по хоккею. Шутов, Ибрайбеков, Никулин и Шайхмедденов – лучшие игроки декабря
© Sports.ru

Защитником месяца назвали Мадияра Ибрайбекова из «Номада»: «Капитан явно перезагрузился и пока выдает лучший сезон в карьере. Прямо сейчас он является самым результативным защитником лиги. В декабре Мадияр выдал девятиматчевую серию с набранными очками, всего за этот отрезок он набрал 12 (2+10) баллов. Но самое главное, что успехи капитана напрямую отображаются на результате команды. «Номад» выиграл девять из десяти матчей и в данный момент занимает первое место в Pro Ligasy».

Лучший нападающий – Владислав Никулин из «Сарыарки»: «Еще один человек, который перезагружает свою карьеру. Последние несколько сезонов вряд ли можно назвать удачными для габаритного и динамичного форварда. Но сейчас он является одним из лидеров «Сарыарки» и входит в пятерку самых результативных игроков чемпионата. И именно декабрь стал для Никулина прорывным. В этом отрезке он заработал очки в девяти поединках (всего – 16 баллов, 7+9), выдал серию из четырех матчей с заброшенными шайбами и один раз отметился дублем. Для самой «Сарыарки» прошедший месяц также получился успешным, и карагандинский коллектив после скомканного старта чемпионата постепенно вышел на лидирующие позиции, завершив 2020 год на третьем месте».

Лучшим молодым игроком стал 18-летний нападающий «Снежных Барсов» Ансар Шайхмедденов: «Несмотря на возраст, он уже показывает довольно зрелую игру и является одним из лидеров своей команды в текущем сезоне. В декабре Ансар отметился тремя заброшенными шайбами и одной передачей. Стоит отметить, что во всех трех играх, когда забивал Шайхмедденов, «Снежные Барсы» набирали очки. Еще один немаловажный момент – во многих матчах хоккеист играл не только на своей привычной позиции в атаке, но и выполнял функции защитника».