Войти в почту

Давыдов: «Ларионову дали второй шанс, но нужно делать ставку на специалистов на вырост — например, на Разина»

Трехкратный олимпийский чемпион Виталий Давыдов оценил 4-е место молодежной сборной России на чемпионате мира.

«В исполнении российской команды в Эдмонтоне были неплохие матчи, но полуфинал с Канадой смазал все впечатление. Считаю, что наша молодежь переоценила свои силы после победы на Кубке Карьялы. Было мало спортивной злости, огня в глазах, это огорчило.

Даже по телекартинке было видно, что Игорю Ларионову, несмотря на все его титулы в качестве игрока, тяжело, он только входит в новую роль. Причем по большому счету без тренерского багажа, в виде эксперимента.

Игорь — большой мастер, ему, учитывая все его заслуги перед хоккеем, дали второй шанс. Логика в этом есть. Хотя я все же являюсь сторонником другого пути.

Работа с молодежной сборной, сужу по своему опыту, — очень тонкая, от тренерского искусства, от умения оперативно управлять зависит очень многое. На мой взгляд, тут нужно делать ставку на специалистов на вырост — с хорошим опытом работы во всех лигах, которые начинали с низов и поднимаются шаг за шагом.

Таких специалистов в нашем хоккее немало. Мне нравится работа, например, Андрея Разина в «Северстали». Обладая ограниченными возможностями, он сделал из Череповца узнаваемую команду с интересным, игровым, стилем, с прогрессирующей молодежью. Причем этот тренер идет шаг за шагом, начав с Высшей лиги. Такое развитие считаю оптимальным.

Наверное, ему уже тесновато в Череповце, потенциал этой команды во многом реализован, но амбиции требуют побед над лидерами нашего хоккея — «Авангардом», СКА, «Динамо». Отсюда лишние эмоции, которые нужно убирать.

Главное, что Разин умеет выстраивать игру, это было видно еще в нашем «Динамо», когда в роли центрального сформировал очень приличную тройку. Думаю, специалисты именно такого плана могли бы сработать в молодежке», — приводит слова Давыдова Russia-Hockey.ru.

Самые быстрые новости — в телеграм-канале Срочный спорт