Легендарный гол русского хоккеиста Ларионова. Он уложил на лед двух соперников на 115-й минуте финала Кубка Стэнли

О Игоре Ларионове-тренере в последние несколько недель говорили и писали очень много. Он провел первый турнир у руля молодежной сборной России, не завоевал медали, но сохранил за собой пост — поводов хватало. Но Sport24 сегодня хочет снова вспомнить о Игоре Ларионове-хоккеисте. Не за горами новый сезон НХЛ, почему бы еще раз не пересмотреть один из самых знаменитых русских голов в истории лучшей лиги мира?

Легендарный гол русского хоккеиста Ларионова. Он уложил на лед двух соперников на 115-й минуте финала Кубка Стэнли
© Sport24

Итак, плей-офф НХЛ-2002. Ларионову — 41 год. Его «Детройт» рубится в финале Кубка Стэли с «Каролиной». «Харрикейнз» появились в лиге только 5 лет назад (после переезда из Хартфорда), а уже вплотную подобрались к серебряной чашке. После первого матча они стали к ней еще ближе — победили в овертайме, «Ред Уингз» сравняли счет в серии, благодаря голам Никласа Лидстрема и Криса Дрейпера, забитым в течение 12 секунд в концовке третьего периода игры номер два. Счет в противостоянии — 1:1, серия переезжает в Роли.

Важная ремарка: Ларионов — самый возрастной игрок того плей-офф. И вот в третьей встрече именно он помогает «Детройту» отыграть после минимально проигранного первого периода. Бретт Халл ловит одного из соперников на ошибке и выкатывает шайбу под бросок Профессору — несмотря на не самую удобную позцию, остановить детройтскую «восьмерку» латышский голкипер Артур Ирбе не может.

В третьей двадцатиминутке «Красные крылья» еще раз оказываются в роли догоняющих — их снова выручает Халл. Сергей Федоров доставляет шайбу до Лидстрема, тот бросает от синей, а американец идеально подставляет клюшку на дальнем пятаке. Ирбе протестует, но арбитры даже не смотрят повтор, отправляя команды в овертайм.

Но главный гол вечера случается гораздо позже. Вряд ли кто-то мог представить, что забьет его человек, не отличавшийся в 10 предыдущих матчах. Человек, которому полгода назад исполнился 41 год. Ларионов дожидается третьего дополнительного периода и на его 15-й минуте забивает один из величайших голов в истории НХЛ. Встреча продолжается 6 с лишним часов, когда «Детройт» убегает в контратаку, Профессор подхватывает шайбу на синей линии чужой зоны, укладывает на лед американца Бэйтса Батталью, заставляет распластаться Ирбе и броском с неудобной руки приносит своей команде важнейшую победу. Гениальный эпизод!

Ларионов забьет и в следующей игре, а в последней пятой отдаст результативный пас и вскоре начнет вместе с партнерами праздновать завоевание очередной чашки. Но из всего золотого плей-офф, он сам, журналисты и болельщики больше всего запомнят гол в третьем овертайме.

«Не думаю, что в моей карьере были более важные голы. Раньше я называл свою шайбу в финале Кубка Канады — 1981, у меня было несколько голов в овертаймах, но этот, пожалуй, самый важный для меня», — скажет позже Профессор.

Ларионову эта шайба будет так дорого, что в честь нее он даже назовет бренд собственного вина — «Triple Overtime».