Войти в почту

Малахов: «Свои деньги от «Вашингтона» Овечкин обязательно получит, сколько бы ни попросил»

Олимпийский чемпион 1992 года, чемпион мира-1990 и обладатель Кубка Стэнли-2000 в составе «Нью-Джерси» Владимир Малахов поделился мнением о будущем российского форварда «Вашингтона» Александра Овечкина.

— Овечкину предстоят переговоры по новому контракту. Это каким-то образом скажется на его игре?

— Не думаю. Овечкин — взрослый парень, профессионал. Свои деньги он обязательно получит, сколько бы ни попросил, хотя, конечно, речь не идет о каких-то неразумных цифрах. Наверное, они будут чуть больше, нежели по старому контракту (9,538 млн долларов). Только так надо относиться к спортсмену, который является образцом клубного патриотизма, выступая за «Вашингтон» с 2005 года.

— Продолжит ли Овечкин погоню за рекордом Уэйна Гретцки, забросившего 894 шайбы в регулярных чемпионатах? Россиянину не хватает еще 188 голов.

— В этом плане ему будет тяжеловато, хотя рекорды для того и фиксируются, чтобы их потом бить. Саша стареет, да и лига поменялась. Она сейчас совсем не та, что была во времена Гретцки. Хоккей стал более динамичным. Это три десятка лет назад защитник Пол Коффи забрасывал по 30-40 шайб за сезон. Я в своем дебютном сезоне в НХЛ набрал 52 очка, а на следующий год — 57, не попав оба раза в десятку лучших защитников-бомбардиров. Чтобы догнать Гретцки, надо за чемпионат забрасывать по 50 шайб. В укороченном формате сделать это нереально, — цитирует Малахова Team Russia.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android