Войти в почту

Председатель ФХБ назвал «предателями» сторонников переноса ЧМ из Минска

Председатель Федерации хоккея Беларуси (ФХБ) Дмитрий Басков в своем заявлении о переносе ЧМ из Минска обратился к Фонду спортивной солидарности, которые поддержали решение ИИХФ.

Председатель ФХБ назвал «предателями» сторонников переноса ЧМ из Минска
© Спорт день за днем

Николай Валуев: Перенос чемпионата мира из Минска – грязище и мерзость

– Хочу персонально обратиться к представителям так называемого фонда солидарности спортсменов. Особенно к бывшим профессиональным спортсменам. Сегодня вы празднуете победу, отняв у белорусского народа настоящий праздник. После этого вы не можете называться белорусами! Вы предатели! Вы забрали чемпионат мира, в первую очередь, у тысячи занимающихся хоккеем детей. Эти 17 дней, на протяжении которых длится чемпионат мира, могли бы привлечь в нашу страну не только мировых хоккейных звезд, настоящих кумиров миллионов мальчишек по всему миру, на которых равнялось бы новое поколение хоккеистов, но и десятки тысяч иностранных болельщиков и сотни представителей СМИ, которые могли бы на собственном опыте убедиться в невероятной красоте Беларуси, гостеприимстве нашего народа и уровне безопасности в нашей стране, – написал Басков в официальном заявлении на сайте ФХБ.

Чемпионат мира-2021 должен был состоятся в Минске и Риге. Из-за сложной политической ситуации в Беларуси, связанной по итогам президентских выборов в стране, прошедших в августе 2020-го года, ИИХФ было принято решение перенести чемпионат мира из Минска.

Латвия заявила готовность о проведении ЧМ единолично на двух аренах, также рассматриваются варианты совместного проведения турнира Латвией с другими странами.

Беларусь не примет ЧМ-2021. Есть три кандидата на замену

Перед принятием решения ИИХФ, спонсоры организации и турнира заявляли об отказе в выполнении своих спонсорских обязательств. Среди таких компаний оказались компании Škoda Holding, Nivea, Liqui Moli и Tissot.

Фонд спортивной солидарности состоит из белорусских спортсменов, подписавшихся под требование провести честные выборы в стране и не поддержавших действующую власть.

]]>