Войти в почту

Романов станет для «Монреаля» топ-защитником на десятилетие. Новая цель — Дюбуа, франкофон из «Коламбуса»

Когда Александр Романов великолепно провел дебютный матч за «Монреаль», многие российские болельщики обрадовались — на карте НХЛ появился еще один клуб, за которым им интересно будет наблюдать. Из последних десяти лет россиян в «Монреале» не было только в сезоне-2018/19. В разное время тут играли Марков, Емелин, Радулов и Ковальчук. Франчайзами в «Хабах» были только Ковалев и Марков, а теперь на горизонте появляется еще один кандидат.

Романов станет для «Монреаля» топ-защитником на десятилетие. Новая цель — Дюбуа, франкофон из «Коламбуса»
© Sport24

После всего трех матчей бывшего защитника московских «армейцев» кажется, что он в этой лиге надолго. Романов уже и передачу голевую отдал, и сам забил. Sport24 порассуждал, чего не хватает канадцам, чтобы наконец-то стать реальной силой хотя бы у себя в стране. Тем более, что в этом году дивизионы поделены по географическому принципу и все 56 матчей канадские команды проведут друг с другом.

Как мы уже писали в тексте о потенциальных командах-сенсациях, в Северном дивизионе скорее всего удивит «Оттава». Они укрепились сразу в двух линиях — пришел качественный вратарь Мюррей, на драфте был выбран немецкий гений Штюцле, а на рынке свободных агентов подписан россиянин Дадонов.

«Монреаль» никаких полезных шагов не совершил. Макс Доми был обменян на Джоша Андерсона, который даже отметился дублем в дебютной игре, но этого по-прежнему мало. «Канадиенс» не хватает элитного плеймейкера. Котканиеми пока до этой роли не дотягивает, да и вся остальная центральная ось выглядит слабее флангов. Чтобы команда Романова начала бороться за плей-офф и побеждать там, необходимы изменения. Самый оптимальный вариант — приобрести молодого франкофона Пьера-Люка Дюбуа, который может стать лицом «Канадиенс» на десятилетие.

Слухи по поводу возможного прихода канадского американца в «Монреаль» родились не на пустом месте. Напряжение между Джоном Тортореллой и молодым нападающим возросло — впору полагать, что скоро может рвануть. Пьер-Люк изначально хотел себе длинный контракт, а не «мостик», однако скрепя сердце поставил подпись и под этим соглашением: Дюбуа получит 10 млн за два года. Сейчас он чуть ли не в открытую выступает против Тортса — такая атмосфера точно ни к чему команде, которой предстоит рубиться за плей-офф. Отношения в раздевалке могут заметно испортиться. Контракт на два года и пять миллионов был бы очень выгоден для Бержевена. Ну а потом генеральный менеджер может выписать соглашение хоть на восемь лет.

В прессу не раз просачивалась информация, что Дюбуа изъявлял желание отправиться в «Монреаль», но чтобы оно исполнилось, руководству «мундиров» придется принять решение об обмене дорогостоящего актива. Дополнительно осложняет ситуацию то, что Дюбуа — самый высокий из выборов команды на драфте за последние годы. Болельщики вряд ли простят трейд игрока, который совсем недавно был взят под третьим овераллом. Коммьюнити «Коламбуса» далеко до монреальского, как и до их соседей из Онтарио, но объясняться за такой шаг придется.

Дюбуа — отличный двусторонний центр, который шикарно смотрится под давлением, умело выходит из-под него. Пьер-Люк достаточно универсален, чтобы играть хоть на фланге, хоть в центре. Он обладает всеми навыками, необходимыми для центрального нападающего. Потенциальный новичок «Монреаля» быстр, классно владеет клюшкой и достаточно сбитый — такие игроки штучный товар даже в НХЛ. Отдаленно он напоминает Анже Копитара, с поправкой на прямолинейность и меньшую универсальность.

Стоит отметить и классную игру Дюбуа игру перед воротами. Вблизи пятака канадец пока еще не играет как Джон Таварес или Марк Стоун, однако уже научился подстраиваться под момент и хорошо использовать свое тело для реализации голевых возможностей. Плюс он прекрасно подставляет клюшку под набросы. Когда Пьер-Люк присутствует на площадке, команда чаще атакует, чем защищается — это отображено на диаграмме ниже.

Что мы видим?

• Когда Дюбуа присутствует на льду в равных составах, команда чаще, чем остальные в лиге, бросает с пятака — в этом преуспевает франкофон;• В большинстве «Блю Джекетс» аномально много бросают слева с ползоны — зачастую это делает Пьер-Люк, в редких случаях другие игроки;• В равных составах в обороне соперники в основном бросают с неопасных зон. Здесь тоже заметна роль Дюбуа — он классно сводит все атаки к бортам и углам, не давая оппонентам выходить на пятак.

Действия в обороне Пьер-Люка больше основаны на давлении, а не на прочтении игры. Здесь и кроется его ключевое отличие от Копитара — словенец скорее продумает все на шаг или два вперед, вовремя поднимет клюшку или перехватит шайбу. Дюбуа предпочтет мастерски оттеснить соперника от нее. Он хорош в форчеке, грамотно прессингует защитников. Конечно, без ошибок у него не обходится, но он работает над ними и совершенствуется с каждым годом. Благодаря скорости принятия решений, владению клюшкой и хоккейному IQ он всегда хорошо подготовлен к фокусам соперников и готов их удивлять.

Почему такой игрок жизненно необходим «Монреалю»? Во-первых, он добавит физической мощи — у «Монреаля» как раз с этим проблемы, такие опции никогда не бывают лишними. Во-вторых, это новые возможности для игры в большинстве и равных составах. С появлением Романова, который уже продемонстрировал свои навыки и хороший бросок, потрясающий скрининг пятачка от Дюбуа будет играть «Канадиенс» только в плюс. В-третьих, приобретение франчайз-игрока, к тому же еще и франкофона, поднимет боевой дух в команде и как бы даст понять: мы готовы бороться за Кубок уже сейчас или по крайней мере в самом ближайшем будущем. Такой ранний выбор Йеспери Котканиеми выглядел опрометчивым: пришла пора признать и исправить свою ошибку. Оптимальным вариантом будет включить его в сделку с Дюбуа, отправив финна в Огайо, взамен получив добротного универсала на десяток лет вперед. Рискну предположить, обоим игрокам этот обмен будет только на пользу.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android