Войти в почту

Более 100 дворовых тренеров по хоккею прошли обучение по программе «Добрый лед»

За 2020 год 100 с лишним дворовых тренеров-общественников на бесплатной основе прошли дистанционное обучение в рамках программы «Добрый лед» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Развитие программы, направленной на популяризацию хоккея в малых городах и селах России, продолжилось несмотря на пандемию коронавируса, и состоялось в онлайн режиме.

В программу обучения тренеров, по сравнению с 2019 годом, были добавлены два предмета: основы общей физической подготовки и тактика игры в хоккей. Детям из 37 населенных пунктов было выдано более 300 комплектов формы и предоставлено 13 хоккейных коробок. Всего за восемь лет существования программы было отремонтировано или возведено с нуля 65 коробок.

__«Я за ребят из старшей группы взялся в январе этого года. Малыши занимаются с октября. Занимаемся на школьном стадионе на искусственном газоне. 8 ноября свозил ребят на Кубок Третьяка, некоторые дети не то что хоккей вживую увидели, территорию села покинули впервые, несмотря, что им лет по 7-10. Эмоций тьма, насели на меня, когда мы будем играть на кубках и ездить по свету. Провел беседу на тему «без труда не выловить рыбку из пруда». Сейчас пыхтят, стараются, мечтают. Как будет дальше не знаю, но уверен, что хорошо», __- рассказывает Михаил Колегов из села Елово в Пермском крае.

Принял участие в программе и простой менеджер Алексей Михайлов. 35-летний житель чувашского села Новое Ахпердино сначала добился от местных властей строительства пластиковой хоккейной коробки вместо деревянной, а затем прошел обучение в Казани по программе «Добрый лед» и получил необходимую для детского тренера квалификацию.

«Желание у меня только одно — воспитывать молодежь, чтобы они не пили и не курили, не шастали по деревне, уважали старших. Энтузиазма у меня для этого много. Хочется воспитывать в них умение быть другом, ведь хоккей — коллективный вид спорта. Я горжусь своим селом, тем, что здесь родился. «Добрый лёд» придал нам новый импульс для развития хоккея, а теперь хочется это развивать, чтобы односельчане гордились нашими результатами», — говорит Алексей.

Самые быстрые новости — в телеграм-канале Срочный спорт