Войти в почту

Почин Пяярви, 18-летний капитан, гол головой. Обзор игрового дня в КХЛ

Московское «Динамо» заслуженно победило ЦСКА (4:1), а СКА – с таким же счетом «Северсталь». В Минске хозяева проиграли «Торпедо», осложнив себе жизнь в борьбе за путевку в плей-офф.

Почин Пяярви, 18-летний капитан, гол головой. Обзор игрового дня в КХЛ
© Советский спорт

После домашнего поражения ЦСКА от «Йокерита» (1:3) легенда Борис Михайлов назвал игру красно-синих в атаке безобразной. Мэтр строг, но справедлив. Если взять последние матчи, то себе в актив армейцы могут занести победы в Риге (7:1), в Москве над «Нефтехимиком» (6:1) и отчасти над СКА (3:1). В дерби со «Спартаком» чемпионы «отскочили», да и в игре с «Амуром».

При этом главный тренер ЦСКА Игорь Никитин не устает повторять, что не намерен отходить от выработанного плана подготовки к плей-офф. В чем его суть – простым болельщикам невдомек.

Кризис чемпионской атаки можно списать на переполненный лазарет – травмированы форварда Антон Слепышев, Марио Кемпе, Павел Карнаухов, Андрей Светлаков, а также атакующий канадский защитник-новичок, фамилию которого я запамятовал. Некоторые из этого списка, едва выйдя с больничного, тут же получили новые повреждения и выпали на месяц.

У бело-голубых уже восстановился новобранец Магнус Пяярви-Свенссон, на подходе Владимир Брюквин. Перед дерби главный снайпер чемпионата Дмитрий Яшкин заявил, что его команда постарается подняться с четвертого места. Ну, это возможно, если конкуренты начнут сорить очками. Само же «Динамо» стабильностью не отличается, со всеми соперниками играет одинаково упорно.

При кадровых проблемах важно соблюдать игровую дисциплину, а с этим у красно-синих беда. Причем злостными нарушителями становятся опытные, на кого должны равняться молодые. Защитник Богдан Киселевич вернулся из-за океана другим человеком, растерявшим все лучшее. В первом периоде он лишил команду большинства и, проведя нелегитимный силовой прием против Яшкина, не владевшего шайбой. Хозяева наказали голом в большинстве. А во втором – Киселевич рубанул по клюшке Дмитрия Кагарлицкого после того, как контратака хозяев затухла, и отправился в штрафной бокс.

Молодой Максим Соркин забыл о своих прямых обязанностях и решил показать себя бойцом, вступившись за партнера Никиту Коростелева, которого вмял в борт защитник Михал Чайковски. Потом он совершил потерю в своей зоне, обернувшуюся вторым голом за авторством Пяярви, первого для шведа в динамовской форме. Шайба Соркина отказывалась слушаться. Мог ведь переправить ее в сетку после передачи Александра Попова…

Динамовцы могли все решить задолго до третьего периода, но молодой Илья Круглов простил защитника Артема Сергеева за вопиющий провал, а потом судьи отменили его гол после тренерского запроса на «вне игры».

Бригады большинства у чемпиона не знают что делать. Нет блюлайнера, а ставка на бросок Максима Шалунова давно не приносит результат.

После отмененного гола вратаря Александра Шарыченкова заменил Ларс Юханссон и остался сухим. Третья и четвертая шайбы влетели в пустые ворота. Непонятно, зачем надо было второй раз менять голкипера на полевого игрока – чтобы получить еще одну и окончательно испортить настроение себе и своим болельщикам?

После перевода из первого звена сник Никита Сошников, резко сдал хозяин пятачка Максим Мамин, да и Шалунов играет откровенно слабо. Правда, в концовке он мог сравнять счет, но в момент броска его зацепил динамовец Иван Игумнов (судьи закрыли глаза).

Помнится, в начале 1980-х мэтра Виктора Тихонова после нескольких поражений его ЦСКА вызвали на ковер в Главпур (Главное политуправление Армии). Тренер вернулся, держась за сердце, и повис на руках Вячеслава Фетисова и Алексея Касатонова: «За что они так со мной?!»

Никитина на ковер вряд ли вызовут, но он должен найти выход из кризиса. Говорят, лучшему тренеру КХЛ сезона-2018/19 достаточно взгляда, чтобы встряхнуть своих подопечных.

А в Санкт-Петербурге главный тренер «Северстали» Андрей Разин после обидного поражения в Минске (1:2) выпустил против СКА экспериментальный состав – десять молодых игроков. Капитанскую нашивку примерил 18-летний Никита Гуслистов, недавно оформивший хет-трик в Екатеринбурге. Гости ожидаемо уступили 1:4. У победителей отметим голы Василия Подколзина и Ивана Морозова, а также появление после пропуска нескольких матчей опального Владимира Ткачева.

В Минске «зубры» уступили «Торпедо» 1:3. Счет гости открыли весьма оригинально – шайбу в сетку форвард Сергей Гончарук отправил… головой. Как в свое время спартаковец Владимир Шадрин или московский армеец Павел Дацюк. Судьи посмотрели и засчитали.

Лидер атак автозаводцев Дамир Жафяров отдал передачу, довел личный бомбардирский счет до 54 очков и побил клубный рекорд знаменитого Михаила Варнакова, установленный в 1983 году. Теперь дело за «малым» – хотя бы повторить другие достижения уважаемого Михаила Палыча, чемпиона мира-1986, победителя Кубка вызова-1979.

В Риге очередной балл за результативность набрал форвард «Авангарда» Илья Ковальчук. Теперь он продемонстрировал владение фетисовским пасом – адресовав шайбу через две линии Денису Зернову. Тот поддержал старания Легенды №17 голом.