Хотел заступиться за ветерана, но чуть не получил сам. Русский хоккеист Романов не смог отомстить за канадца Перри

Спаренные матчи, которые стали фундаментов нынешнего регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги, нередко дарят нам истории, которые протягиваются из первой игры во вторую. Чего-то подобного можно было ждать от двухматчевого противостояния «Монреаля» и «Калгари» и лично российского защитника «Канадиенс» Александра Романова.

Хотел заступиться за ветерана, но чуть не получил сам. Русский хоккеист Романов не смог отомстить за канадца Перри
© Sport24

В первой игре против «Флэймз» новичок НХЛ стал участником неприятного эпизода. В одном из эпизодов дерзкий и задирист канадец Мэттью Ткачак зарядил Романову локтем в лицо, но сумел избежать удаление. Более того, в штрафной бокс отправился россиянин. Дело в том, что после удара Ткачака он лишился шлема, но не рванул на скамейку запасных, а некоторое время оставался в игре. Как итог — 2 минуты.

Казалось, сам Романов или кто-то из его партнеров в повторной встрече вполне могут попробовать наказать Ткачака за его выходку, но вместо этого внук Зинэтулы Билялетдинова стал участником нового конфликта. Случился он уже в середине стартового периода. Канадский форвард гостей Джошуа Лейво уже после остановки игры решил отмахнуться от 35-лентего коллеги из «Монреаля» Кори Перри, чем задел его российского партнера.

Александр решил заступиться за ветерана, правда, получилось не очень — Лейво схватил его за голову и не позволил сделать вообще ничего. В итоге, на выручку Романову пришлось бросаться партнерам и самому Перри — он устроил полноценную потасовку с Расмусом Андерссоном и вышел из нее победителем.

Все активные участники эпизоды, включая Романова, получили по 2 минуты штрафа. Фанатов «Монреаля» порадовала самоотверженность новичка.

«Александр Романов заступается за Кори Перри» — это не предложение, которое я ожидал напечатать в этом году».

И взбесило решение судей удалит его. Самый популярный комментарий: «Романов получил 2 минуты за то, что стоял рядом с дерущимися».

Во втором матче с «Калгари» Александр провел на льду 16 минут — по разу бросил и хитанул, заблокировал пару выстрелов соперника и сохранил нулевой показатель полезности, несмотря на поражение «Монреаля» со счетом 0:2.