Войти в почту

Легендарному советскому вратарю Третьяку предлагали $1,5 млн за побег в Канаду. Власти СССР срывали сделку обманом

Трехкратный олимпийский чемпион и десятикратный чемпион мира Владислав Третьяк заслуженно считается одним из лучших голкиперов в истории хоккея. Третьяк не провел ни одного матча в НХЛ, но этот факт не имеет никакого значения: ЦСКА и сборная СССР провели достаточно матчей против североамериканских профессионалов, которые как раз и представляли лучшую лигу мира. И по итогу этих встреч в Канаде и США восхищались советским вратарем, который мог в одиночку выигрывать целые матчи.

Легендарному советскому вратарю Третьяку предлагали $1,5 млн за побег в Канаду. Власти СССР срывали сделку обманом
© Sport24

«В Монреале были замечательные традиции, а публика по-настоящему разбиралась в хоккее. После матча первой клубной суперсерии, когда мы перед самым Новым годом сыграли 3:3 с ЦСКА, Третьяк уходил со льда, а весь «Форум» провожал его стоя и аплодировал. Этого я не забуду никогда», — рассказывал защитник «Канадиенс» Ларри Робинсон.

Монреальская публика и руководство местного клуба были настолько впечатлены игрой Третьяка, что решили и задрафтовали его в 1983 году под общим 138 номером в 7-м раунде. Сам голкипер, узнав об интересе со стороны одного из самых популярных клубов мира, выразил большое желание попробовать свои силы в «Канадиенс».

«Да, я очень этого хотел! Тем более что по стилю «Канадиенс» были к нам ближе всех клубов НХЛ. Интеллигентная команда. «Монреаль» и ЦСКА были похожи», — говорил Третьяк.

Но советская власть была непреклонна: в те годы дорога в НХЛ звездам сборной СССР была заказана.

«Пять-семь лет назад Серж Савар, в ту пору генеральный менеджер «Канадиенс», рассказал мне историю. В начале 1980-х канадцы хотели меня взять. Но главный идеолог ЦК КПСС Суслов сказал, что мой отец — генерал армии, Герой Советского Союза Третьяк категорически не хочет, чтобы сын ехал за океан. А Владислав не желает расстраивать папу. При том что генерал Третьяк не имел ко мне никакого отношения!», — негодовал Третьяк.

Об условиях контракта Третьяка был осведомлен председатель Спорткомитета Марат Грамов: $1,5 млн на 3 года. И это при том, что средний контракт игроков НХЛ в те времена был около $150 тысяч.

«Конечно, хотелось бы сыграть, потому что я 10-кратный чемпион мира, четыре Олимпиады, 13 раз выигрывал чемпионат страны. Все, больше нечего было выигрывать. Мотивация должна быть тоже. Например, сыграть на высоком уровне. В Канаде много играл против НХЛовцев. Они ко мне относились с уважением, и хотели, чтобы у них такой вратарь играл. Мне хотелось бы тоже, было бы интересно. Но Советское правительство запретило мне», — сокрушался голкипер.

Пусть Третьяк не попал в Северную Америку во времена игроцкой карьеры, зато чуть позже ему удалось поработать в НХЛ в роли тренера.

Старт тренерской карьере прославленного голкипера в НХЛ был дан на церемонии вступления в Зал славы в Торонто, куда Третьяк был избран первым среди советских хоккеистов в 1989 году. На банкете, который следовал после самой церемонии, к нашему вратарю подошли представители «Чикаго Блэкхокс» и предложили сотрудничество.

«Ко мне подошли Кинэн с вице-президентом «Чикаго». «Владислав, ты не можешь нам помочь в работе с вратарями? У нас их семь человек — нужно выбрать, с кем идти дальше. Советником будешь». А я возьми да брякни: «С удовольствием!» — «Да ладно! Нам сказали, тебя взять вообще невозможно, и никогда ни у кого это не получалось». Я расхабрился: «Да я готов!»,— вспоминал советский голкипер.

После подписания контракта с нашим голкипером приключилась забавная история, которая лишний раз показала величие Третьяка и то, в какой шикарной форме он находился даже после окончания карьеры. Рассказывает сам хоккеист:

«Я приехал. Языка не знаю. Поэтому одел хоккейную форму и встал в ворота — показывать упражнения. Мне игроки «Чикаго» бросают, я показываю, как отбивать. Все ловлю. Кинэн со скамейки смотрит. А после тренировки говорит: «Слушай, оставайся! Сколько тебе миллионов надо? Сам напиши в контракте. Через три месяца у нас уже первая игра — против «Монреаля». Я сперва обрадовался — неужели все-таки сыграю в НХЛ? Мне тогда 38 лет было. А потом подумал — семь лет перерыва… Так и не решился. Имя в хоккее очень трудно завоевать. А потерять его можно за несколько секунд. Сказал, что жена не хочет, чтобы я возвращался на лед. Кинэн: «Ну раз жена не хочет, тогда не надо». Так и не подписал контракт».

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android