Войти в почту

«Орали «Русские, домой!» и плевались в нас». Скандальная драка в КХЛ: тренер Назаров бился с болельщиками в Минске

Андрей Назаров никогда не скрывал, что буквально вся его хоккейная жизнь была связана с драками. Началось все в юности в Челябинске:

«Орали «Русские, домой!» и плевались в нас». Скандальная драка в КХЛ: тренер Назаров бился с болельщиками в Минске
© Sport24

«Драться приходилось частенько. Как у всех пацанов, в общем. Идешь домой с катка, а у тебя коньки отобрать хотят. Начинаешь драться. Потом идешь — уже клюшку хотят отобрать. Опять дерешься. Или катаешься, а к тебе подходят и шайбу хотят забрать. Драка. Так и закаляешься. В Челябинске вообще у меня все драки были из-за амуниции».

Но одно дело драться во дворе или на хоккейной площадке, тем более, большую часть карьеры Назаров исполнял функции тафгая, и совсем другое — ввязываться в потасовки, находясь в должности тренера. В карьере одного из самых скандальных людей в российском хоккее случалось и такое.

6 ноября 2011 года. Минск. Концовка матча «Динамо» с «Витязем» Назарова получается горячей. За 44 секунды до сирены хозяева вышли вперед, а гости, вместо того, чтобы пытаться спасти игру, принялись мстить им кулаками. Сначала Александр Сазонов набросился на Теему Лайне — финн просто упал на лед и закрывался от ударов. Затем Ник Тарнаски и Кристофер Бреннан налетели наЙере Каралахти и Владимира Денисова — первый безупешно посопротивлялся, второй пошел по пути Лайне.

Драки особо никого не удивили — к такому «Витязю» в КХЛ уже привыкли, шокировало то, что случилось позже. Болельщики (а на трибунах тем вечером был аншлаг) начали бросать на лед бутылки и оскороблять игроков «Витязя», что вывело тренера подмосковного клуба из себя. Забравшись на скамейку, он вооружился клюшкой и начал атаковать ею зрителей черех заградительное стекло. Те, по возможности отвечали, в дело пришлось вмешаться омону. В итоге тренера успокоили и наградили матч-штрафам. Уходя в раздевалку, он показал трибунам оскорбительный жест.

На послематчевую пресс-конференцию Назаров не пришел, его помощник объяснил это травмой, полученной в ходе драки. Но уже через пару часов тренер раздавал комментарии российским СМИ:

«Горячий прием нам в Минске оказали. Сначала нам орали «Русские домой»! Потом начали плеваться. А в концовке и вовсе начали тыкать в нас флагами, бросать бутылки. Я привык считать Белоруссию братским государством, где у меня живет много друзей. А сегодня мне здесь нанесли травму.

Ударили в голову, то ли древком флага, то ли бутылкой… Но из-за этого я даже не смог пойти на послематчевую пресс-конференцию. Я не имею права критиковать арбитров. Но надеюсь, что КХЛ с этим ЧП разберется. Я бы обратил внимание на отвратительную охрану минского дворца. Точнее, на ее отсутствие. На стадионе 15 тысяч человек! И команда гостей от них никак не защищена».

Буквально на следующий день спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ дисквалифицировал Назарова на два матча и оштрафовал минимум на 130 тысяч рублей.

«Считаю, что наказание адекватно содеянному. По-мужски готов Андрея Назарова понять — мы видели, как его провоцировали, как в игроков летели бутылки, как кого-то ткнули древком флага. Но, согласитесь, главный тренер клуба КХЛ, один из тренеров сборной России даже в такой ситуации не имеет права срываться.

Вот вы сказали о том, что наказание Назарова довольно жесткое. Тогда открою небольшой секрет: тренеру грозили пять — семь игр дисквалификации. Однако мы учли то, что Андрей Викторович сразу же извинился перед болельщиками в прессе, объяснив причины своего срыва. Поэтому итоговое решение было скорректировано», — комментировал это решение вице-президент КХЛ Владимир Шалаев.

Сам Назаров с решением лиги согласился и встречу с белорусскими болельщиками. Агрессивно махавший клюшкой быстро переключился в куда более спокойный режим:

«Посмотрел ролик в интернете, и он меня, мягко говоря, не порадовал. То, что наших игроков и тренеров провоцировали, забросали бутылками и зажигалками, не оправдывает моего поведения. Да, это были, скажем так, специальные болельщики, которые не имеют отношения к 15 тысячам замечательных белорусских зрителей, пришедших на нашу игру. Перед тем как отодвинуть их от стекла, я убедился, что детей и женщин рядом нет. Но в любом случае осадок, что называется, остался. Тем более что в Белоруссии у меня живут родственники, а к белорусскому народу отношусь с любовью и уважением.

Во время паузы в чемпионате мы с Игорем Никитиным повезем вторую сборную России в Гомель на этап Евровызова. В один из дней буду готов встретиться с белорусскими болельщиками за рюмкой чая и объяснить им, где я был не прав и где, наоборот, эмоции захлестнули уже зрителей. Спорт должен нас объединять. Уверен, такая встреча всем пойдет на пользу».

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android