Войти в почту

Олимпийский чемпион, о котором забыли. Как дела у Нестерова — одного из самых незаметных русских в НХЛ

Говорят, что «лучший защитник — незаметный защитник». Это высказывание складно звучит в случае определения уровня конкретного игрока в конкретном матче. Но когда команда сыграла девять матчей, а про россиянина в НХЛ ничего не слышно, впору по-настоящему задуматься. Имя этому русскому — Никита Нестеров. В этом сезоне 27-летний обладатель Кубка Гагарина и олимпийский чемпион принял решение вернуться в Америку, чтобы доказать всем, что он игрок высокого уровня.

Олимпийский чемпион, о котором забыли. Как дела у Нестерова — одного из самых незаметных русских в НХЛ
© Sport24

Когда летом в прессе подогревали интерес к возможному отъезду Нестерова за океан, мало кто мог подумать, что Никита в принципе будет держать уровень лучшей лиги мира. Говорили, что он из той когорты игроков, которые могут быть успешны в КХЛ, но никогда в НХЛ не заиграют. В этом же пуле, например, Шипачев или Умарк. По истечению первой части чемпионата, Sport24 порассуждал, настолько ли плох Нестеров, как на то намекает первичная статистика.

Прежде всего, когда речь заходит о защитнике в НХЛ, который только-только приехал из нашей лиги, необходимо отбросить показатель «гол+пас» и прочую мишуру. Первостепенно лишь то, как действует защитник при голах в свои ворота и в атаке. На этих видео мы можем понаблюдать, как были заброшены шайбы, когда Нестеров находился на площадке.

Первая смена в этом сезоне, которая привела Нестерова к минусу. Здесь можно только посочувствовать Никите. «Торонто» воспользовался ошибкой «Калгари» в атаке и выскочил в контратаку «3 в 2». Здесь россиянин грамотно закрыл своего игрока, не давая шанса Веси добить шайбу в ворота. Скорее, отметим ошибку Баклунда, который не доработал и не захотел играть по Уэйну Симмондсу.

А вот в меньшинстве — явная ошибка Нестерова, которая привела к голу соперника. Здесь Никите следовало бы пораньше броситься в сторону Мэттьюса — такие оплошности первый номер драфта 2018 не прощает. Следующий гол «Торонто» и опять серьезные вопросы к русскому защитнику. Он был просто обязан успеть за Бойдом, не дав тому столько свободного пространства и времени — в НХЛ непозволительно докатывать эпизод в своей зоне на прямых ногах.

Однако мы вряд ли можем упрекнуть Никиту. Вряд ли дело не в отсутствии старания. Скорее причина в том, что у игрока не было игровой практики больше полугода: в таких условиях могут творить и показывать должный уровень физической готовности только высококлассные игроки, к коим в масштабах НХЛ Нестеров все же не относится.

Три из четырех итоговых «минуса» Никиты были заработаны против быстрого «Торонто». Играя в КХЛ за ЦСКА, невозможно подготовиться к мастерам такого уровня. Вместо «Торонто» у Нестерова в соперниках все последние годы были «Сочи» да «Торпедо». Разумеется, олимпийский чемпион сразу не сможет продемонстрировать все свои скиллы. Да, в ЦСКА он был в отдельной касте, которой главный тренер Никитин позволял если не все, то многое: Нестеров подключался в атаку, выходил на большинство и имел наибольший айстайм в команде.

Сейчас российский защитник выходит в третьей паре с финским молодым пакмувером Вялимяки. В системе игры Джеффа Уорда россиянину не позволят играть не то, что при реализации лишнего, но даже показывать хоть сколько-то активные действия. Именно поэтому практически невозможно зацепиться за что-то при позиционных атаках с участием Нестерова. Впрочем, на данном видео мы можем наблюдать как в очередной позиционной атаке Нестеров демонстрирует качественные диспетчерские навыки: каждый второй защитник в этой ситуации бы бросил, а Никита нашел передачей атакующего партнера, закрыв после этого зону.

Перспективы российского защитника в НХЛ, прямо скажем туманны. Если ему удастся закрепиться в третьей паре и не уехать в «такси» посреди сезона — задача минимум будет выполнена. Главное, что на данный момент он не обрезается, а команда из-за него не пропускает быстрые контратаки. Значит все не зря. С интересом понаблюдаем, как сложится дальнейшая заокеанская карьера у самой харизматичная бороды российского хоккея.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android