Войти в почту

Коньков о молодежке: «По качеству передач и выраженности бросков уступили Канаде на порядок. У нас резервы в базовой подготовке»

Двукратный обладатель Кубка Гагарина Сергей Коньков поделился мнением об игре молодежной сборной России на МЧМ-2021 и рассказал о своем новом проекте, который реализует после завершения карьеры в прошлом году. 

Коньков о молодежке: «По качеству передач и выраженности бросков уступили Канаде на порядок. У нас резервы в базовой подготовке»
© Sports.ru

– Запускаю в Москве амбициозный проект – школу комплексного хоккейного развития «Точка роста». Вместе с Александром Осипенко, воспитанником ЦСКА, много поигравшим и в Суперлиге, и в КХЛ, работаем как с детьми – от восьми лет, так и со взрослыми, уже состоявшимися хоккеистами. 

Не вмешиваясь в тренировочный процесс в их командах – детских, юношеских и профессиональных, работаем над развитием технических компонентов, силовой подготовкой, катанием и так далее. Нам очень интересны детали, ведь в спорте высших достижений именно они определяют результат.

Предлагаем специальные методики по усовершенствованию различных нюансов – и не только броска, но техники катания, посадки, выкатов и так далее. Большое внимание уделяем правильному питанию. Многие успешные профессиональные спортсмены – и не только в хоккее – придают питанию огромное значение.

– Насколько нужна дополнительная работа именно современной молодежи?

– Знаете, примерно месяц назад делал разбор матча молодежного чемпионата мира Россия – Канада. Так вот по качеству передач, их быстроте и интенсивности, выраженности бросков мы на порядок уступили «Кленовым Листьям». А еще бросилось в глаза, что молодые россияне проиграли в движении, не были готовы к предложенным соперникам скоростям, прессингу, давлению. 

– Раньше «конек» наши хоккеисты не проигрывали.

– Да, но теперь у нас резервы как раз в индивидуальной и базовой подготовке игроков. Нельзя научиться бросать, выполняя на тренировке по 8-10 бросков. То же самое касается передач, катания и так далее. В решающих матчах молодежного чемпионата мира в этом убедились.

– Все в России так плохо?

– Нет, этого не говорил. Наоборот, с точки зрения природных талантов наш хоккей по-прежнему один из лучших в мире. Но для реализации этих талантов нужна кропотливая индивидуальная работа, тонкая подводка, – сказал Коньков.