Войти в почту

Международный день науки и гуманизма или День Дарвина.

День 12 февраля в истории
© Парламентская газета

Праздник приурочен ко дню рождения великого английского натуралиста и путешественника Чарльз Дарвина. Учёный — основоположник теории естественного отбора, а также теории эволюции и происхождения человека.

В День Дарвина в научных и учебных заведениях проходят выставки, семинары, лекции и конференции, посвященные учёному, теории эволюции и развитию современной науки, а также ее роли в жизни общества.

Новый год по лунному календарю.

Он приходится на второе новолуние после 21 декабря (зимнего солнцестояния). Его встречают в промежутке от 21 января до 20 февраля. В этом году он выпадает на 12 февраля.

Новый год по лунному календарю также называют Китайский новый год или Праздник весны. Это самый длинный и важный праздник: фестивали и гуляния длятся в Китае 15 дней. 

В ряде стран, где календарь совпадает с китайским, в этот день отмечают собственные новогодние праздники. Так, во Вьетнаме празднуют Тет, в Корее — Соллаль, в Монголии — Цаган Сар.

Международный день брачных агентств.

Идея праздника родилась на Украине в 2010 году. Инициативу сотрудников одного из украинских брачных агентств поддержали организации профессиональных сводников США, Италии, Канады и Франции.

История брачных агентств насчитывает почти 400 лет. Первая брачная контора, под весьма деликатным названием «Бюро ухаживаний и встреч», появилась в Лондоне в 1650 году. Его открыл выпускник колледжа Святого Джона, английский купец Генри Робинсон.

Одним из первых его клиентов стал сэр Джон Даймли, который пожелал создать семью с женщиной, которая «обладала состоянием в 300 гиней (около 500 тысяч долларов), не важно, является ли она вдовой или беременной от бывшего мужа». 

И хотя агентство проработало недолго, всего год, поиск спутника жизни через службу знакомств стал весьма популярным и с каждым годом количество клиентов брачных агентств лишь увеличивается.

60 лет назад (1961) с космодрома Байконур была запущена автоматическая межпланетная станция «Венера-1».

Космический аппарат представлял собой цилиндр диаметром 1,05 метра с закругленной вершиной. Его длина составляла 2,035 метра. На станции были установлены научные приборы, позволяющие собрать данные о плазме солнечного ветра в космическом пространстве, о параметрах космических лучей в околоземном пространстве.

Космический аппарат был выведен в космос с помощью четырехступенчатой ракеты-носителя «Молния».

В середине мая станция пролетела на расстоянии порядка 100 тысяч километров от Венеры, став первым космическим аппаратом, который приблизился к этой планете. Затем «Венера-1» перешла на гелиоцентрическую орбиту.

66 лет назад (1955) было принято Постановление Совета Министров СССР о создании полигона по испытаниям межконтинентальной баллистической ракеты и запуску искусственных спутников Земли.

Место для размещения полигона было выбрано в пустынном районе Казахстана восточнее Аральского моря, в нескольких сотнях километров от поселка Байконыр. Второго июня 1955 года была утверждена организационно-штатная структура Научно-исследовательского испытательного полигона №5. Спустя 5 лет приказом министра обороны СССР этот день был определён как День основания полигона «Байконур».

В настоящее время Байконур — один из самых рабочих космодромов мира. Его общая площадь без учёта районов падения отделяемых частей ракетоносителей составляет 6717 кв. км. В составе космодрома: 5 стартовых комплексов, 3 шахтные пусковые установки, более 35 технических комплексов для предстартовой подготовки ракет-носителей, космических аппаратов и разгонных блоков.

78 лет назад (1943) в ходе Великой Отечественной войны советские войска освободили Краснодар.

Город был оккупирован в августе 1942 года. За шесть месяцев оккупации Краснодару был нанесен огромный урон: разрушены заводы, около 20 школ, 2 больницы, свыше 800 жилых домов, а также водопровод, электростанция и железнодорожный вокзал. По данным краевой комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков, собранных на июнь 1945 года, в городе были уничтожены свыше 11 тысяч человек, из них более 2 тысяч детей. Именно в Краснодаре немецко-фашистские войска впервые применили газвагены (мобильные газовые камеры), предназначенные для массового уничтожения мирных жителей.

12 февраля 1943 года части 46-й армии под командованием генерал-майора Ивана Рослого освободили Краснодар от немецко-фашистской оккупации.

157 лет назад (1864) был открыт Московский зоопарк.

Инициаторами его создания стали учёные-биологи Императорского русского общества акклиматизации животных и растений. На обустройство зоосада из казны было выделено 10 тысяч рублей золотом, а земля вокруг Пресненских прудов, где сейчас находится Старая территория парка, была передана в безвозмездное пользование. Строительство, приобретение животных и их содержания осуществлялись за счёт пожертвований и подарков. К примеру, индийского слона зоопарку подарил император Александр II, а носорога - Великий Князь Константин Николаевич Романов.

Первоначально в зоосаде содержалось около 300 экземпляров домашних и диких животных и птиц, а его территория составляла всего 10 га.

Сегодня Московский зоопарк — одно из крупнейших научно-просветительных учреждений Москвы и излюбленное место отдыха москвичей и гостей столицы. Ежегодно его посещают около 4 миллионов человек. Московский зоопарк имеет крупнейшую в России зоологическую коллекцию (свыше 1 тысячи видов животных). Площадь этого одного из старейших европейских зоосадов в настоящее время составляет более 20 га.

188 лет назад (1833) действующим источником права был объявлен «Свод законов Российской империи».

В этот день император Николай I издал манифест о введении в действие с 1 января 1835 года «Свода законов Российской империи». Он был подготовлен Вторым отделением Собственной Его Императорского Величества канцелярии под руководством Михаила Сперанского. Свод заменил устаревшее Соборное уложение царя Алексея Михайловича, действующее с 1649 года.

Два года назад (2019) Республика Македония официально сменила название на Республику Северная Македония.

В это день вступило в силу Преспанское соглашение, заключенное между Македонией и Грецией 17 июня 2018 года.

Древнее государство Македония возникло ещё в VIII веке до нашей эры. Позднее оно входило в состав Римской, Византийской и Османской империй. В начале XX века территория Македонии была разделена между Грецией («Эгейская Македония»), Сербией («Южная Сербия») и Болгарией («Пиринский край»).

После Первой мировой войны было создано Королевство сербов, хорватов и словенцев, которое в 1929 году было переименовано в Королевство Югославия. В 1945 году монархия в стране была ликвидирована и создана Федеративная Народная Республика Югославия (с 1963 года она носила название Социалистическая Федеративная Республика Югославия). В неё входили шесть республик: Босния и Герцеговина, Македония, Сербия, Словения, Хорватия и Черногория.

В 1991 году, после принятия декларации о суверенитете и проведения референдума о независимости, Республика Македонии вышла из состава Югославии. Практически сразу власти Греции выступили с протестом из-за названия нового государства. Они аргументировали это тем, что власти республики могут предъявить территориальные претензии на греческую область Македония.

Спор длился почти 30 лет, пока 17 июля 2018 года между двумя странами не было подписано Преспанское соглашение. Согласно документу, Республика Македония меняла своё название на Республика Северная Македония. Документ также открыл возможность для республики вступить в НАТО и ЕС, что ранее было заблокировано Грецией.

113 лет назад (1908) в Нью-Йорке стартовали первые автогонки вокруг земного шара.

Организаторами сенсационного ралли были две газеты — американская New York Times и французская Le Matin. Трансконтинентальный автопробег через Берингов пролив длиной 13 тысяч миль назывался «Нью-Йорк — Париж без помощи парохода».

Автогонка прошла по маршруту Нью-Йорк — Аляска — Сиэтл — Владивосток — Иркутск — Ачинск — Томск, далее через всю Россию в Париж.

Первоначально в ралли заявили желание участвовать 13 человек, но семеро участников, испугавшись предстоящих трудностей, в последний момент отказались от участия.

В 11 часов утра 12 февраля 1908 года с Таймс-Сквер стартовали шесть автомобилей: американский Thomas Flyer, итальянский Zust, немецкий Protos и французские — Motobloc, DeDion Bouton и Sizaire-Naudin.

Через 169 дней (11 июля) первым к финишу в Париже прибыл немецкий экипаж, но он был оштрафован за нарушение правил гонки, и победа досталась американцам, которые финишировали 26 июля. Спустя две недели до Парижа добралась итальянская команда.

480 лет назад (1541) на западном побережье Южной Америки был основан город Сантьяго.

Первый камень в основание города заложили испанские колонизаторы под командованием конкистадора Педро де Вальдивии. Он назвал его в честь своей испанской родины — Сантьяго-де-Нуэва Эстремадура. Однако название быстро сократилось до просто Сантьяго. До начала XIX века город был резиденцией колониальных губернаторов, а после восьмилетней войны за независимость он стал столицей Чили.

Сегодня Сантьяго — один из крупнейших городов Южной Америки, главный политический, экономический и культурный центр Чили. Население города составляет свыше 6 миллионов человек.