Российская молодежь проявляет характер. Есть седьмая подряд победа в Евротуре!

ХОККЕЙ. Шведские игрыРоссия - Финляндия - 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)

Российская молодежь проявляет характер. Есть седьмая подряд победа в Евротуре!
© Спорт уик-энд

Молодая сборная России под руководством исполняющего обязанности главного тренера Игоря Ларионова обыграла финнов на Шведских играх, которые проходят в Мальмё. Эта победа стала для нашей ледовой дружины седьмой подряд в Евротуре - 2020/21. Россияне с большим отрывом лидируют в общей таблице и могут вопрос о победителе турнира решить досрочно. Шведские игры проходят в классическом «пузыре». В одном здании с Мальмё-Ареной» находится отель, постояльцами которого являются только участники турнира. Команды изолированы от контактов с внешним миром. Для прогулок выделена специальная площадка на втором этаже гостиницы, где можно подышать свежим воздухом. Но это, наверное, только помогает всем полностью концентрироваться на хоккее. В матче с командой Суоми ворота россиян защищал Александр Самонов, у которого в первом периоде, откровенно говоря, было мало работы. Достаточно сказать, что финны нанесли только один бросок в створ. В то время, как у ворот Харри Сятери было жарко и финскому голкиперу пришлось дважды капитулировать после бросков Артема Минулина и Ивана Чеховича. Двумя передачами отметился Дамир Жафяров. После перерыва рисунок игры не изменился, подопечные Игоря Ларионова продолжали владеть преимуществом, заставляя финских хоккеистов нервничать, но на 34-й минуте ошибся на своей синей линии Василий Подколзин, решивший опрометчиво обыграть соперника. В результате получилась контратака, и Ере Иннала сократил отставание в счете. Затем россияне остались в меньшинстве, но едва не забили. Марат Хуснутдинов совершил забег через всю площадку, но Сятери щитками парировал шайбу. Спустя еще некоторое время форвард СКА получил повреждение и ушел в раздевалку. 18-летний нападающий получил травму плеча и, как сказал Игорь Ларионов, выбыл из строя надолго. Случилось во втором периоде и еще одно событие: в составе сборной России вышел на лед 17-летний Никита Чебриков, дебют которого после Владислава Третьяка и Александра Овечкина стал третьим по молодости в истории отечественного хоккея. Вначале заключительной двадцатиминутки сборная России забила третий гол. Николай Коваленко после перехвата шайбы вывел «один в ноль» Владимира Бутузова, который с кистей метнул хоккейный снаряд в «девятку». Но Суоми не сдавалась, и уже Самонову пришлось спасать свою команду, отражая выход один на один. Бутузов, кстати, после забитого гола отправился на скамью штрафников, и финны забили гол в большинстве. Правда, за секунду до этого Самонов сдвинул ворота. Поэтому шведские арбитры их взятие не засчитали, но выписали нашему голкиперу двухминутный штраф. В итоге сборной России пришлось сначала обороняться втроем против пятерых, а потом вчетвером. Отбились. В концовке третьего периода финны заменили своего голкипера на шестого полевого игрока, и за 22 секунды до сирены Юусо Пуустинен забросил вторую шайбу, сократив разрыв в счете до минимума. Однако перевести игру в овертайм подопечные Юкки Ялонена не смогли.

Россия - Финляндия - 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)11 февраля. Мальмё. Мальмё-Арена». Матч прошёл без зрителей. Главные судьи - Микаэль Норд, Микаэль Шёквист (оба - Швеция). 1-й период: 13:31 - Минулин (Чехович, Жафяров) - 1:0; 16:06 - Чехович (Жафяров, Зборовский) - 2:0. 2-й период: 33:52 - Иннала (Оямяки) - 2:1. 3-й период: 42:37 - Бутузов (Коваленко) - 3:1; 59:38 - Пуустинен (Лейно, Карьялайнен) - 3:2. Броски: 16 (7-4-5) - 22 (1-7-14). Вбрасывания: 23 (9-6-8) -33 (7-10-16). Штраф: 8 (2-2-4) - 2 (2-0-0). Россия: Самонов; Алексеев - Минулин, Чехович - Хуснутдинов - Жафяров; Пыленков - Зборовский, Бутузов - Красковский - Коваленко; Кирсанов - Журавлёв, Кравцов - Соркин - Шмелёв; Мисюль, Грошев - Бардаков - Подколзин, Чибриков.Финляндия: Сятери (00:00 - 57:52, 58:16 - 58:26); Сунд - Саариярви, Аалтонен - Руохомаа Пуустинен; Сало - Кемиляйнен, Иннала - Лунделль - Ойямяки; Ринделл - Никкля, Турунен - Лейно - Карьялайнен; Койвисто - Вайнио, Бьёрквист - Бьёрнинен - Нюрми, Тиивола.

Чехия - Швеция - 2:3ОТ(1:1, 0:1, 1:0, 0:1).