Войти в почту

В русского вратаря не верили, когда он подписывал контракт с ЦСКА. Сорокин дорос до НХЛ и уже оформил «сухарь»

В последние годы вратарская школа России стала одной из сильнейших в мире. В НХЛ российские голкиперы берут «Везины», завоевывают Кубки Стэнли, доходят до финала плей-офф и подписывают огромные контракты. На крупных международных турнирах у национальной команды почти никогда не бывает проблем с вратарями. Помимо признанных звезд, как Сергей Бобровский и Андрей Василевский, есть молодые и перспективные: Игорь Шестеркин, Александр Георгиев, Илья Самсонов, Илья Сорокин. Последний только в этом сезоне дебютировал в НХЛ, одержав первую победу за «Айлендерс» и оформив «сухарь».

В русского вратаря не верили, когда он подписывал контракт с ЦСКА. Сорокин дорос до НХЛ и уже оформил «сухарь»
© Sport24

Сорокин вот уже пять лет считается одним из сильнейших русских игроков. Он выиграл Олимпиаду, Кубок Гагарина, взял три бронзы на взрослых чемпионатах мира и одно серебро на молодежном первенстве. Его нынешняя игра за команду из Нью-Йорка далеко не откровение. В лучшей лиге мира его ждали давно, и в клубе готовы сделать на него ставку в ближайшем будущем. Однако в 2014 году, когда 19-летний Илья переходил из новокузнецкого «Металлурга» в ЦСКА, его перспективы были не такими радужными. Обмен на денежную компенсацию произошел, когда Сорокин готовился в составе молодежной сборной к чемпионату мира в канадской Ошаве. В Новокузнецке сделку объяснили «интересами сборной». «В последнее время ЦСКА делает акцент в своей трансферной работе, в том числе, на подписании контрактов с молодыми, перспективными хоккеистами нашей страны. Трансфер Сорокина также можно и даже необходимо рассматривать именно в этом контексте», — говорилось на официальном сайте клуба.

На деле же голкиперу, который к тому моменту уже три года играл в КХЛ, было сложно рассчитывать на попадание в основу армейцев. Перед этим в межсезонье ЦСКА полностью обновил свою вратарскую бригаду, пригласив Кевина Лаланда из минского «Динамо» и выкупив права на Станислава Галимова у «Атланта» за 100 млн рублей. Сорокину в итоге дали сыграть шесть матчей (93,7% отраженных бросков), но в плей-офф Квартальнов пошел с более опытными хоккеистами. Илья оставшуюся часть сезона играл в МХЛ. Следующим летом московский клуб заключил контракт с Виктором Фастом, который до этого играл в «Эдмонтоне». И вновь перспективы молодого Ильи оказались под угрозой, у него снова было два конкурента — Галимов и вместо ушедшего Лаланды Фаст. Осенью 2015-го многих беспокоил вопрос: немного ли сильных вратарей в клубе. Генеральный менеджер Сергей Федоров был другого мнения: «Будем сами вариться в собственном соку. Надеюсь, что каждый из голкиперов пригодится в нужный момент нашей команде».

К октябрю стало понятно, что Сорокин имеет все шансы в будущем стать номером один. «Почему не играет Фаст? Мы пообещали ребятам в самом начале, что будет честный отбор игроков на матч. Так и есть. Кто будет готов, кто будет лучше. Выбор будет честным, не высосанным из пальца. Как мы видим, у нас все честно. Илюха Сорокин начинал сезон третьим вратарем, но он прошел все ступени, был в командировке в «Звезде». У нас профессиональный спорт. Если парень играет, доказывает, всё же видно на площадке», — так Дмитрий Квартальнов объяснил в середине декабря, почему Фаст перестал попадать в состав. В регулярном чемпионате 2015/16 Сорокин в десяти матчах сыграл на ноль. Для 20-летнего хоккеиста это были космические цифры. В плей-офф молодой голкипер отыграл без замен, дойдя с командой до финала Кубка Гагарина. Он сумел справиться с психологическим давлением и уверенно отыграть с сильнейшими соперниками, допуская минимум ошибок.

Следующий сезон по цифрам получился чуть хуже, зато в регулярке Илья провел 39 матчей и больше не отдавал звание первого номера в воротах ЦСКА. В сезоне 2018/19 наконец-то выиграл Кубок Гагарина, став абсолютно заслуженно MVP плей-офф. Сорокин ездил на чемпионаты мира и Олимпиаду, но всегда был либо бэкапом, либо третьим голкипером. И не потому что был слабее, просто всегда находились более опытные партнеры, на одном из турниров ставку сделали на вечного конкурента Ильи — Игоря Шестеркина. Они соревнуются друг против друга начиная с молодежного уровня. И теперь играют в одном городе хоть и за разные команды. В апреле у «Айлендерс» запланировано четыре матча с «Рейнджерс». И что-то подсказывает, что противостояние Сорокина и Шестеркина мы совсем скоро увидим и в НХЛ.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android