Войти в почту

Его сравнивали с Овечкиным, но все испортил лишний вес. Кто такой Дмитрий Соколов из фарма «Миннесоты»

В АХЛ в этом сезоне играет не так много российских игроков. Из-за пандемии коронавируса многие молодые хоккеисты решили остаться на родине. И чем меньше наших представителей в «автобусной» лиге — тем более пристальное к ним внимание. Одним из тех, кто удачно начал сезон, стал Дмитрий Соколов. Не путать с Егором Соколовым из системы «Оттавы». 22-летний омич не первый год играет за фарм-клуб «Миннесоты» и, кажется, максимально приблизился к тому, чтобы дебютировать в НХЛ. Однако на родине о нем вспоминают не часто. Так кто же такой потенциальный напарник Кирилла Капризова?

Его сравнивали с Овечкиным, но все испортил лишний вес. Кто такой Дмитрий Соколов из фарма «Миннесоты»
© Sport24

Из-за крутого кистевого его называли «новым Овечкиным»

Сейчас в это сложно поверить, но, когда Соколову было 16 лет — его активно сравнивали с Александром Овечкиным. Как и воспитанник московского «Динамо», уроженец Омска был не по годам развитым игроком, вовсю использовал свои габариты и кистевой бросок. Его излюбленной точкой с раннего возраста был правый круг вбрасывания, то есть зеркальный «офис Овечкина». Дмитрий всегда играл с партнерами на год, а то и на два его старше. Это не мешало юному «ястребу» доминировать даже на их фоне. Еще до отъезда за океан габаритный форвард стал лучшим бомбардиром сборной России на мировом Кубке вызова, а также успешно дебютировал на ЮЧМ, будучи на год младше Гурьянова, Капризова и других звезд 1997 г. р.

Разумеется, мимо такого таланта не могли пройти североамериканские скауты. В декабре 2014 года по версии скаутингового агентства ISS Hockey он занял пятое место в преддрафтовом рейтинге. За полтора года до церемонии омич обходил Патрика Лайне, Михаила Сергачева и многих других будущих звезд НХЛ. Кто был непоколебим — так это Остон Мэттьюс. Нынешний вожак «Торонто» с первых списков назывался безапелляционным первым номером драфта-2016. Никто в итоге его сдвинуть с этой позиции не мог. В том числе Соколов, которого все реже и реже сравнивали с Ови.

Выпал из пятерки драфта НХЛ из-за лишнего веса

Чем дальше — тем стремительнее падали котировки Соколова. Летом 2015-го он был уже в районе десятого пика, а ноябрю скатился в середину второго раунда. И ведь не скажешь, что Дмитрий завалил преддрафтовый год. Покинув расположение родного «Авангарда», он высадился в «Садбери» и с 30 голами стал лучшим снайпером-новичком лиги Онтарио. Тем не менее, ни в первом, ни во втором, ни в третьем или даже четвертом раунде его не выбрали.

Фамилию «Sokolov» представители «Миннесоты» произнесли только в седьмом раунде. Как признавался Дмитрий, к тому моменту он уже не верил, что кто-нибудь выберет его на драфте. № 196 — предпоследний пик среди россиян на том драфте, ниже ушел только защитник Дмитрий Зайцев в «Вашингтон». Так в чем же беда? Ответ кроется в антропометрии форварда: при росте 183 см его вес нередко переваливал за центнер.

«Соколов — большой талант. Безусловно, он заслуживал того, чтобы быть выбранным намного раньше, чем в 7-м раунде. Но в этом сезоне у него были проблемы с физической формой и лишним весом на протяжении некоторого времени. Это повлияло как на его игру, так и на рейтинги», — говорил Чак Флетчер, на тот момент генменеджер «Миннесоты».

Играл со Свечниковым и был лучшим снайпером лиги Онтарио

Несмотря на крайне низкий посев на драфте, Соколов продолжал разрывать сильнейшую юниорскую лигу Онтарио. Вслед за 30 голами в дебютном сезоне, последовали 48 во втором и 50 в третьем! Сумасшедшая статистика даже с поправкой на уровень молодежного хоккея. Сначала он уступил в снайперской гонке Алексу Дебринкэту, который сейчас нередко выходит в первом звене «Чикаго», а через год, когда американец отправился на повышение в АХЛ, занял первое место по голам в OHL.

Выступая в Канаде на протяжении трех сезонов, Соколов играл не только за «Сандбери». В середине последнего сезона в лиге Онтарио его обменяли к «Бэрри». Именно в форме «Колтс» омич стал лучшим снайпером лиги. Интересно, что участником сделки с другой стороны был россиянин Алексей Липанов — на данный момент форвард «Динамо». А присоединился Соколов в «Бэрри» к будущей звезде НХЛ Андрею Свечникову, который, будучи его младше на два года, проводил дебютный сезон в Онтарио. Вместе они отыграли три десятка матчей.

Король пятака с посредственным катанием

Так что же из себя представляет форвард Соколов? Прежде всего, как мы уже разобрались, его козырь — это бросок. Это сильное качество было у него с ранних лет. Вот и сейчас, в АХЛ, россиянин заточен на завершение атак. Голы всегда перевешивали передачи в статистике Дмитрия. Его результативность по сравнению с юниорскими лигами упала в два-два с половиной раза, но это не помешало Соколову в прошлом сезоне войти в топ-5 снайперов «Айовы».

Когда Соколов играл в лиге Онтарио, тренеры команд в специальном опросе поставили его на первое место в такой категории как «игра на пятачке». Именно оттуда Дмитрий забивает, если не проходят его фирменные кистевые. Габариты позволяют омичу быть эффективным под воротами.

А вот что мешает 22-летнему форварду подняться выше, так это лишний вес в сочетании с весьма посредственным катанием. Из-за этого Соколов не особо эффективен в быстрой игре. Опасность от него исходит в большинстве и позиционных атаках, что недостаточно для элитного снайпера. Каким бы крутым ни был его кистевой.

Ближе к основе из всех русских проспектов «Миннесоты»

Прямо сейчас за «Миннесоту» играет всего один хоккеист из России — Кирилл Капризов. Это немного удивительно, учитывая, что драфт за драфтом «дикари» делали все, чтобы стать чуть ли не самой русской командой НХЛ. Только посмотрите сколько игроков из нашей страны «Уайлд» выбирали после Капризова: Дмитрий Соколов (2016), Андрей Светлаков (2017), Александр Хованов (2018), Владислав Фирстов и Матвей Гуськов (2019), а также Марат Хуснутдинов (2020).

Хуснутдинов и Светлаков по своим контрактам проведут еще как минимум один сезон за СКА и, соответственно, ЦСКА. Совсем недавно с московскими «армейцами» подписал трехлетний контракт Гуськов. Фирстов играет в NCAA, но провалился на молодежном чемпионате мира. Хованов должен был подготовиться к игре в НХЛ, выступая в КХЛ за «Ак Барс», но в итоге не прошел в состав команды Дмитрия Квартальнова и пылит в Высшей лиге.

Вот и получается, что из всех многочисленных русских проспектов «Миннесоты» Соколов ближе всего к тому, чтобы присоединиться к Капризову. Во-первых, он под боком, играет уже третий год в фарм-клубе. Во-вторых, омич старше всех кроме Светлакова. В-третьих, Дмитрий неплохо начал сезон, забросив две шайбы в двух стартовых играх. Его даже признавали второй звездой матча с фармом «Далласа».

В юниорской сборной играл в звене с Капризовым. Может повторить?

Соколов, конечно, не первый в очереди на повышение. Однако у него все же есть шансы последовать за Каленом Эддисоном, который начинал сезон в «Айове», но недавно дебютировал за «Миннесоту». Аргументом за вызов россиянина может стать его давняя «химия» с… Кириллом Капризовым. Да-да, пять лет назад они играли в одном звене на юниорском чемпионате мира. Несмотря на то, что сборная России на том турнире с позором вылетела в четвертьфинале от Швейцарии, звено Соколов — Жукенов — Капризов произвело приятное впечатление.

Дмитрий Жукенов, который играл с Соколовым с пяти лет, тоже какое-то время пытался пробиться наверх через юниорские лиги Северной Америки, но с недавних пор играет в основе «Автомобилиста». Капризов сделал себе имя в КХЛ, а теперь является главным претендентом на «Колдер Трофи». Соколов из этой троицы — единственный, кто долго и методично пытается реализовать себя за океаном. Если они снова сыграют с Капризовым — круг замкнется. Кто-то скажет, что эта история слишком красива, чтобы быть явью, но вспоминая, какие проблемы у «Миннесоты» в большинстве, ей точно не помешает бросающий русский в правый круг вбрасывания.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android