Матч-центр

«Колорадо» — «Вегас» — 3:2, видео, голы матча НХЛ на озере Тахо, который длился 10,5 часа

НХЛ не подумала о том, что лёд начнёт таять, и матч придётся ставить на длинную паузу после первого периода.
«Колорадо» — «Вегас» — 3:2, видео, голы матча НХЛ на озере Тахо, который длился 10,5 часа
В этом году в НХЛ по известным причинам нет традиционных Зимней классики и стадионной серии, но для пары матчей под открытым небом возможность всё же нашлась. Отсутствие десятков тысяч болельщиков, в прежние годы заполнявших огромные футбольные стадионы, должна была компенсировать невероятно живописная природа.
С хоккейной площадки, где сыграли «Колорадо» и «Вегас», днём открывался захватывающий вид на озеро Тахо и заснеженные горы. Яркое солнце, голубое небо, ослепительный снег, свежий воздух – что могло пойти не так?
Коварное солнце внесло коррективы в планы НХЛ уже в первом периоде, под его безжалостными лучами лёд начал быстро таять, игроки коньками вырывали из него куски, а затем спотыкались на ямках и падали.
Права на видео принадлежат . Посмотреть видео можно на сайте «Яндекс.Эфир».
Это не помешало «Колорадо» захватить инициативу с первых минут и довольно быстро открыть счёт. возглавил быструю атаку, отдал передачу через всю зону на подключившегося Сэма Жирара. В оставшееся время до перерыва Марк-Андре Флёри действовал бесподобно, отражая атаки соперника, которые шли буквально одна за другой – перевес по броскам у номинальных хозяев был огромным.
Первый период команды доиграли, но продолжать дальше под палящим солнцем было решительно невозможно. Сначала лига объявила, что перерыв продлится не 17, а 30 минут, чтобы работники в спешном порядке успели залатать площадку. Но время шло, а солнце было всё таким же беспощадным к хоккею, и площадку начали накрывать специальным полотном. Через час объявил, что матч придётся перенести на вечер.
В соцсетях мнения разделились – некоторые считали, что НХЛ могла быть более предусмотрительной и не доводить матч до фарса. «Плохо, что солнце испортило лёд, но вроде бы НХЛ и специалисты по льду должны были быть готовы к тому, что появится солнце, либо же надо было поставить матч на более позднее время», — писал журналист Montreal Gazette Стю Коуэн. «Какой невероятно красивый конфуз», — отметил обозреватель Toronto Star Брюс Артур. «Хорошая идея, плохое исполнение», — отметил обозреватель SinBin.Vegas Стив Карп.
Другие, как репортёр ESPN Грэг Вышински, иронизировали о том, что всегда найдутся люди, которые, с одной стороны, вечно критикуют лигу по любому поводу, а с другой, жалуются, что она никогда не пытается сделать что-то необычное и интересное.
Когда через восемь часов матч возобновился под безопасным светом прожекторов, лига постаралась превратить свой конфуз в фишку игры. В тег матча добавили приписку «после заката», а когда «Вегас» сравнял счёт, в телетрансляции появилась пометка: «Между голами прошло девять часов».
Журналисты подхватили шутку. У «Колорадо» с первого периода оставалось три секунды в двойном численном преимуществе, после возобновления игры журналист Питер Бау написал: «Чёрт, у «Колорадо» было восемь часов на реализацию «пять на три», и они не смогли забить. Не лучшее исполнение». Восьмичасовая задержка не сказалась на мощном настрое «Колорадо», который продолжил бомбардировать Флёри бросками, но удача сначала улыбнулась «Вегасу». Маршессо боролся на пятачкело набрасывал с синей линии, Мартинес подключился к атаке и добил шайбу после отскока.
Права на видео принадлежат ООО «Яндекс». Посмотреть видео можно на сайте «Яндекс.Эфир».
Но «Колорадо» всё равно был на голову выше соперника, и гол не заставил себя ждать, да ещё какой! Маккиннон продемонстрировал весь масштаб своего мастерства – отобрал шайбу на, сделал вираж по своей зоне, набрал скорость, пролетел мимо Алекса Пьетранджело и послал шайбу в дальний угол. Красотища! «О боже», — вырвалось у Пьетранджело, когда Маккиннон завладел шайбой и стремительно покатил в его сторону. «И что тут можно было поделать?» — восхитился защитник, вернувшись на скамейку после пропущенной шайбы.
В третьем периоде команды обменялись голами – и хотя шайба Алекса Тука получилась бесподобной – с разворота, с неудобной, идеальное попадание, но «Вегас» большую часть игры был слишком пассивным и не заслуживал победы. Так и получилось – «Колорадо» спокойно довёл встречу до конца. «Казалось, соперник не хотел играть. Зато мы хотели», — заявил капитан «Колорадо»г. «Самый странный день хоккея, в котором я участвовал», — сказалн. И не поспоришь. Зато этот день запомнится надолго – когда ещё станешь свидетелем игры, которая длилась целых 10,5 часа?