Войти в почту

Украинский тренер получил жёлтую карточку за отказ говорить на русском языке

Виталий Шумский защищает родной язык или пытается увести внимание от неудачных результатов?

Украинский тренер получил жёлтую карточку за отказ говорить на русском языке
© Чемпионат.com

Скандальный эпизод, связанный с русским языком, произошёл в матче 15-го тура чемпионата Украины «Львов» – «Колос». Участниками лингвистического конфликта стали главный тренер хозяев Виталий Шумский, главный судья Виктор Копиевский и его помощник, резервный арбитр Николай Кривоносов. По ходу второго тайма Шумский, чья команда уступала со счётом 0:1, на фоне раздражения из-за неудачно складывающейся игры потребовал от Кривоносова разговаривать с ним на украинском. Тот пожаловался Копиевскому, который оценил поведение тренера как давление на судью. В результате Шумский добился только того, что заработал «горчичник».

По окончании матча наставник «Львова» пожаловался в разговоре с журналистами: «Хочу общаться на украинском языке, а мне за это дают жёлтые карточки. Не могу понять, за что получил предупреждение. Я бы хотел, чтобы четвёртый арбитр объяснил всей Украине, из-за чего он попросил дать мне жёлтую карточку. Это прецедент, так не может быть. Подошёл к четвертому судье и сказал ему что-то по игре. Он начал разговаривать со мной на русском языке, а я задал вопрос: «Почему вы разговариваете со мной на русском языке?» А он по рации передал главному рефери, чтобы мне дали жёлтую карточку. Спрашиваю у главного судьи: «За что мне жёлтая карточка?» Не объяснил. Я бы хотел, чтобы всей Украине бригада арбитров ответила, за что они мне дали жёлтую карточку». 48-летний Шумский – уроженец Львовской области. Практически вся его карьера игрока прошла на западе Украины, а в качестве тренера он работал в академии львовских «Карпат» и с «Нивой» из Тернополя. В 2020-м этот малоизвестный широкому кругу болельщиков специалист возглавил «Львов». В последних пяти турах команда под его руководством одержала лишь одну победу, а впереди матч с киевским «Динамо».

Любопытно, что не так давно похожая история случилась с экс-игроком сборной Украины Евгением Селезнёвым. Нападающий «Колоса» вступил в конфликт с тренером «Днепра-1» Игорем Йовичевичем. Хорват требовал от футболиста, чтобы он общался с ним на украинском, и результатом горячего разговора Селезнёва с Йовичевичем в подтрибунном помещении едва не стала драка. «Изначально я попросил его на английском, чтобы он не давил на судью, – объяснял Селезнёв. – Уже не помню, как я сказал. Я его очень уважаю как тренера. Но он говорит, что я должен разговаривать с ним на украинском языке. Да я никому ничего не должен! Очень хорошо говорю на украинском, но я хочу говорить на русском. Почему мне нельзя? Почему мне кто-то будет запрещать или разрешать это? Я живу в свободной стране». К слову, Йовичевич как игрок и тренер тоже провёл несколько лет карьеры во Львове.

Чемпионат.com: главные новости