Войти в почту

Барбашев вылетел из-за травмы на полтора месяца. Почему русского универсала будет не хватать «Сент-Луису»

19 февраля Барбашев получил серьезную травму ноги. Все произошло достаточно курьезно, однако оттого не менее трагично. Русский обладатель Кубка Стенли защищал свои ворота во время атаки «Сан-Хосе» и заблокировал бросок ногой, стоя вполоборота к своему вратарю. От боли Иван упал, но вскоре мужественно поднялся сам и отправился на скамейку.

Барбашев вылетел из-за травмы на полтора месяца. Почему русского универсала будет не хватать «Сент-Луису»
© Sport24

Какое-то время «музыканты» проведут без российских хоккеистов. Он уже перенес операцию и угодил в лазарет клуба, где составит компанию соотечественнику. Напомним, Тарасенко только приступил к ледовым тренировкам и новосибирцу суждено восстанавливаться еще какое-то количество игр.

Вклад этих двух россиян в «золотой» сезон был достаточно весом: если лепта воспитанника «Сибири» выражалась в достаточно понятных на первый взгляд голах и передачах (с 17 очками за победный плей-офф Тарасенко уступил в своей команде лишь О’Райлли), то усилия Барбашева были закопаны где-то глубже. Прежде всего, Барбашев цементировал четвертое звено: выходя в тройке с Сундквистом и Стином, уроженец Москвы хитовал все, что движется и блокировал каждый бросок, который только мог. Sport24 вспомнил лучшие моменты Барбашева в плей-офф 2018/19 и в нынешнем сезоне и порассуждал, насколько важна роль Ивана для «Сент-Луиса» сейчас.

Глядя на тепловую карту действий Барбашева в последних пяти играх, можно сделать несколько простых выводов:

• Наибольшая зона активности нападающего — борта и углы: это говорит прежде всего о том, что 25-летний вингер невероятно нацелен на силовые приемы и борьбу.

• Русский форвард нужен «Сент-Луису» не для того, чтобы забивать и отдавать — в этой команде этим занимаются другие люди.

• Большое пятно возле ворот означает то, что Иван не стесняется бороться на пятачке и помогает заталкивать мусорные и черновые голы

Эти выводы подтверждает и статистика. У Барбашева почти 1.5 хита в среднем за игру — он не идет в числе лучших в лиге, однако по показателю силовых приемов на 60 минут в «Сент-Луисе» есть всего лишь три нападающих лучше него: Шенн, Сундквист и Клиффорд.

Статус Барбашева до травмы был до конца не определен: начав сезон в центре четвертого звена, российский нападающий дорос до вингера первого в тройке к Перрону и О’Райлли. Это возымело моментальный эффект: если играя в четвертом звене форвард еле-еле бросал один раз за игру, то в первом звене он стал угрожать воротам в среднем по три раза!

Количество его бросковых попыток и вовсе было на уровне 4.5-5. Для сравнения: чуть больше бросает лидер «Торонто» Марнер, а тольяттинец Гурьянов из «Далласа» и того меньше. Зная универсальность 25-летнего россиянина, Беруби лепит из него многофункциональную машину, которая в своем арсенале имеет все: от бросков и скоростных проходов до режима аннигиляции соперников у бортов.

Возможно, это мешает планомерному развитию россиянина и выходу на проектные мощности, но даже на средних настройках он не выпадает из командной игры. Играя по 14-15 минут за матч, наш форвард выполняет ровно то, что от него требует тренерский штаб. А выполняет он свои задачи на хорошую отметку: вот, к примеру, что умеет Барбашев в силовой борьбе.

На видео мы можем наблюдать хорошее чтение игры русского универсала: после проигранного вбрасывания Барбашев откатился назад и с помощью корпуса оттеснил нападающего «Аризоны», ликвидировав угрозу со стороны соперника. Но воспитанник «Динамо» умеет еще и набирать очки. По следующему видео впору вообще писать биографию Барбашева: если у кого-то возникнет вопрос что это за хоккеист — можно смело показывать этот момент.

Мастерски выиграв борьбу за чужими воротами, Барбашев сыграл по отскочившей шайбе и нашел на дальнем пятаке Кайла Клиффорда, который не промазал. «Сент-Луис» тогда вышел вперед. Им не составляло труда закрепить преимущество и впоследствии выиграть.

А как выглядел Барбашев во время победного плей-офф? Чтобы разрешить эту контроверзу необходимо снова обратиться к статистике. Тогда, пожалуй, русский нападающий достал из себя двести процентов: хитовал по 4 раза за игру, а в финальной серии с «Бостоном», бывало, проводил и по 9 силовых за матч.

Иван в том плей-офф бросал намного меньше, чем сейчас, но при этом умудрялся почти каждый матч создавать опасные моменты. К последним матчам он нашел свою игру и был даже слишком хорош. Например, на следующем видео можно отметить шикарную передачу от борта через две линии на Фаббри — последнему оставалось лишь войти в зону и направить шайбу мимо вратаря. Тогда эта шайба стала первой в серии с «Далласом».

Когда вернется сначала Тарасенко, а затем и Барбашев, станет очевидно, что Ивану не место в первом звене — почти наверняка он отправится обратно в боттом-лайн. Однако прелесть российского нападающего в том, что он универсален и готов выполнять свои обязанности абсолютно из любой позиции.

Прямо сейчас Барбашева будет недоставать, потому что других игроков с таким спектром навыков в «Блюз» не сыскать: О’Райлли элитно пашет на пятаке, забивает и раздает передачи, но практически не идет в силовую борьбу. Сундквист более рабочий, но не в пример меньше создает в чужой зоне. И так далее.

Именно поэтому 25-летний российский нападающий так важен «музыкантам». Но сейчас самое главное не форсировать его возвращение в строй — все-таки в плей-офф подопечные Беруби попадут железно. Важно не допустить неприятных рецидивов и грамотно подготовить одного из лучших универсалов лиги к кубковой весне.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android