«Вашингтон» — «Питтсбург» — 5:2, видео, голы, обзор матча регулярного чемпионата НХЛ — 2021

Два сломанных орудия защитника «пингвинов» — два решающих гола «Кэпиталз».

«Вашингтон» — «Питтсбург» — 5:2, видео, голы, обзор матча регулярного чемпионата НХЛ — 2021

В новом сезоне НХЛ «Питтсбург» для «Вашингтона» не только традиционно принципиальный, но и неожиданно неудобный соперник. До сегодняшнего дня в пассиве «столичных» было 9 поражений в чемпионате и четыре из них — от «пингвинов». Пикантности ситуации придавал тот факт, что во всех проигранных матчах «Вашингтон» вёл в счёте, но неизменно позволял оппоненту одерживать волевые победы.

Сегодня, в ночь с 25 на 26 февраля по московскому времени, команда Александра Овечкина приступила к пятой попытке взятия крепости «Питтсбурга». Кстати, своего капитана Питер Лавиолетт в этот раз решил убрать из тройки с Никласом Бэкстрёмом и Томом Уилсоном и поставить в звено с соотечественником Евгением Кузнецовым и Конором Шири.

Счёт в матче на 12-й минуте открыл Бэкстрём. Швед и Никлас Дженсен амплитудной «стеночкой» растянули всю оборону «пингвинов», и ведущий центрфорвард «Вашингтона» без проблем переиграл Тристана Джерри с пятачка.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на официальном сайте НХЛ.

Дальше в матче наступила длинная безголевая пауза, а все главные события оказались припасены на третий период. В самом его начале «Вашингтон» отличился во второй раз — шикарнейший голешник положил Ти Джей Оши! Американец зашёл в чужую зону, издевательски «раздел» Майка Мэтисона и в падении проткнул шайбу мимо Джерри.

Права на видео принадлежат ООО «Яндекс». Посмотреть видео можно на сайте «Яндекс.Эфир».

Через 14 секунд после этого гола Крис Летанг схватил удаление, но вместо того, чтобы делать 3:0, «Вашингтон» пропустил в меньшинстве. Овечкин в чужой зоне ошибся с передачей, отдав точно на клюшку Брэндону Таневу, тот спокойно проехал половину площадки, заложил небольшой вираж и несильным броском пробил Витека Ванечека.

А ровно через 5 минут гол организовали уже лидеры «Питтсбурга». Сидни Кросби и Крис Летанг довели шайбу до Джейка Гюнцеля, тот изящно ушёл на развороте от Брендена Диллона, затем проскочил на пятак и в ближнем бою переиграл Ванечека. Красивый гол!

«Питтсбург» опять сумел отыграться у «Вашингтона». Неужели ещё одна волевая победа «пингвинов»? Возможно, к этому всё и пришло, если бы не удаление Дрю О'Коннора на 51-й минуте. Уже на исходе большинства Овечкин отдал пас в левый круг вбрасывания на Джона Карлсона, а тот выполнил аккуратный перевод на пятачок, где Том Уилсон мастерски переправил шайбу в ворота. Помешать форварду «Вашингтона» мог Летанг, но у защитника «Питтсбурга» несколькими секундами ранее сломалась клюшка.

И кто бы мог подумать, что в этой встрече ещё раз придётся вспомнить про хрупкость главного орудия Летанга? На 59-й минуте «Питтсбург» уже заменил голкипера шестым полевым игроком и разыгрывал позиционную атаку, но она прервалась после того, как у новой клюшки канадского защитника с треском отлетел крюк после несильной передачи Евгения Малкина! На обезоруженного Летанга тут же налетел Карл Хагелин, отобрал шайбу и довёз её до пустых ворот.

Две сломанные клюшки Летанга — два решающих гола «Вашингтона». Пожалуй, у защитника «пингвинов» должны возникнуть вопросы к своему поставщику хоккейного оборудования.

«Кэпиталз» в оставшееся время матча без проблем довели встречу до победы, да ещё и забили пятый гол в пустые ворота. 5:2 — долгожданная победа «столичных» над «Питтсбургом», а ошибка Овечкина в том большинстве не стала для команды Александра роковой.