Войти в почту

Юрий Паутов: «Сезон прошел не зря. Многие игроки «Витязя» прогрессировали, установили индивидуальные рекорды»

– Многие ожидали, что «Витязь» сохранит единственную кубковую интригу до последних часов регулярного чемпионата, когда была запланирована встреча с его главным конкурентом «Спартаком», но не получилось. Почему?

Юрий Паутов: «Сезон прошел не зря. Многие игроки «Витязя» прогрессировали, установили индивидуальные рекорды»
© Sports.ru

– В начале этой недели нас подвели спаренные матчи в Хельсинки. В принципе все было в наших руках, хорошо смотрелись во второй встрече, были моменты и в первой, но свои очки упустили. Тогда как «Спартак» в удивительном матче победил сначала «Ак Барс», а потом «Сочи».

Жаль, что не дотянули до последней игры чемпионата. После такого длительного сезона, мне кажется, было бы справедливо, если бы все решилось в нашей очной встрече со «Спартаком». Но винить тут некого – только себя.

– Как оцените этот сезон «Витязя»?

– Были и минусы, и плюсы. Главная проблема в том, что не решили задачу на чемпионат – не вышли в плей-офф. Ну а плюс в том, что многие игроки «Витязя» прогрессировали и установили индивидуальные рекорды. Это говорит о том, что сезон прошел не зря.

– Один из таких рекордсменов вы. Четыре шайбы, 10 передач, «плюс 5», среднее игровое время под 17 минут – все это лучшие показатели в вашей карьере. В личном плане чемпионатом довольны?

– Хоккей – командный вид спорта, главный показатель – набранные командой очки. С этой точки зрения радоваться нечему.

При этом хотел бы сказать спасибо партнерам и тренерскому штабу. Мне очень сильно доверяли, играл как никогда много – и в равных составах, и в меньшинстве. Думаю, если получал бы и большинство, то перешагнул бы отметку 20-25 очков. Но и 14 баллам рад, ведь раньше в КХЛ больше двух за сезон никогда не набирал, – сказал Паутов.