Вот это да! Весь российский спорт выходит на телевизионный уровень

«Триколор» представил блок собственных спортивных каналов и заявил о масштабных планах транслировать в прямом эфире десятки спортивных соревнований, которые до сей поры были недоступны массовому зрителю.

Вот это да! Весь российский спорт выходит на телевизионный уровень
© Советский спорт

Мультиплатформенный оператор «Триколор» представил блок собственных спортивных каналов. В него вошли «Спортивный», «Хоккейный» и «Футбольный» и пул цифровых сервисов, предназначенных для прямых трансляций спортивных событий. Проект нацелен на поддержку российского спорта.

Прямые трансляции и обзоры матчей — здесь

Российские зрители смогут увидеть матчи Юношеской футбольной лиги, чемпионата России по женскому футболу, Высшей хоккейной лиги и Ночной хоккейной лиги, а также соревнования смешанным единоборствам, боксу, армрестлингу, борьбе, бильярду, соревнования по стрельбе, скалолазанию, горнолыжному спорту, мотоспорту, гребле, снегоходному фристайлу и другим видам спорта.

НИКОЛАЙ ОРЛОВ, заместитель генерального директора по контентной политике оператора «Триколор»

СТАВКА НА ВНУТРИРОССИЙСКИЕ СОРЕВНОВАНИЯ И РЕГИОНЫ

В трансляциях международных соревнований спорта высших достижений две проблемы, с которыми мы не знаем, как бороться.

Первая – высокая стоимость на права трансляций. Игроков на рынке много, цены поднимают очень высоко и несообразно тому, какая аудитория привлекается, и как это можно монетизировать. Спорт в нашей стране не столь популярен, а спортсмены не всегда хорошо выступают на международных соревнованиях. С коммерческой точки зрения это серьезнейшее ограничение.

Вторая проблема – зависимость международного спорта от политики. До сих пор не очень понятно, будут ли допущены наши спортсмены до крупных соревнований и в каком статусе.

Есть и третья, хотя она носит временный характер – пандемия. В прошлом году несколько месяцев вообще ничего не было. Олимпиада перенесена, и никто не может гарантировать, что ее проведут в этом году. Пандемия не закончилась.

Поэтому мы пришли к тому, что если «Триколор» крупнейший народный оператор, то и показывать нам надо народный спорт – внутренние соревнования, не только профессиональные, но и любительские. В этом наш проект и определенная миссия.

Плюсы такого подхода – права на такие соревнования дешевле, что позволяет строить правильные бизнес-планы, и нет зависимости от международной политики. А минусы – у таких соревнований аудитория меньше.

Поскольку «Триколор» силен в регионах (наиболее популярна компания в городах с населением меньше 100 тысяч человек), мы ориентируемся на региональную аудиторию. Можно представить региональную команду по тхэквондо или городкам, у которой есть своя городская аудитория болельщиков. У городков – сотни болельщиков, у игровых видов спорта – тысячи, а возможно, и десятки тысяч. Наша задача – собрать под крышей проекта большое количество таких соревнований и региональных аудиторий, которая будет представлять интерес для нас, как оператора и коммерческой структуры.

ТРИ ТЕЛЕКАНАЛА И «БОЛЬШОЙ ЭФИР» В ИНТЕРНЕТЕ

Проект состоит из двух частей – телевизионных каналов и ОТТ-вещание (интернет). Сейчас запущены три телеканала – футбольный, хоккейный и спортивный. Содержание первых двух понятно из названия, по ним наши ключевые партнеры: Российский футбольный союз (РФС), Высшая хоккейная лига (ВХЛ) и Ночная хоккейная лига (НХЛ).

По спортивному каналу якорных правообладателей нет. Считаем, что это канал для брутальных мужчин, и подбираем соответствующие виды спорта: борьба, восточные единоборства, бокс, MMA, бильярд, армрестлинг, автогонки.

Вещание в интернете имеет также большое значение. Крупнейшие футбольные и хоккейные лиги любят играть ключевые матчи одновременно, например, в субботу вечером. А поскольку спорт интересен в прямой трансляции, никакой телеканал не сможет транслировать несколько игр одновременно, зато в интернете на проекте «Большой эфир» никаких ограничений нет.

Кроме того, в интернете у нас никаких ограничений по видам спорта нет. Здесь мы работаем не только с перечисленными федерациями и видами спорта, но и со всеми остальными. Например, первые наши эфиры в октябре-ноябре 2019 года – показ водно-моторных видов спорта. Также неожиданно популярным оказался кроссфит. Им занимаются не только мужчины, но и девушки.

Мы открыты для всех спортивных трансляций. Будут и автоспорт, и марафоны, и триатлон, и многое другое. Готовы показывать паралимпийцев, хотя сама Паралимпиада нам недоступна.

ДОЛЯ СПОРТА – 2%, А СЕРИАЛОВ – 24%

В марте-мае 2020 года мы увидели повышенное подключение к «Триколору». Вернулись даже те зрители, которые имели оборудование, но не продлевали подписку. Это позитивное влияние пандемии. А негативное заключается в том, что она сказалась на экономике и доходах граждан. Видим, что для некоторых из них даже 1,5 тысячи за год может быть дорого.

Для нас это не имиджевый, а именно коммерческий проект. Мы планируем в него серьезно вкладываться. Одна из причин, почему мы этим занялись, не очень высокая доля просмотра спорта. 2020 год вообще бессмысленно рассматривать, а в 2019 году доля составляла 3%, из которых 2% приходятся на «Матч ТВ». Для сравнения, сериальные каналы занимали 22% (2019), а сейчас – 24%. Так что задача этого проекта – поднимать долю смотрения спорта.

ВЛАДИМИР ШИРОКОВ, генеральный продюсер телерадиокомпании «Старт»

О СОЗДАНИИ СПОРТИВНОГО ПРОДУКТА МЕЖДУНАРОДНОГО УРОВНЯ

В последние два года мы наблюдаем взрывной интерес к спортивному вещанию со стороны ОТТ-платформ, онлайн-кинотеатров, спутниковых и кабельных операторов. Организовать спортивное вещание можно двумя способами.

Первый путь – купить готовый телевизионный продукт. Как правило, это международные соревнования, раскрученные зарубежные лиги, которые им обладают. Готовый продукт состоит из двух частей – само соревнование и непосредственное производство трансляций, передача сигнала до телецентра. Вот таким законченным продуктом достойного международного качества обладают не многие лиги.

Второй путь – создать такой продукт. Им пошел «Триколор», и мы рады заняться оказаться в роли подрядчика по созданию трех телеканалов. Такой путь означает, что нужно организовывать продакшн, доставку сигнала, а главное – создание необходимых условий на самих аренах, ведь играют роль и уровень освещенности, и телевизионные коммуникации, и камерные позиции.

Одномоментно это никак не решить, поэтому будем планомерно работать по данному вопросу с лигами и федерациями. Так что все силы, возможности и опыт по созданию такого телевизионного продукта у нас есть (КХЛ, Единая лига ВТБ, Суперлига по мужскому и женскому волейболу). Надеемся, что нам удастся привлечь аудиторию зрителей к спортивным каналам и болельщиков к самим соревнованиям.

ИЛЬЯ ФИМУШКИН, заместитель председателя комитета по маркетингу РФС

ФЛАГМАНСКИЕ ПРОЕКТЫ РФС

Одна из наших задач – формирование продукта, который интересен со всех точек зрения для максимально широкой аудитории на всех уровнях – не только в профессиональном футболе, но и детско-юношеском, любительском, мужском и женском. В нашем партнерстве нам важно создавать продукт и популяризировать футбол через контент. Когда смотрят, появляется узнаваемость и увеличивается популярность.

Два ключевых момента нашего партнерства – трансляции матчей Юношеской футбольной лиги и женской Суперлиги. Это два флагманских проекта РФС, за счет которых мы рассчитываем серьезно нарастить аудиторию. Видим перспективы для кратного роста. Несмотря на увеличение значения в сфере digital, телевидение остается важнейшим элементом потребления спортивного продукта.

Очень важное значение освещение таких матчей имеет для юношеского футбола. Это способ подготовки юношей к тому накалу, той соревновательности и тому вниманию со стороны медиа, которое присутствует в профессиональном футболе.

Планируем значительное улучшение базового продукта (на матчах будет по 7-8 камер) и увеличение количества контента. Для ЮФЛ уже запланированы студии, гости, хайлайты и прочее. Нам предстоит еще большой путь по популяризации юношеского и женского футбола, и для нас договоренность о создании такого контента телевизионного качества имеет большое значение.

ДМИТРИЙ КУРБАТОВ, исполнительный директор Федерации хоккея России (ФХР)

БОЛЬШОЙ ПОТЕНЦИАЛ ВХЛ И МХЛ

Создание тематического канала, на котором Высшая хоккейная лига является базовым продуктом, очень хорошо и для лиги, и для медийного пространства. Для качественного показа очень много надо сделать на аренах и в ВХЛ, и в младших лигах. В любом случае, ВХЛ имеет очень большой потенциал, она объединяет больше клубов, чем КХЛ. Это достойный продукт, который должен быть представлен.

В ближайшие два года все матчи будут показаны на ТВ или онлайн. Это хорошо с точки зрения развития маркетинга клубов. Сейчас такой мир, что даже если у вас дворец на 10 тысяч зрителей, но не было трансляций, то кто, кроме этих 10 тысяч, узнает, что был матч? Трансляции дают возможность жить в большом мире.

КХЛ очень важна, но она лишь верхушка, которую питают все остальные лиги, ВХЛ, любительские и так далее. Любительские лиги имеют особое значение, ведь они не только дают будущих профессионалов, но и являются болельщицким базисом. Лиги у нас, по сути, закрытые, тем не менее, ВХЛ подтянулась по качеству игры (в последние годы основу для молодежной сборной до 20 лет зачастую составляют игроки ВХЛ) и ведения хозяйства. Это хорошо, хотя с точки зрения качества арен разрыв с КХЛ значительно больше.

Есть и Молодежная хоккейная лига (МХЛ), в свое время она была революционным проектом, который не все встретили аплодисментами. Но он живет и процветает. Задачи у команд разные, но хоккей интересный, задорный, иногда более смотрибельный, чем КХЛ.

Особую ценность представляет то, что «Триколор» инвестирует не просто в права, но и в производство трансляций. И этот контент сейчас доступен огромной 40-миллионной аудитории оператора.