Войти в почту

Тарасенко возвращается после полугода без хоккея. Но мы так и не знаем о последствиях операции

Когда в августе 2020 года Владимир Тарасенко досрочно покинул «пузырь», сыграв всего лишь четыре матча плей-офф, многие поспешили поставить крест на его будущем в НХЛ. Русский танк в четвертый раз повредил левое плечо и готовился перенести еще одну операцию. Срок восстановления был, как и годом ранее, равен пяти месяцам. Но все-таки была тревога, что очередное повреждение может быть несовместимо с продолжением карьеры. Сам игрок через несколько месяцев даст большое интервью моему коллеге, Дмитрию Ерыкалову, в котором скажет: «Я знаю хоккеистов, которые пропускали и больше времени, чем я. И ничего, возвращались. Я разговаривал с врачами и больше им склонен доверять, чем тем, кто говорит, что я не выйдут на прежний уровень. Много людей, которые говорят, что Тарасенко никогда не будет играть как раньше. У меня огромный стимул вернуться и доказать, что эти люди были неправы».

Тарасенко возвращается после полугода без хоккея. Но мы так и не знаем о последствиях операции
© Sport24

Пока у русского форварда все идет по плану. В декабре он приступил к тренировкам в зале, в феврале — вышел на лед. Его восстановление даже опережало график — в конце февраля Владимир вышел в контактном джерси вместе с командой и тренировался в первом тройке с Перроном и Шенном.

«Я поставил его в первое звено, потому что он скоро будет готов. Ему не терпится выйти на лед. Это был долгий путь, который занял много времени. Он хорошо поработал над физической подготовкой и сделал то, что должен был сделать, чтобы все залечить и быть в форме. Это его заслуга и тренерского штаба команды», — говорил 26 февраля главный тренер «Блюз» Крэйг Берюбе.

На следующий день «Сент-Луис» отправился на выезд в шесть матчей, в составе на него оказался и Тарасенко. Ожидается, что в ближайших встречах Владимир примет участие — он первый кандидат из списка травмированных на выход. Парайко и Шварц вообще не поехали с командой. У «музыкантов» ситуация тяжелая: в лазарете игроков на $23 млн. Еще не могут помочь Роберт Томас (перелом большого пальца руки, восстановление — около четырех недель), Иван Барбашев (перелом голеностопа, шесть недель), Якоб де ла Роз (нижняя часть тела, три недели) и защитник Карл Гуннарссон (колено). В такой ситуации возвращение Тарасенко как никогда кстати. Да и вписать его в потолок зарплат сейчас нет никаких проблем.

Накануне генеральный менеджер клуба Даг Армстронг сообщил, что нападающий Тайлер Бозак ($5 млн) помещен в долгосрочный список травмированных. Он не играет с 26 января, в середине февраля провел всего два тренировки, но затем вновь оказался вне льда. Благодаря перевода его в LTIR «Блюз» увеличили место под потолком зарплат до $10 млн и теперь в любое время смогут в активировать Владимира Тарасенко ($7,5 млн).

Если в регулярном чемпионате Бозак вернется, то Армстронгу придется провести некоторые манипуляции с составом, возможно, кого-то обменять до дедлайна. В плей-офф НХЛ же потолок зарплат не учитывается, так как зарплату игроки получают за регулярку. Поэтому все травмированные, если поправятся, смогут помочь «Сент-Луису» в розыгрыше Кубка Стэнли. Будем верить, что среди них окажется Владимир Тарасенко. Здорово, что он близок к возвращению в состав. Но подобная ситуация была и год назад, а затем последовала еще одна травма. Нам всем хочется надеяться, что Владимир сможет выйти на прежний уровень. Однако надо быть моральным готовым к тому, что если и не получится, это не будет вина хоккеиста. Уверена, он сделает все зависящее от себя. Иногда только этого оказывается недостаточно.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android