Лыжники и биатлонисты с серебром в эстафетах, Головин игрок месяца в «Монако», а Рублев в полуфинале

В рубрике «Пока вы спали» - о самом интересном в мире спорта со вчерашнего вечера.

Лыжники и биатлонисты с серебром в эстафетах, Головин игрок месяца в «Монако», а Рублев в полуфинале
© Советский спорт

Сборная России по лыжным гонкам завоевала серебряные медали в мужской эстафете на ЧМ в Оберстдорфе

Российскую команду представляли Алексей Червоткин, Иван Якимушкин, Артем Мальцев и Александр Большунов. Судьба гонки решалась на заключительном этапе в борьбе лидеров команд - Большунова и Йоханнеса Клэбо. Россиянину, отыгравшему у норвежца 35 секунд, на финише элементарно не хватило сил. Скандинавы выиграли седьмую золотую медаль мирового первенства, Россия вторая, бронза у Франции.

В Германии мужчинам осталось провести лишь одну гонку – марафон на 50 километров классическим стилем.

Российские биатлонисты заняли второе место в эстафете на этапе Кубка мира

В эстафете на этапе Кубка мира в чешском Нове-Место за нашу сборную выступали Карим Халили, Матвей Елисеев, Александр Логинов и Эдуард Латыпов. Перед заключительным этапом Россия находилась на седьмой позиции с отставанием от лидера почти в две минуты. А дальше пришло время Латыпова – ни одного промаха и отличная скорость привели россиянина ко второму месту. Даже Йоханнес Бе не смог достать россиянина на финише.

Отметим, что в нынешнем сезоне это была последняя эстафета.

Рублев в полуфинале турнира в Роттердаме, Хачанов проиграл Циципасу

В пятницу на турнире ATP 500 в Роттердаме по-разному выступили россияне.

В 1/4 финала Андрей Рублев в трех сетах обыграл Жереми Шарди 7:6, 6:7, 6:4. Следующим соперником восьмой ракетки мира станет грек Стефанос Циципас, сломивший сопротивление Карена Хачанова 4:6, 6:3, 7:5.

«Салават Юлаев» сравнял счет в серии с «Трактором». ЦСКА, «Локомотив» и «Ак Барс» удвоили преимущество в парах

В КХЛ в четырех парах прошли вторые матчи первого раунда плей-офф.

Московское дерби в рамках 1/4 финала Западной конференции между ЦСКА и «Спартаком» завершилось уверенной победой армейцев - 5:1. Шайбы у красно-синих забрасывали Андрей Локтионов, Клас Дальбэк, Максим Шалунов, Брендан Лайпсик и Максим Мамин, гости ответили голом Дмитрия Вишневского. Таким образом, ЦСКА повел в серии 2-0.

Казанский «Ак Барс» в родных стенах без проблем обыграл нижегородское «Торпедо» со счетом 4:1 во втором матче плей-офф Восточной конференции.

У казанцев отличились Виктор Тихонов, Стефан да Коста, Патрис Кормье и Даниил Журавлев, гости ответили голом престижа Ивана Чеховича. Счет в серии стал 2:0 в пользу татарстанцев.

Ярославский «Локомотив» на своем льду всухую переиграл финский «Йокерит» со счетом 5-0.

В составе железнодорожников отличились Тему Пулккинен, а также Андре Петерссон и Владимир Ткачев, оформившие по дублю. Вратарь хозяев Эдвард Паскуале отразил все 23 броска по своим воротам и пока не пропустил ни одной шайбы в плей-офф. Ярославцы ведут в серии 2-0.

Уфимский «Салават Юлаев» во втором матче 1/4 финала Восточной конференции в овертайме обыграл челябинский «Трактор» со счетом 3:2 ОТ.

Голы у хозяев забивали Тему Хартикайнен (2) и Владислав Картаев. У гостей отличились Виталий Кравцов и Ник Бэйлен. Счет в серии сравнялся 1-1.

Следующие матчи во всех парах пройдут 7 марта.

Головин - лучший игрок «Монако» в феврале по версии болельщиков

24-летний футболист сборной России Александр Головин был признан болельщиками лучшим игроком «Монако» по итогам февраля. В последнем месяце зимы россиянин сыграл шесть матчей во всех турнирах, отличившись тремя мячами и тремя результативными передачами. В нынешнем сезоне монегаски в чемпионате Франции после 28 матчей расположились на девятом месте, набрав 40 очков.

«Вашингтон» крупно проигрывает, Ничушкин принес победу «Колорадо», у Капризова два ассиста за период

В регулярном чемпионате НХЛ «Вашингтон Кэпиталз» потерпел крупное поражение от «Бостон Брюинз» со счетом 1:5.

Защитник Дмитрий Орлов провел на льду почти 21 минуту. Нападающий Евгений Кузнецов закончил матч с показателем полезности «-2», а капитан Александр Овечкин — «-4». В последний раз Овечкин заканчивал матч с «-4» в феврале 2020 года в матче против «Нью-Йорк Айлендерс» (3:5). Голкипер «Кэпиталз» Илья Самсонов на 36-й минуте заменил Витека Ванечека, пропустившего четыре шайбы. За оставшееся время россиянин отразил шесть бросков из семи.

Первый период матча регулярного чемпионата НХЛ «Аризона Койотис» — «Миннесота Уайлд» принес Кириллу Капризову две результативные передачи. Сперва россиянин на пятой минуте помог Матсу Цуккарелло открыть счет, а через 10 минут после его передачи забил Ник Бьюгстад. «Уайлд» одержали победу - 5:1. На счету Капризова 19 (6+13) очков в 21 игре дебютного сезона в НХЛ.

Валерий Ничушкин смог дважды отличиться за «Колорадо» в матче против «Аризоны». Российский нападающий сначала вывел свою команду вперед, сделав счет 2:1, а в овертайме форвард принес победу «Эвеланш» - 3:2. В активе Ничушкина шесть очков в 21 игре регулярного чемпионата НХЛ.