Войти в почту

Российские хоккеисты выступят на ЧМ с гимном международной федерации

Сборную России по хоккею лишают гимна и флага. Как стало известно, спортсмены из РФ выступят на чемпионате мира в Риге под гимном Международной федерации хоккея (IIHF), а вместо российского флага будет использован логотип Олимпийского комитета РФ.

Сборная России выступит на ЧМ в Латвии под гимном IIHF
© СБОРНАЯ РОССИИ ПО ХОККЕЮ/vk.com
На форме будет изображён логотип Олимпийского комитета России. А в случае победы сборной России будет играть гимн IIHF, — рассказал в разговоре с журналистами президент IIHF Рене Фазель.

Согласно решению Спортивного арбитражного суда (CAS), россияне до середины декабря 2022 года не могут выступать со своим флагом и гимном на чемпионатах мира и Олимпийских играх.

В январе министр спорта поддержал использование песни «Катюша» в качестве гимна России на Олимпийских играх, писал NEWS.ru. Матыцин отметил, что песня известна во всём мире и прочно ассоциируется с Россией.

Тем не менее позднее Спортивный арбитражный суд (CAS) не разрешил Олимпийскому комитету России использовать песню «Катюша» в качестве замены государственного гимна на Играх в Токио и Пекине. Комиссия сочла, что «Катюшу» считают в России патриотической песней, содержащей призыв к солдатам защищать Родину. Поэтому отказали в выборе.