Войти в почту

СКА – «Динамо» М – 1:4, видео, голы, обзор матча плей-офф КХЛ – 2021

Бело-голубые забивали в каждом периоде и грамотно сыграли в обороне, лишив «армейцев» всех козырей.

СКА – «Динамо» М – 1:4, видео, голы, обзор матча плей-офф КХЛ – 2021
© Чемпионат.com

В нашем традиционном конкурсе прогнозов большинство «предсказамусов» в серии между СКА и «Динамо» поставили на победу москвичей. Были ли они правы, узнаем через неделю-другую, но первый матч «Динамо» уверенно выиграло на выезде, показав, что отлично подготовилось к серьёзному сопернику.

Все предпосылки захватывающей серии на месте – оба клуба дважды выигрывали Кубок Гагарина, у «Динамо» — великолепное первое звено и шикарное большинство, у СКА – сильные легионеры, яркая молодёжь и практически равноценные четыре пятёрки, каждая их которых представляет потенциальную угрозу. И история противостояния в плей-офф богатая, хоть эти соперники и не скрещивали клюшки в кубковых битвах с 2017 года. «Динамо» на старте ожидаемо сосредоточилось на обороне и не лезло вперёд, а лишь организованно действовало у своих ворот. Тем не менее, именно гости создали первый опасный момент – сначала Шипачёв подправлял шайбу в воздухе, потом вездесущий Яшкин пытался добить её с пятачка. Первая атака словно послужила сигналом для бело-голубых перейти к более активным действиям. Однако Круглов переусердствовал, толкнул Галимова на борт и оставил гостей в меньшинстве. СКА в большинстве бросал, пытался закопать шайбу, даже устроил стычку, но не забил. А буквально через минуту бело-голубые продемонстрировали идеальную реализацию большинства – выигранное вбрасывание, перевод на защитника, мощный замах Чайковски, которому даже не был нужен трафик, чтобы переиграть Самонова.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Посмотреть видео можно на сайте КХЛ.

У СКА в первом периоде было ещё два шанса разыграть лишнего, но динамовцы продолжили безупречную игру в меньшинстве (0 пропущенных голов), которую начали ещё в первом раунде с «Северсталью». Быть может, не хватает «армейцам» Владимира Ткачёва и его воздушных передач на пустые ворота? Но Ткачёв последний раз появлялся в составе в четвёртом матче первого раунда, а без него «армейцы» предпочитали действовать более прямолинейно, поливая от синей линии или из круга вбрасывания, но всё это не ставило для «Динамо» неразрешимых проблем.

Во втором периоде СКА прижал «Динамо» к воротам, пользуясь ближней скамейкой к зоне атаки, много атаковал позиционно и был в нескольких сантиметрах от того, чтобы сравнять счёт, но шайба после броска Ожиганова только облизала штангу. Бело-голубые снова не бежали вперёд всеми силами, предпочитая играть попроще и понадёжнее, но в атаке у них всё равно получалось гораздо эффективнее. С опасной позиции угрожал воротам Линдберг, пытался прорваться к владениям Самонова Шипачёв, а счёт увеличил лучший защитник-бомбардир этого плей-офф Андрей Сергеев. Гол получился практически под копирку с первым, разве что случился он в равных составах.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Посмотреть видео можно на сайте КХЛ.

В третьем периоде Валерий Брагин перетасовал звенья в попытке что-то изменить, но изменился лишь счёт на табло в пользу «Динамо», которое провело быструю атаку, завершившуюся подправлением Линдберга.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Посмотреть видео можно на сайте КХЛ.

Петербуржцы лишили Ивана Бочарова «сухаря» в концовке встречи, заодно разгадав-таки меньшинство бело-голубых. Бенгтссон получил шайбу, сдвинулся в центр, прицелился и нанёс точный бросок.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Посмотреть видео можно на сайте КХЛ.

Лучшая атака этого плей-офф (3,8 голов в среднем за игру) не могла забить 55 минут, да и забила уже тогда, когда исход встречи был практически предрешён (Яшкин голом в пустые снял все вопросы о победителе). «Динамо» лишило петербуржцев пространства и всех козырей, перекрывая опасные передачи и оттесняя атаку на периметр. Очевидно, к этой серии москвичи подготовились основательно, в то время как «армейцы» растерялись против организованной обороны. В регулярке «Динамо» одержало над СКА четыре победы из четырёх, и в плей-офф ничего не изменилось. По крайней мере, пока.

Чемпионат.com: главные новости