Позор российского топ-клуба. «Салават» ни разу не победил «Ак Барс», Хартикайнен подло напал на соперника со спины

Серия «Ак Барс» — «Салават», по состоянию на утро вторника, стала главным разочарованием второго раунда плей-офф Континентальной хоккейной лиги. Конечно, из-за результатов первых трех матчей. От принципиальнейшего из возможных в КХЛ противостояний все ждали бешенной интриги, а вместо этого получили 3:0 в пользу Казани. После такого в чудо в исполнении уфимцев вряд ли всерьез верили даже в столице Башкортостана, но одну победу фанаты «Салавата» увидеть, конечно, рассчитывали.

Позор российского топ-клуба. «Салават» ни разу не победил «Ак Барс», Хартикайнен подло напал на соперника со спины
© Sport24

Еще одна интрига умерла до начала матча. После того, как перед игрой номер три фанаты «Ак Барса» начали скандировать речовки еще до окончания гимна Башкирии, случился скандал и сообщалось, что на четвертом матче казанцев начнут пускать на трибуну, только когда отзвучит главная мелодия республики. Но «Салават» не стал продолжать конфликт — сектор «Ак Барса» стал заполняться задолго до стартового вбрасывания.

Уфа открыла «матч жизни» двумя опасными моментами в исполнении Маркуса Гранлунда — он опасно лез на ворота после прохода по правому краю, а затем неплохо подправлял шайбу с пятака. Но «Ак Барс» такое начало не смутило — первым ответил Дмитрий Воронков, чуть не отличившийся в меньшинстве, а до перерыва Казань успела дважды поиграть с численным преимуществом и создать еще несколько шансов. В итоге соперники выдали абсолютно равный игровой отрезок, в котором вполне могло случиться сразу несколько голов, но не случилось ни одного.

Главной проблемой «Салавата» в первых трех матчах было отсутствие хоть каких-то результативных действий от тройки Теему Хартикайнена. К четвертой игре Лямся решил попробовать эту проблему устранить и по ходу встречи стал выдергивать 70-го номера из ударного звена. Если это был «План Б», то наигрывать его стоило по ходу регулярки, а так эксперимент ожидаемо провалился. Моменты во второй двадцатиминутке у хозяев возникали, но не у тех, кто обычно ответственен за голы — воротам Адама Рейдеборна угрожали Вячеслав Солодухин, Данил Башкиров и Петр Хохряков, да и им отчаянно не везло.

Сразу после экватора матча показалось, что команда Лямся завладела преимуществом, но впечатление это продержалось недолго, около 3 минут. «Ак Барс» в ответ включился на полную, дважды в одной атаке обязан был забивать Найджел Доус — оба раза смазал из положений, из которых обычно не промахивается. Правда, практически сразу за партнера исправился Кирилл Петров, закопавший шайбу с пятака.

Уфа полетела отыгрываться и тут же получила еще — Александр Бурмистров на паузе превратил выход «2 в 2» в атаку «3 в 2», а набежавший вторым темпом Дмитрий Воронков просто расстрелял Юху Метсолу. Все это выглядело приговором для «Салавата».

Окончательно все стало ясно в начале третьей двадцатиминутки: Станислав Галиев лазерным выстрелом со средней дистанции сделал положение Уфы унизительным — 0:3 в матче при 0:3 в серии.

Концовка все равно получилась ядерной — хозяева отыграли две шайбы, были близки к третьей, но не сложилось. «Салават» по полной опозорился в полуфинале Восточной конференции и поставил кучу вопросов перед боссами клуба. Главный — что делать с продленным накануне плей-офф контрактом с Лямся?

К этому позору добавился и грязнейший поступок потерявшего над собой контроль Хартикайнена, который со спины напал на чисто хитанувшего его Петрова. Удивительно, но судьи финна простили.

«Ак Барс» же в розыгрыше Кубка Гагарина пока идет без промахов — 8 игр, 8 побед. Остальным претендентам на трофей стоит напрячься.