Окулов. Пулккинен. Мамма Mia! ЦСКА выиграл у «Локомотива» пятый матч

Армейцы благодаря дублю Максима Мамина и трем очкам Константина Окулова (1+2) одолели железнодорожников 3:2, у которых расчехлил клюшку Тему Пулккиен, тоже забивший два гола.

Окулов. Пулккинен. Мамма Mia! ЦСКА выиграл у «Локомотива» пятый матч
© Советский спорт

Москвичи вернули в состав форварда Марио Кемпе, схватившего большой штраф в матче номер три, а также ветерана Александра Попова. Ярославцы – защитника Даниила Мисюля. Шведский джокер мог стать антигероем матча, наступив на старые грабли – его фол за чужими воротами в начале едва не привел к перелому в игре. Впрочем, обо всем по порядку.

Уже на 51-й секунде хозяева открыли счет. Окулов от синей линии набросил шайбу в сторону ворот, она задела защитников Баранцева и Осипова и запорхнула в сетку. Мамин выставил перед Паскуале экран.

Гости не сразу пришли в себя, но постепенно прибрали к клюшкам шайбу. Попади Ландер по скачущей шайбе, и ситуация выровнялась бы. Перед шведом были пустые ворота. Но Ландер – это не Вилландер, теннис форвард, видимо, не уважает. Защитник Блажиевский смахнул шайбу с ленточки.

Пару раз угрожал воротам Ильенко, забивший победный гол в предыдущем матче. Но в целом доминировали хозяева. За две минуты до перерыва Мамин, получив шайбу от Окулова, на широком шаге ушел от защитника Черепанова и быстрыми руками завел ее в ворота.

Второй период красно-синие вряд ли могут занести себе в актив. Начался он с сэйва Юханссона, среагировавшего на бросок замыкавшего штангу Беляева.

А потом хозяева зачастили в штрафной бокс. Кемпе за чужими воротами обнял двумя руками Красковского – зачем? Вскоре «гитара» Ларса застряла в ногах Пулккинена, и ЦСКА рисковал остаться втроем на целых 68 секунд. Не позволил Петерссон, через несколько секунд сфоливший в зоне атаке.

Хозяева стойко защищались, но поспешный свисток лайнсмена, поставившего игру на стоп, когда Ларс быстро выпустил шайбу из ловушки партнеру, вернул шайбу в зону армейцев.

Пулккинен, автор второго гола в матче номер четыре, расчехлил «оружие» и уантаймером в ближний угол размочил вратаря, которому он забивал еще в форме московского «Динамо».

Пропущенная шайба взбодрила красно-синих. Кемпе с кистей испытал на прочность перекладину. Но и ярославцы вошли во вкус и подолгу контролировали шайбу в зоне атаки, грамотно делая наложения. После очередного проброса Игорю Никитину пришлось брать тайм-аут.

За три с «копьем» минуты до второго перерыва Мамин оформил дубль, эффектно разобравшись с гренадером Паскуале у того под носом. А шайбу на ближний пятачок доставил Окулов, перехватив ее на лету после попытки выбросить ее вратарем. Черепанов готов был броситься к Мамину, но стал жертвой блокировки рефери Раводина, решившего сменить дислокацию.

3:1 – такой гандикап у ЦСКА отыгрывал разве что «Йокерит», причем на этой арене.

В третьем периоде наставник гостей бросил в бой джокера Тютнева, сравнявшего счет в матче номер три. 18-летний «масочник» сразу получил шанс бросить с выгодной позиции. Его выход увенчался удалением защитника Дальбека (ох уж эти шведы!).

Теперь мешать игрокам начал второй рефери Наумов, дважды поймав шайбу на себя. На глазах главного арбитра КХЛ Алексея Анисимова.

Жирный момент загубил Коваленко, получивший шайбу под носом Ларса от защитника Марченко. Руками сын знаменитого чемпиона сработал не столь искусно, как Мамин.

Казалось, чемпионы без проблем сохранят преимущество. Но в их рядах обнаружился вредитель – защитник Сергеев. Однофамилец динамовца (тот накануне тоже изрядно напарил) наперекор законам игры, бросая от синей линии, угодил в ближнего игрока. Им оказался его одноклубник Карнаухов. Шайба же отскочила к Пулккинену, финн включил ноги, вышел один на один с Ларсом и элегантно отправил ее в «домик».

Детская результативная ошибка армейца вдохновила железнодорожников. От третьего гола их отделили сантиметры. Капитан гостей Ткачев с чудо-передачи защитника Рафикова, не попал в пустые ворота. Ларс был уже в стороне, но шайба ударилась в штангу и выскочила в поле.

А в концовке Пулккинен, который мог стать героем матча, украл у своей команды две минуты финального штурма и силы. Финн у борта рубанул по клюшке капитана армейцев Андронова и присел с штрафной бокс.

После финальной сирены Никитин заявил, что выиграл тот, кто больше этого хотел. Соперники переезжают в Ярославль. Вернется ли серия в Москву?